Техническая деятельность общества в современной картине мира

15092
знака
0
таблиц
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Реферат по дисциплине "История инженерной деятельности"

На тему:

"Техническая деятельность общества в современной картине мира"

2008 г.


Содержание

Введение. 3

1. Слон в посудной лавке. 5

1.1 Огнем и мечом. 5

1.2 Кладезь знаний – шкатулка Пандоры?. 7

1.3 Сфера сознания – сфера объединения техники и мысли. 9

2. Это конец? Нет, начало большого пути. 13


Введение

«Техническая деятельность общества в современной картине мира» – вопрос сложный и неоднозначный. Можно к нему подойти как в узком плане, так и в широком. В данной работе хотелось бы подойти в широком. Что ж, попробуем?

Прежде всего, необходимо обозначить, что мы подразумеваем под понятием «современная картина мира». Говоря о собственном мире, человек понимает под этим только то, что укладывается в его мировоззрение. Например, для неандертальцев мир состоял из территории, на которой жило племя, а также из некоторых абстрактных понятий, описываемых мифами и традициями. Для современного человека картина мира складывается не только из планеты Земля и Солнечной системы; нет, человек считает своим миром нашу Галактику и даже Вселенную, неотъемлемой частью общей картины является и микромир – атомы, электроны, нейтрино, кванты. Нельзя не упомянуть одну из важнейших составляющих современной картины мира – ноосферу. То, о чем так много писал академик Вернадский, что подразумевалось как «должное существовать», в наше время стало прочной реальностью (подробнее об этом будет рассмотрено ниже).

Следовательно, «техническая деятельность» в наше время имеет отношение не только к «технике» в обыденном понимании этого слова. Нельзя отрицать, что к технической деятельности человека относится, например, такое явление как «всемирная сеть Интернет», изучение квазаров с помощью телескопов, установленных на орбите Земли, или успехи медицины в области трансплантации пациентам искусственных органов.

Далее, без сомнения поставим знак равенства между понятиями «общество» и «человек» как видовое понятие. Давно доказано, что человек – существо социальное, и только определенное объединение людей представляют собой общество. Необходимо отметить, что актуальным вопросом для наших современников является не изучение деятельности человека вообще, ведение статистики, упорядочение видов и категорий технической деятельности человека. Да, эти задачи, несомненно, важны, они ведь и решаются. Но наиболее остро в нашем случае стоит такой вопрос: куда ты движешься, человек? Какой путь ты выбрал в жизни – путь разрушения или все-таки созидания?


1.    Слон в посудной лавке 1.1      Огнем и мечом

Человек отличается от животных особенно сильно тем, что он приспосабливает к себе среду обитания, а не приспосабливается к ней. Потрясающая способность с точки зрения животного мира. А с точки зрения природы, окружающей среды? Например, Асуанская плотина в Египте – серьезнейший проект, повлекший за собой не менее серьезные экологические проблемы. В результате технической деятельности человека рожаются мегаполисы, индустриальные центры, огромные карьерные выработки – настоящие гнойные нарывы на теле планеты. Именно в масштабе планеты и надо рассматривать такие объекты, поскольку они имеют значительные размеры при ведении космической фотосъемки. Наука человечества – это передовая технической деятельности. Одновременно и ее покорная слуга, и солдат, и генерал. Человек стремится разгадать законы природы – не из искреннего любопытства, а для того, чтобы поставить их себе на службу… военную службу. Вы, наверно, считаете, что неверно рассматривать развитие военной техники в рамках данной темы? А зря: именно развитие, вернее, гонка вооружений, позволила человеку в наше время пользоваться такими благами науки и техники как атомные электростанции, мобильные телефоны, лазерная томография, и многими другими.

С другой стороны, этому можно противопоставить следующее.

-          Чернобыльская АЭС – загрязнение (заражение) окружающей среды радиоактивными осадками после аварии согласно исследованиям ученых неблагоприятно сказалось на здоровье минимум двух поколений, и это если не принимать во внимание, как пострадала сама окружающая среда;

-          Семипалатинск – ну надо же было советским ученым где-то испытывать ядерное оружие?

-          мобильные телефоны, которые не зря за рубежом запретили использовать в больницах – особенно в кардиологических отделениях.

Руки чешутся. Вот еще в том же духе.

-          Мегаполисы – да мы тут просто живем! А смог? Да бросьте, подумаешь, издержки производства, не можем мы не использовать автомобили и заводы?

-          Зато мы создаем заповедники и природоохранные зоны – молодцы мы! (конечно, иначе наши дети увидели бы красоту природы только на фотографиях и видео).

-          Озоновые дыры – плод деятельности мировой химической промышленности. Но все-таки задумались: а стоит ли экономить на небесах над собственной головой? И вовремя.

-          Акватория современного крупного портового города мертва в биологическом смысле. Морские нефтедобывающие станции – острова смерти для морских обитателей.

-          Здесь место для вашего пункта…

Что особенно странно (или страшно): специально ведь никто окружающую среду не загрязняет, это получается как бы само собой. Просто человеку некогда; не знает как; не выгодно; просто наплевать – выберите нужное – заниматься проблемами (увы, уже проблемами, а раньше – защитой) окружающей среды. И все равно человек продолжает углубляться в изучение природы, своего мирка, который тесен уже ему, мал; да все никак не вырвется он в огромную, неведомую и пока прекрасную Вселенную… И раскрывает человек тайны новых и не совсем новых наук – ядерной физики и квантовой механики; химии композитных материалов и криогенной инженерии; замахнулся человек уже и на природу гравитационных сил – ученые пытаются создать антигравитацию и что-то у них даже получается. Однако вспомним чеховское: «Так-то оно так, все это прекрасно, да как бы чего не вышло». И с надеждой посмотрим в наше техногенное будущее.

1.2      Кладезь знаний – шкатулка Пандоры?

Протест того, кто гордится достижениями человека: мы движемся вперед! И не просто вперед, а в тесном союзе с природой и окружающим миром!

На счет союза трудно возразить: невозможно развивать науку без взаимосвязи с окружающим миром, да и незачем. В этом плане стоит коснуться наиболее ярких и перспективных направлений технического развития общества.

Человека всегда интересовало: как рождается мысль? Не с философской точки зрения, а, условно выражаясь, с технической. Как реализовать этот процесс искусственно? Развитие компьютерной техники, как в начале пути, так и сейчас, всего лишь бледная тень по сравнению с настоящим интеллектом. И вот, в начале 80-х годов родилось новое направление, породившее в свою очередь, надежду на создание «интеллектуальных», «разумных» машин. Теория нейронных сетей позволила человеку пока лишь только приблизиться к пониманию природы собственного разума, но при этом явилась огромным шагом вперед. Математическая реализация «природных», т.е. естественных процессов мышления, фактически – создание алгоритмических нейронных сетей – послужила основой создания новейших компьютерных программ распознавания сканированного текста. Примером может служить программа ABBYY Fine Reader последних версий. Она отлично справляется с распознаванием сканированного текста и переведением его в электронный формат. Отличительной особенностью программы является способность к обучению.

Например, стоит задача распознать отсканированную книгу большого объема, причем печать текста выполнена в плохом качестве. Устаревший алгоритм действий пользователя: распознать программой все страницы книги и потом вручную исправлять ошибки программы. Современный же Fine Reader позволяет обучить его распознавать некачественные символы на нескольких страницах, что позволит программе без ошибок распознать оставшиеся страницы книги. Программа, установленная у пользователя, накапливает базу символов, что позволит ей впоследствии делать меньше ошибок и тратить каждый раз все меньше времени на обучение. Примитивно, но «почти» мышление.

Природа мудра. Ученые не сомневаются в этом и усиленно работают, чтобы научиться этой мудрости. Ведь как гласит принцип неисчерпаемости Природы: Природа имеет средства для осуществления любой корректно сформулированной задачи. Одной из таких задач является создание квантового компьютера. Квантовый компьютер должен стать гораздо производительнее обычного «классического» компьютера, поскольку вычисления в нем строятся не на классической двоичной логике Шеннона (наименьшая единица информации – бит – может принимать одно из двух возможных значений), а на т.н. квантовой логике (квантовый бит – кубит – может содержать смешанные значения), которая позволяет осуществить принцип параллелизма вычислений. Одной из областей приложения мощи квантовых компьютеров может стать квантовая криптография и квантовый криптоанализ. Важным событием явилось создание П. Шором в 1994 году квантового алгоритма факторизации, т.е. разложения числа на простые множители. Эту задачу также называют нахождением дискретного логарифма, и она является основной преградой на пути расшифровки всех современных шифров (военные и здесь не дремлют!). Другая вершина, которую должен покорить квантовый компьютер, – это поиск записи в базе данных. Алгоритм для ее решения с помощью квантового компьютера предложил в 1997 году Л. Гровер. Если у нас имеется база, содержащая 2N записей, и нужно найти одну, то современному компьютеру потребуется в среднем 2N/2 обращений к базе. Квантовый алгоритм Гровера прекрасно справится с задачей за 2N/2 обращений. Как говорится, почувствуйте разницу!

И конечно нельзя упустить из вида успехи человека в генной инженерии. Одно клонирование чего стоит! Живет же на свете овечка Бетти генетически полностью идентичная некой другой, которой давно нет уже на свете (велика вероятность того, что и Бетти успела стать жертвой какого-либо исследования). Этого человеку показалось мало… Теперь идут дебаты по поводу юридической, этической, культурной, социологической и Бог знает какой еще правомочности создания учеными клона человека. И вот здесь становится просто страшно. Овцы овцами, а вот что может стать результатом технической возможности клонирования человека? – создание армий, состоящих из людей генетически, но не социально; или же медицина получит неограниченное количество биологического материала для трансплантации человеку его собственного «нового» сердца, руки, спинного мозга? Каждого человека, знающего о мыслительном процессе не понаслышке, а на собственном опыте, проберет мороз до костей, вообрази он себе все возможности клонирования.

Изучите теперь внимательно два предыдущих примера – не проведете ли аналогию?

1.3      Сфера сознания – сфера объединения техники и мысли

Не все так плохо в Датском королевстве. Человечество все-таки может гордиться своей деятельностью, приведшей к рождению действительно удивительного явления – ноосферы. Не верите, что это не просто гипотеза академика Вернадского, а реально существующий феномен? Да вы отстали от жизни!

Как сообщают руководители проекта «Мировое сознание» при Принстонском университете, им удалось наблюдать совершенно аномальное поведение их сети из 37 устройств, так называемых «зёрен» («eggs»), разбросанных по всему миру, которые генерируют случайные данные (графическое выражение напоминает энцефалограмму), и пересылают их на специальный сервер в Принстоне. Цель этого проекта – выяснить, не выстраиваются ли массивы обычно случайных данных в структуры, соотносящиеся с событиями мировой значимости.

11 сентября, ровно в те мгновения, когда угнанные самолеты по очереди врезались в обе башни Всемирного Торгового Центра и здание Пентагона, «зёрна» повели себя очень странным образом. На графиках активности этих устройств появились структуры, которых там не должно было быть, и они выглядят как отражение всеобщего сосредоточенного внимания к терактам и их последствиям.

«Возможно, в этот момент мы и стали общемировым сознанием». По словам руководителя проекта Роджера Нельсона, есть вероятность, что слаженность и интенсивность реакции людей на эти события вызвали мощный «импульс упорядочивания» в потоке случайных чисел, генерируемых «зёрнами».

В качестве иллюстрации представлен график того, что увидели участники проекта. Черной линией обозначено «нормальное состояние» и период перед событиями; черный квадрат на ней – это известные события. Поведение «зёрен» обозначено в виде колеблющейся линии. Некоторые «странности», в частности, мощное отклонение от нормального состояния, причем возрастающее с течением времени, словно это действительно отражение эмоций и внимания все большего количества людей, постепенно узнающих о трагедии.


Рисунок 1 – Иллюстрация поведения «зерен» проекта «Мировое сознание» во время теракта 11 сентября 2001 года

В своем докладе Роджер Нельсон написал: «Осмелюсь признать, что мне нравится понятие «Мировое сознание», однако это не более чем эстетическое предположение. Я не думаю, что есть достаточные основания говорить, что статистика и графическое выражение данных, полученных при помощи «зёрен» доказывают существование общемирового сознания. С другой стороны, у нас есть неопровержимое свидетельство возникновения аномальной структуры в массивах данных, которым полагается быть случайными, и четкого соотношения этих «отклонений от ожидаемого» с хорошо известными событиями, имеющими крайнюю важность для всех людей».

Наша планета, хорошо это или плохо, напичкана информацией. Телевидение и радио – это просто мелочи по сравнению с глобальностью сети Интернет; массовостью использования компьютеров, выглядящими более интеллектуальными устройствами, чем тот же телевизор; плотностью переговоров с помощью мобильных телефонов, которые несут в себе уже и отпечаток личности пользователя, что наполняет инфосферу Земли не только сухой информацией, но и эмоциями. Человечество само по себе благодаря своей численности является огромным сгустком информации, но благодаря техническим средствам значительно интенсивней наполняет инфосферу.

Что это дает? Обратную связь, вот что. Ноосфера влияет на людей, на поток событий, на значения вероятностных параметров, набирая со своим развитием все большую силу. Хорошо это или плохо – точного ответа нет. Но все-таки, ноосфера – сфера разума.


2.         Это конец? Нет, начало большого пути

Шкатулка Пандоры, упомянутая выше, вовсе не природа, не окружающая среда, и не будущие открытия. Шкатулка Пандоры – это сам человек. И как бы гордо это ни звучало – человек – гордиться собой можно будет только тогда, когда мы перестанем опасаться как себя, так и творений рук своих. И есть надежда, что когда-то так и будет. Человек перестанет разрушать свой мир, наоборот, превратится в созидателя, и родится гармонично развитое техногенное общество. И тогда можно будет написать этот же реферат только в мажорной тональности и на одном дыхании.

Кстати, вопрос на засыпку: а ведение войны относится к технической деятельности общества?

При создании реферата были использованы материалы журналов «Техника молодежи», «Если», «Мой компьютер», «Компас-Компьютер».


Информация о работе «Техническая деятельность общества в современной картине мира»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 15092
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
38942
0
0

... каждом временном промежутке происходят какие-то изменения в строении земной коры, поэтому была создана определенная градация развития Земли по времени. Самое крупное деление – эоны, которые в свою очередь подразделяются на эры, а те на периоды. Эонов в истории Земли было всего два, последний длиться и в наши дни. Итак, это эон Криптозой и эон Фанерозой, в котором мы сейчас и живем. Эон Криптозой ...

Скачать
17717
0
1

... , а в конечном итоге в виде общей ЭКМ [1]. Сложность процесса исследования заключалась в нахождении объективированных путей и средств получения «обратной связи», изучения тех тончайших изменений, которые происходят в мировосприятии ученика. К тому же, процесс формирования картины мира в умах учащихся не соотносится напрямую с простым накоплением знаний и наращивание суммы знаний не приводит к ...

Скачать
22249
0
0

... состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать существующие картины мира. В соответствии с целью мной были поставлены и решены следующие задачи: - Рассмотреть и систематизировать исторические эволюции картин мира. - Дать полное и ясное повествование научных исследований. 1. Понятие научной картины мира Понятие «научная картина мира» активно используется в естествознании и философии с ...

Скачать
87002
0
0

... в духе «Системы природы» Гольбаха или «Диалектики природы» Энгельса, а в контексте философской картины мира, которая включает не только онтологический, но одновременно и гносеологический анализ. Эта тенденция к синтезу онтологического и гносеологического подходов в рамках исследования научной картины мира, насколько мы можем судить, характерна для большинства современных работ как отечественных, ...

0 комментариев


Наверх