Структура рынка информационных ресурсов

 


Содержание

 

Глава I. Характеристика основных секторов рынка информационных услуг

1.1. Сектор деловой информации

1.2. Сектор информации для специалистов

1.3. Сектор массовой, потребительской информации

Глава II. Основные участники рынка информационных ресурсов.

2.1. Сектор деловой информации

2.2. Сектор информации для специалистов

2.3. Сектор массовой и потребительской информации

Глава III. Правовое регулирование на рынке информационных услуг

 

Глава I. Характеристика основных секторов рынка информационных услуг   1.1. Сектор деловой информации

На деловую информацию приходится основная часть мировых информационных ресурсов, и она доминирует на мировом рынке информационных услуг. Практика последних лет показывает, что роль и значение деловой информации в Интернете также постоянно возрастают, так как деловое сообщество просто не может оставить без внимания такой привлекательный объект приложения предпринимательских усилий, в который превратился Интернет с середины 90-х гг.

1.1.1. Биржевая и финансовая информация

Биржевая и финансовая информация, представленная на мировом рынке, в основном включает в себя:

·   котировки акций и цены на биржевые товары;

·   курсы валют, ставки различных финансовых инструментов и т. п.;

·   справочную информацию по институтам финансового и фондового рынка;

·   аналитические обзоры инвестиционных возможностей и деловые новости.

В части ретроспективных котировок, цен и ставок биржевая и финансовая информация в определенной степени пересекается с экономической статистикой, а в части справочной информации и аналитических обзоров инвестиционных возможностей - с коммерческой информацией по предприятиям. Исходя из западного опыта, при подготовке инвестиционных решений биржевую и финансовую информацию целесообразно использовать в сочетании с коммерческой, деловыми новостями, а также, иногда, с такими видами специальной информации, как юридическая, а иногда и научно-техническая (например, при оценке технических инноваций, которые должны обеспечить успех реализации конкретного проекта). Поэтому некоторые узлы Интернета ориентируются на обслуживание биржевого и финансового сектора не только биржевой и финансовой, но и коммерческой информацией и деловыми новостями. Например, один из ведущих серверов биржевой и финансовой информации, QuoteCom предлагает пользователю услуги платного и бесплатного поиска инвестиционных компаний и их руководителей, а также деловые новости.

Биржевая и финансовая информация превратилась в самостоятельный вид информационных услуг во второй половине XIX в., когда в виде тикерной строки она начала распространяться по телеграфным каналам. Для информирования о состоянии биржевого рынка на основе баз данных впервые в 1957 г. появились (фирма Quotron Systems) и начали использоваться услуги диалогового доступа к удаленным базам данных, которые в последние годы превратились в один из наиболее массовых видов товарных информационных услуг на рынке развитых стран.

Так как международный рынок характеризуется высокой изменчивостью и постоянным ростом объемов сделок, брокерам - биржевым брокерам и трейдерам, как и всем участвующим в биржевых операциях, постоянно требуется информация, по крайней мере, для того, чтобы отслеживать непрерывно меняющуюся ситуацию.

Биржевая и финансовая информация по своему содержанию текущая, изменяющаяся ежеминутно, отражает события, происходящие на рынке, включая информацию о ценных бумагах, основных товарах, продаваемых через биржи, котировках валют, рынке недвижимости, денег, капитала и страхования. Информация по котировкам ценных бумаг (акций, облигаций, закладных) и товаров, учетным ставкам и обменным курсам играет роль основных сведений на данном рынке.

В мире насчитывается более 100 крупных бирж, которые распологаются почти во всех часовых поясах. Число, виды и объемы операций на биржах огромны, поэтому была создана круглосуточная глобальная система взаимодействующих (но и частично конкурирующих) служб и сервисов, организующих доступ к биржевой и финансовой информации.

Источниками получения биржевой и финансовой информации чаще всего выступают:

·      сами биржи;

·      специализированные сервисы, оперативно распространяющие по всему миру, по регионам и областям страны биржевую и финансовую информацию;

·      региональные посреднические центры, поставляющие информацию брокерским агентствам;

·      брокерские конторы и агентства.

Базы данных биржевой информации обладают способностью одновременного охвата товарных и фондовых бирж, давая информацию о котировках товаров и ценных бумаг. Информация подобных баз данных поставляется в реальном масштабе времени, а обновление информации происходит непрерывно в течение всего рабочего дня. Форма представления информации этих баз данных похожа на форму представления на тиккере (биржевой телетайп), а для идеентификации компаний и партий товаров используются специальные тиккерные символы. Кроме того, базы данных содержат дополнительную историческую информацию, а также полнотекстовую аналитическую информацию. В некоторых случаях пользователь может принять участие в биржевых операциях или провести оптимизационные расчеты портфеля ценных бумаг.

Большая часть баз данных специализируется не только на котировках, но и на справочной информации, а также другой информации по ценным бумагам и, прежде всего, акциям и облигациям. Сведения из этих баз данных (в особенности в случае облигаций) не требует постоянного обновления и носит исторический характер. Среди подобных баз данных есть и базы, которые содержат не только справочную (например, списки зарегистрированных и незарегистрированных акций для отдельных бирж, размер дивидендов и т. п.), но и аналитические и рекомендательные сведения.

Базы данных финансовой информации. Финансовая информация по рынку денежных средств, как правило, является текущей, обновляемой ежедневно, но содержится в базах данных аналитической и рекомендательной информации, подготавливаемых специализированными исследовательскими и консультационными организациями. Базы данных данного вида финансовой информации предоставляются через информационные системы, предлагающие средства оценки, анализа и моделирования с использованием различных инструментов и моделей, а также через системы массового информационного обслуживания, например, через сети, объединяющие владельцев ПК. В последнем случае потребитель имеет возможность проведения экономического анализа на собственном ПК с использованием специального программного обеспечения. Информация по рынку денежных средств тесно связана с коммерческой информацией по предприятиям и организациям, а также их финансовому состоянию.

Интернет на рынке биржевой и финансовой информации. Первые попытки организации в Интернете доступа к биржевой и финансовой информации были предприняты на переломе 1994-1995 гг. Несмотря на кажущийся узкоспециальный характер, биржевая и финансовая информация с самого начала развития коммерческой деятельности в сети занимает в Интернете заметное место. Это связано, прежде всего, с возможностями, которые Интернет дает индивидуальным инвесторам. При этом возможности, предоставляемые индивидуальным инвесторам, как бы уравниваются с тем, что ранее было доступно только профессионалам фондового и финансового рынка.


Информация о работе «Структура рынка информационных ресурсов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 88200
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64609
1
0

... необходимая часть для развития процессов информационного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития. Развитие рынка информационных ресурсов и услуг в течение последнего десятилетия хорошо отражало развитие самих рыночных отношений в стране. В последние годы отмечается рост рынка информационных услуг – ...

Скачать
30750
0
0

... страхование имущества и информации; ·          организация службы информационной безопасности; ·          сервисное обслуживание. 2. Развитие информационного (интеллектуального) рынка в России на пример ИТ-услуг В настоящее время рынок ИТ-услуг (мы имеем в виду ИТ-услуги, оказываемые внешними поставщиками) – наиболее динамично развивающийся сегмент отечественного ИТ-рынка. Однако ...

Скачать
9802
0
1

... или организаций, предлагаю­щих однородные информационные продукты и услуги. Инфраструктуру информационного рынка можно представить следующим образом: Выделим пять секторов рынка информационных продуктов и услуг. 1-й сектор—деловая информация, состоит из следующих частей: • биржевая и финансовая информация — котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, ...

Скачать
35942
0
0

... зависят от мощности и уровня развития социальной коммуникативной системы. Все это важно учитывать при управлении информационными ресурсами общества.   3. Технология формирования и использования информационных ресурсов в информационном производстве   В каждом информационном производстве существуют специфические для него технологические позиции. В каждом научном коллективе используются свои ...

0 комментариев


Наверх