Министерство образования и науки Украины

Курсовая работа по дисциплине "Информационные измерительные системы"

на тему:

Судовая информационная измерительная система типа "звезда". База данных

2006


Содержание

Введение

Постановка задачи

Судовая система - Обзор

Описание проектного решения

Анализ проекта

Взаимодействие объектов

3. Пути реализации критериев качества

3.1 Среда разработки

4. Руководство пользователя

4.1 Руководство по программе-серверу

Назначение

Графическое отображение показаний датчиков

Вычисление минимакса

Ведение отчета

Соединение с датчиками

Команды главного меню

Ведение отчета

Временные интервалы

4.2 Руководство по программам-клиентам

Назначение

Соединение с сервером

Настройка

Ведение отчета

Заключение

Приложение А - Текст программы


Введение

Концепция организации информации в виде баз данных является значимым фактором при создании систем автоматизированной обработки информации различного назначения и типов организации. Проектирование подобных программно-технических компонентов информационных систем является комплексной задачей, включающей широкий спектр вопросов, начиная от адекватного моделирования предметной области, до выбора необходимых технических и программных средств, написания эргономических интерфейсов и т.д. Как показывает анализ производственной деятельности выпускников кафедры информационных систем, значительное число специалистов работает или в немалой степени связано с разработкой и эксплуатацией всевозможного рода баз данных или средств автоматизации документооборота.

Данная информационная система призвана систематизировать постоянно используемую информацию.

В широком смысле информационная система представляет собой программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надежного хранения информации в памяти компьютера, выполнении специфических для данного приложения преобразований информации или вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса.

Наиболее совершенным, удобным и эффективным средством исследования океана является судовая информационно-измерительная система. Она позволяет проводить комплексные исследования поверхности моря, метеоусловий, подводной среды и многих других параметров, проанализировав которые мы можем получить подробную картину о море, его структуре и особенностях данного региона. На основании полученных данных можно принять решение о дальнейшем практическом применении природных ресурсов.


Постановка задачи

В данном курсовом проекте была поставлена задача разработать судовую информационно-измерительную систему сбора данных. Система должна состоять из датчиков скорости и направления ветра, температуры, давления и влажности воздуха, обеспечивать снятие показаний через заданные промежутки времени, выводить результаты на экран, сохранять в файле, выводить данные, усредненные по заданному промежутку времени.

Целью разработки данной системы является облегчить работу персонала по сбору, обработке, представлению и хранению информации, а так же для более удобного и наглядного представления состояний датчиков.

Условия работы данного комплекса — наличие компьютера-сервера, на котором происходит обработка всей информации, ее наглядное отображение и хранение, а также датчиков в роли которых могут выступать как отдельные компьютеры так и метеорологические зонды.

Системные требования для работы системы: для компьютера-сервера - наличие IBM PC совместимого компьютера, с операционной системой Windows 9х/2000, наличие сетевой карты в том случае, если датчики расположены на удаленных машинах, в случае наличия локальных датчиков необходимо наличие на компьютере-сервере интерфейсной части для подключения датчиков; для удаленных датчиков системные требования сохраняются.

Для наиболее быстрого, точного и полного исследования измерительная система должна состоять из нескольких комплексов, основными из которых являются метеокомплекc, навигационный комплекс, буксируемый комплекс, измеритель течений, АБС и многое другие. Все эти комплексы должны осуществлять непосредственный обмен между собой. Вся полученная информация должна накапливаться на сервере с распределенной базой данных. Все комплексы должны быть объединены между собой в локальную вычислительную сеть.


1 Судовая система. Обзор

Любая судовая ИИС состоит из нескольких комплексов, представляющих собой сложные приборы для изменения параметров водной среды.

Каждый элемент такой системы представляет собой ПЭВМ, оснащенную специфическим ПО и системой датчиков. Измерения поступают на блок датчиков, преобразовываются в цифровую форму и затем отображаются на экране дисплея комплекса. Для того, чтобы информация комплекса стала доступной другим комплексам, как внутри корабля, так и за его пределами - организуется специальная база данных с возможностью выхода в Интернет. Благодаря такому способу организации, БД существенно упрощается доступ к исследованиям, проведенными другими судами в разные годы. Каждая система оснащается комплексом GPS — комплексом спутниковой навигации, позволяющим определить местоположение объекта в любой точке земного шара с точностью до 5 метров. Буксируемый комплекс используется для определения солености, прозрачности и т п. параметров водной среды. Автономный буйковый комплекс служит для длительного измерения в автономном режиме без участия судна.



Информация о работе «Судовая информационная измерительная система типа "звезда". База данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24653
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
177020
33
4

... труда, по страхованию; выросла доля заемного капитала по сравнению с собственным, увеличилась зависимость предприятия от внешних кредиторов. Все это свидетельствует о необходимости разработки антикризисной стратегии предприятия, которая позволила бы восстановить платежеспособность предприятия и улучшать его финансовые результаты в долгосрочной перспективе. 2.5 Диагностика потенциала выживания ...

Скачать
123695
1
3

... ИД состоит в выполнении им, помимо основной функции, функции автоматического метрологического самоконтроля - контроля метрологической исправности. Для повышения эффективности проектирования интеллектуальных датчиков необходимо создание баз данных, касающихся: 1. физических и химических процессов в чувствительных элементах датчиков, порождающих рост опасных составляющих погрешности; 2. динамики ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
114601
5
73

... концентрических окружностей с уменьшающимся радиусом по мере затухания колебаний скорости и момента. Аналогичная картина наблюдается при ступенчатом набросе нагрузки. 5. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ВИРТУАЛЬНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ   Иную возможность анализа АД представляет специализированный раздел по электротехнике Toolbox Power System Block. В его библиотеке имеются блоки ...

0 комментариев


Наверх