1.1.2. Экономическая и демографическая статистическая информация

Экономическая статистика, продолжающая и развивающая текущую биржевую и финансовую информацию, систематизирует и оформляет ее в виде динамических рядов, пригодных для анализа. Совместно с таким видом коммерческой информации, как деловые новости, экономическая статистическая информация всегда необходима предпринимателю. Важность статистической информации для предпринимателя определяется тем, что любые экономические исследования или прогнозирования бизнеса требуют знания не только текущего состояния анализируемого процесса (объекта), но и предыстории его развития. Эти сведения используются не только для определения долгосрочной стратегии работы в целом и по отдельным направлениям и рынкам, но и для оценки результативности собственных операций, а также работы конкурентов, и в ходе анализа при изучении отраслевой среды.

По стадиям обработки статистическую информацию, предоствляемую на рынке информационных услуг, можно разделить на следующие традиционные группы:

·   первичная статистическая информация - экономическая, демографическая, социальная информация, которая была собранна непосредственно на обследованных объектах;

·   статистическая информация, используемая для проведения экономических исследований, т. е. она прошла сортировку, выборку, группировку по определенным методикам (этот процесс является часто определяющим при выполнении ряда исследований), объединение во временные ряды или базы данных;

·   экономические исследования, определяющие текущее состояние исследуемых объектов, прогнозирующие возможные варианты их развития.

Основными потребителями услуг в области экономической и демографической статистической информации выступают не непосредственно бизнесмены, менеджеры или другие лица, принимающие политические, организационные и экономические решения, а те, кто занимается анализом ситуации и подготавливает проекты этих решений. Вместе с тем, статистическая информация представляет собой, пожалуй, единственный источник объективности и научности в бизнесе.

В то же время демографическая и социологическая информация, например результаты проводимых каждые десять лет переписей населения США, результаты опроса общественного мнения и изучения спроса на отдельные товары и услуги пользуются высокой популярностью непосредственно у бизнесменов и менеджеров и находят широкое применение в маркетинговых исследованиях и, прежде всего, в оценке потенциального рынка для товаров народного потребления.

Основным видом баз данных экономической и демографической статистической информации являются числовые, и некоторые из них находятся как бы на стыке с тематикой баз данных научной информации в области общественных наук.

Глобализация мировых процессов, происходящих в экономике, политике, демографии, изменение моделей мировой торговли привели к тому, что в создании экономических и статистических баз данных и оказании услуг на их основе значительная роль принадлежит государственным и международным межправительственным и общественным организациям. Среди них можно назвать OECD, подготавливающая базы данных по экономической статистике стран и внешней торговли, Вычислительный центр по экономическим и общественным наукам (WSR), который совместно с австрийским Институтом экономических исследований (WIFO), предлагает доступ к широкому спектру международных и национальных баз данных по мировой экономике, содержащих сведения о глобальных изменения в структуре промышленного производства, торговле, финансовой деятельности.

Базы данных экономической статистической информации подразделяются на базы данных глобальной и региональной статистики и базы данных национальной статистики. Те и другие базы данных могут содержать показатели по развитию хозяйства в целом и в отраслевом разрезе. Кроме того, обычно выделяются базы данных исторической и прогнозной информации.

Базы данных мировой и региональной экономической статистики могут охватывать все страны мира, группировки стран по степени экономического развития (развитые, развивающиеся, социалистические или, как их было принято называть, - страны с централизованно планируемой экономикой), отдельные регионы, например, такие как Европа, Азия, Америка, Африка, а также региональные экономические группировки. Исторические данные по мировым и региональным макроэкономическим показателям, как правило, бывают годовыми, квартальными и даже месячными. Базы данных прогнозной информации, как правило, охватывают период в 5-15 лет и готовятся с использованием баз данных исторической информации на основе экономико-статистических моделей.

Наряду с обобщенными базами встречаются и базы данных глобальной и региональной отраслевой статистики, например, области отдельных отраслей промышленности и, прежде всего, базисных отраслей - добывающей промышленности, металлургии, нефтехимии, а также обрабатывающей промышленности, например, автомобильной, авиационной, судостроения и некоторых инфраструктурных отраслей - морского и автомобильного транспорта, связи. Эти базы данных, как правило, охватывают статистику не только производства, но и торговли (в том числе внешней) и потребления отдельных видов продукции.

Целая группа баз данных глобальной и региональной статистики посвящена внешней торговле и другим формам внешнеэкономических связей. Источниками информации баз данных мировой и региональной статистики выступают данные международных правительственных и неправительственных организаций, а также данные национальных статистических ведомств. Во многих случаях доступ к полным данным национальной статистики является затрудненным. Кроме того, несопоставимость многих показателей потребовала привлечения дополнительных усилий по предварительной обработке статистической информации. Поэтому при создании баз данных могут использоваться результаты аналитических работ, проводимых агентствами новостей.

Базы данных демографической статистики. Самостоятельные базы данных демографической статистики, как правило, охватывают информацию по отдельным странам. Эти базы бывают двух основных типов - базы данных по характеристикам народонаселения или занятости и базы данных по характеристикам населения, рассматриваемого как потребители в целом или в отношении определенных товаров и услуг. Демографическая статистическая информация по народонаселению основывается на результатах переписей населения, но так как переписи проводятся достаточно редко, демографические базы данных обычно содержат не только историческую, но и оценочную и прогнозную информацию.

Использование баз данных демографической информации непосредственно бизнесменами, а также аналитическими и консультационными службами при проведении маркетинговых исследований постоянно расширяется, особенно в случае товаров народного потребления. Легкий доступ и простые методы работы с подобными базами данных позволяют получать оценки потребностей в товарах и потенциального спроса на них по территориям, половозрастным и этническим группам и т. п. с учетом как естественных показателей народонаселения, так и его экономического положения. Важность для предпринимателя демографической статистической информации определяется тем, что она может быть использована в повседневной работе, так как достаточно полно характеризует такой важнейший сектор экономики, как рынок потребительских товаров и услуг.

Базы данных информации об опросах населения являются результатом полевых работ по изучению общественного мнения, и одновременно сами достаточно широко задействованы в организации этих работ. Вместе со сведениями, полученными с помощью прямых опросов определенных групп населения, в базы включается и информация, полученная косвенными путями, например, на основе результатов вопросов, задаваемых самим населением. Базы данных подобного типа позволяют дополнить прямую демографическую информацию, а также предоставляют дополнительные сведения, не отражаемые вопросными листами переписей населения, например, по потребительским предпочтениям, моделям образа жизни и мировоззрению. Большинство подобных баз данных опирается на анализ мнений, высказанных в ходе личных, письменных или телефонных интервью людьми, входящими в представительную выборку населения или его отдельных групп. Интернет обеспечивает выход на широкую аудиторию, и одновременно обратную связь с потребителями в режиме реального времени, поэтому он нашел широкое применение в сборе и распространении информации о мнениях и предпочтениях населения.


Информация о работе «Структура рынка информационных ресурсов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 88200
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64609
1
0

... необходимая часть для развития процессов информационного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития. Развитие рынка информационных ресурсов и услуг в течение последнего десятилетия хорошо отражало развитие самих рыночных отношений в стране. В последние годы отмечается рост рынка информационных услуг – ...

Скачать
30750
0
0

... страхование имущества и информации; ·          организация службы информационной безопасности; ·          сервисное обслуживание. 2. Развитие информационного (интеллектуального) рынка в России на пример ИТ-услуг В настоящее время рынок ИТ-услуг (мы имеем в виду ИТ-услуги, оказываемые внешними поставщиками) – наиболее динамично развивающийся сегмент отечественного ИТ-рынка. Однако ...

Скачать
9802
0
1

... или организаций, предлагаю­щих однородные информационные продукты и услуги. Инфраструктуру информационного рынка можно представить следующим образом: Выделим пять секторов рынка информационных продуктов и услуг. 1-й сектор—деловая информация, состоит из следующих частей: • биржевая и финансовая информация — котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, ...

Скачать
35942
0
0

... зависят от мощности и уровня развития социальной коммуникативной системы. Все это важно учитывать при управлении информационными ресурсами общества.   3. Технология формирования и использования информационных ресурсов в информационном производстве   В каждом информационном производстве существуют специфические для него технологические позиции. В каждом научном коллективе используются свои ...

0 комментариев


Наверх