1.1.4. Деловые новости

Деловые новости включают в свой состав информацию по экономической конъюнктуре в мире, отдельных регионах и странах, по видам экономической деятельности, отраслям и продукции. Природа деловых и экономических новостей весьма разнообразна и включает обзоры прессы в области экономики и политики, мнения, комментарии, подробности деятельности компаний и событий, полученные из официальных и неофициальных источников, интерпретацию известных фактов и многое другое. Отличие деловых и коммерческих новостей от обычных заключается в том, что они рассчитаны на восприятие специалистами и подготавливаются с учетом этого либо на основе обработки обычных новостей, поставляемых агентствами новостей и прессы, либо специально.

Интернет сегодня – это один из основных каналов доступа к деловым новостям - новостям в области деятельности компаний, услуг и продуктов, а также о состоянии рынка. С приходом на рынок Интернета стратегия наполнения баз данных коммерческой информации изменилась, и главным стало - гарантированное качество, полнота и точность, а также аналитичность. В первые годы своего развития Интернет являлся одним из важнейших источников деловых новостей, которые были сгруппированны по узким секторам рынка, проблемам и группам пользователей. Теперь широкое распространение получили деловые новости общенационального или даже глобального охвата событий и фактов, имеющие политематический характер.

Когда в сети появилось множество источников деловых новостей в электронной форме, то имеющихся средств управления информационными потоками, предоставляемые традиционными ОБД и диалоговыми информационными системами, оказалось недостаточно и потребовались новые инструменты работы. О проблеме избыточности информационного потока новостей говорили еще несколько десятилетий назад, когда наряду с базами «непроверенных новостей», предоставляемыми ОБД, на рынке появились базы деловых новостей. Оказалось, что многие пользователи неспособны пользоваться базами новостей в электронной форме, даже используя мощные информационно-поисковые системы, так как только простой просмотр заголовков (несмотря на искусно поддерживаемую их высокую информативность, как это сделано, например, в Reuters) приводит к неоправданно большим потерям времени.

Интернет позволяет настраивать потоки новостей на информационные потребности конкретного лица с использованием системы фильтров, которые позволяют организовать избирательное распространение информации. При фильтрацией занимаются особые информационные службы, так называемые службы доставки (delivery services), передающие требуемую информацию прямо на e-mail пользователя или на персональную web-страницу. Службы доставки информации, как правило, работают на коммерческой основе и наряду с фильтрацией информации в соответствии с профилем интереса пользователя оказывают дополнительные услуги, например, предлагают информацию, полезность которой для него неочевидна, но несомненна с точки зрения информационной службы.

1.2. Сектор информации для специалистов

Интернет, первоначально созданный для информационного взаимодействия ученых и специалистов между собой и с государственными служащими, уже по этой причине является системой, эффективной при предоставлении информации специалистам и обмене ею между ними.

1.2.1. Профессиональная информация

Под информацией для специалиста понимается информация, расширяющая профессиональные знания в узкой предметной области профильной специализации ее потребителей.

Многие базы данных информации для специалистов готовятся на некоммерческой основе и для доступа к информации, содержащейся в них, можно устанавливать научно-техническое сотрудничество с соответствующими зарубежными организациями.

Правовая информация первоначально была представлена в Интернете сравнительно бедно, и основные ресурсы в данной области предоставляли государственные организации. В дальнейшем положение кардинально изменилось, и развитие правовой информации в Интернете пошло по двум основным направлениям:

·          создание коммерческих служб для специалистов в области права;

·          создание коммерческих и некоммерческих служб, рассчитанных не на специалистов, а на самые широкие круги индивидуальных потребителей.

В Интернете имеется информация, представляющая интерес для специалистов фактически во всех областях. Специалисты выделяют четыре основных причины популярности использования Интернета в политической борьбе:

·             низкая стоимость создания web-страниц для любого пользователя;

·             неограниченные возможности размещения и распространения информации;

·             выход на избирателя нового типа, ранее не доступного;

·             более слабые возможности регламентирования, цензуры и фильтрации.

1.2.2. Научно-техническая информация

Понятие НТИ и данный сектор мирового информационного рынка объединяет в себе информацию и данные в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности. Базы данных НТИ могут быть библиографическими (содержащими ссылки на документы только в виде библиографических описаний), реферативными (когда библиографическое описание дополняется рефератом документа, отражающим его содержание) и фактографическими. В последнем случае они фактически смыкаются с базами данных специальной информации.

Базы данных НТИ можно подразделить на политематические и тематические - отраслевые и проблемно-ориентированные. Встречаются базы данных, специализированные на представлении определенных видов документов, например, результатов научно-исследовательских работ - отчетов и диссертаций, патентов, стандартов, переводов и т. п. Именно эти базы данных представляют наибольший интерес для предпринимателей и менеджеров.

Диалоговый поиск в библиографических базах данных возможен по формальным признакам (автор, название, издательство, год выпуска и т. п.) или по тематике с использованием рубрик рубрикатора, дескрипторов тезауруса, ключевых слов из заглавий или текста реферата. Потребителю предоставляется возможность поиска по заранее подготовленным запросам в массивах текущих поступлений с выдачей на терминал пользователя в удобное для него или для системы время. Некоторые поисковые системы позволяют по результатам поиска составлять различные указатели. Результаты поиска могут быть загружены в ПК пользователя и использоваться для формирования персональных баз данных.

Надо заметить, что с НТИ связано и большинство серверов Интернета, работающих в России с начала 90-х гг., которые первоначально в основном создавались на базе институтов РАН и ведущих университетов и ВУЗов при поддержке со стороны государства по линии проектов и программ РАН, Миннауки и Госкомвуза.


Информация о работе «Структура рынка информационных ресурсов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 88200
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64609
1
0

... необходимая часть для развития процессов информационного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития. Развитие рынка информационных ресурсов и услуг в течение последнего десятилетия хорошо отражало развитие самих рыночных отношений в стране. В последние годы отмечается рост рынка информационных услуг – ...

Скачать
30750
0
0

... страхование имущества и информации; ·          организация службы информационной безопасности; ·          сервисное обслуживание. 2. Развитие информационного (интеллектуального) рынка в России на пример ИТ-услуг В настоящее время рынок ИТ-услуг (мы имеем в виду ИТ-услуги, оказываемые внешними поставщиками) – наиболее динамично развивающийся сегмент отечественного ИТ-рынка. Однако ...

Скачать
9802
0
1

... или организаций, предлагаю­щих однородные информационные продукты и услуги. Инфраструктуру информационного рынка можно представить следующим образом: Выделим пять секторов рынка информационных продуктов и услуг. 1-й сектор—деловая информация, состоит из следующих частей: • биржевая и финансовая информация — котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, ...

Скачать
35942
0
0

... зависят от мощности и уровня развития социальной коммуникативной системы. Все это важно учитывать при управлении информационными ресурсами общества.   3. Технология формирования и использования информационных ресурсов в информационном производстве   В каждом информационном производстве существуют специфические для него технологические позиции. В каждом научном коллективе используются свои ...

0 комментариев


Наверх