Нарушения, повлекшие за собой наступление указанных выше нежелательных для адвокатской фирмы последствий (утечку или уничтожение информации);

111666
знаков
1
таблица
1
изображение

1. Нарушения, повлекшие за собой наступление указанных выше нежелательных для адвокатской фирмы последствий (утечку или уничтожение информации);

2. Нарушения, в результате которых созданы предпосылки, способные привести к нежелательным для адвокатской фирмы последствиям (угроза уничтожения или утраты информации).

Нарушение требований локальных нормативных актов адвокатской фирмы по обеспечению защиты информации в адвокатской фирме является чрезвычайным происшествием и влечет за собой последствия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами и договорами, заключенными между адвокатской фирмой и сотрудниками.

Степень ответственности за нарушение требований локальных нормативных актов в области защиты информации в адвокатской фирме определяется исходя из размера ущерба, причиненного адвокатской фирме.

Руководители структурных подразделений адвокатской фирмы несут персональную ответственность за обеспечение защиты информации в возглавляемых ими подразделениях.

VIII. Ожидаемые результаты реализации концепции защиты информации в адвокатской фирме

Реализация настоящей Концепции позволит:

─         улучшить организационную структуру системы защиты информации в адвокатской фирме, ее кадровое обеспечение;

─         повысить оснащенность адвокатской фирмы высокоэффективными средствами защиты информации, а также средствами контроля ее эффективности;

─         улучшить обеспеченность адвокатской фирмы документами в области защиты информации;

В результате будет создана система, соответствующая задачам обеспечения защиты информации в адвокатской конторе, и адекватно реагирующая на угрозы защищаемой информации в процессе деятельности адвокатской конторы.

 

2.2. Оценка степени важности полученной информации

Так как система организации защиты конфиденциальной информации включает в себя комплекс заранее разработанных на определенный срок мер, охватывающих совокупность всех видов деятельности, направленных на совершенствование обеспечения сохранности информации с учетом изменений внешних и внутренних условий и предписывающих конкретным лицам или подразделений определенный порядок действий, то крайне важным представляется ознакомление с полученной информацией.

Например, знание объекта и предмета защиты в адвокатской конторе позволит определиться с целями и задачами разрабатываемой системы защиты информации на предприятии, знание возможностей методов и средств защи­ты информации позволит активно и комплексно применить их при рассмотрении и использовании правовых, организационных и инженерно-технических мер защиты конфиденци­альной информации. Аналитические исследования, моделирование вероятных угроз позволят наметить при необходимости дополнительные меры защиты. При этом характеристика предприятия поможет оценить вероятность выполнения мер защиты, наличие методического материала, материального обеспечения, готовность службы защиты информации и персонала выполнить все необходимые меры. Знание недостатков в обеспечении сохранности конфиденциальной информации поможет спланировать дальнейшие мероприятия по обеспечению защиты информации.

Таким образом, я могу сделать вывод, что полученная информация не только поможет определиться с целями и задачами создания службы защиты информации, но и усовершенствовать уже имеющуюся службу защиты информации и спланировать дальнейшие мероприятия по защите конфиденциальной и общедоступной информации в адвокатской конторе «Юстина».


3. Рекомендации

I. Для обеспечения работоспособности разработанной системы защиты информации необходимо создать специальный отдел в составе организации, занимающийся данными вопросами – Службу защиты информации (СлЗИ).

1. Руководитель предприятия своим приказом должен назначить начальника службы защиты информации во главе группы компетентных сотрудников, которые высказывают свои предложения по объему, уровню и способам обеспечения сохранности конфиденциальной информации.

2. Руководитель группы, обладая соответствующей квалификацией в этой области, с привлечением отдельных специалистов должен сформировать предварительный список сведений, которые в дальнейшем войдут в «Перечень сведений, составляющих конфиденциальную информацию предприятия».

3. Руководитель группы на основе этого списка должен определить и представить на согласование необходимые к защите объекты (оборудование для обработки и обращения информации, программное обеспечение, коммуникации для передачи конфиденциальных данных, носители информации, персонал, допущенный к работе с использованием различных тайн).

4. Необходимы анализ существующих мер защиты соответствующих объектов, определение степени их недостаточности, неэффективности, физического и морального износа.

5. Необходимо изучение зафиксированных случаев попыток несанкционированного доступа к охраняемым информационным ресурсам и разглашения информации.

6. На основе опыта предприятия, а также используя метод моделирования ситуаций, группа специалистов должна выявить возможные пути несанкционированных действий по уничтожению информации, ее копированию, модификации, искажению, использованию и т. п. Угрозы ранжируются по степени значимости и классифицируются по видам воздействия.

7. На основе собранных данных необходимо оценить возможный ущерб предприятия от каждого вида угроз, который становится определяющим фактором для категорирования сведений в «Перечне» по степени важности, например — для служебного пользования, конфиденциально, строго конфиденциально.

8. Необходимо определить сферы обращения каждого вида конфиденциальной информации: по носителям, по территории распространения, по допущенным пользователям. Для решения этой задачи группа привлекает руководителей структурных подразделений и изучает их пожелания.


Информация о работе «Теория и методология защиты информации в адвокатской конторе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 111666
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129181
0
0

... Французской Республики, действующий в редакции от 15 июня 2000 года, продолжает характеризовать стадию предварительного расследования как этап уголовного процесса, где существенно сужены права защиты. Обвиняемый лишен права ходатайствовать об истребовании дополнительных доказательств, о производстве следственных действий, не может участвовать в осмотре, обыске, не имеет права требовать своего ...

Скачать
524898
5
9

... текста, его изложение в соответствии с выработанным планом, нумерация страниц. Оформление цитат и ссылок, библиографии, титульного листа и т.п.); — сопроводительные материалы (иллюстрации, схемы, таблицы и т. п.). В методике обучения праву выделяют разные формы контроля самостоятельной работы учеников. К ним относят и защиту рефератов. Модели защиты реферата 1. «Классическая защита». Устное ...

Скачать
386091
0
0

... к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий. Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются: - закон синергии; - закон информированности и упорядоченности; - закон самосохранения; - закон единства анализа и синтеза; - ...

Скачать
163077
8
30

... информационных технологий в банковском бизнесе, что значительно повышает уровень обслуживания клиентов. 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАБОТЕ С VIP-КЛИЕНТАМИ   3.1. Организация работы с VIP-клиентом   3.1.1. Поиск крупных клиентов Будет большой ошибкой для банка, если клиентская база в глазах его руководителей будет представлена неким однородным монолитом, с которым ведется ...

0 комментариев


Наверх