1. Основные стандарты и организации, в области ИС

Основной объем работы по стандартизации выполняют две официальные международные организации: первая из них, созданная Организацией Объединенных Наций Международная организация стандартов (OSI), вторая — Международный союз по электросвязи (ITU) Наряду с указанными официальными существуют международные организации, созданные на паях различными корпорациями и фирмами. Эти организации ведут разработки комплексов стандартов выполняющих определенные задачи. К их числу относятся:

COS — Корпорация открытых систем. В ее задачи входит:

— разработка и распространение спецификаций на взаимодейст¬вие открытых систем;

— подготовка методик и программ тестирования изделий;

— верификация и аттестация сетевых продуктов;

— информационное обслуживание по вопросам создания открытых систем.

COS является международной корпорацией, финансируемой, в первую очередь, производителями сетевых продуктов—аппаратов и пакетов программ.

ECMA — Европейская ассоциация производителей электронных машин. Проводит широкий круг работ по созданию протоколов информационных сетей, значительная часть которых предлагается для утверждения 150 в качестве международных стандартов.

EuroOSInet—Ассоциация производителей, создающих системы на основе международных стандартов OSI.

WOS — Европейская рабочая группа по открытым системам. Объединяет промышленные организации, ассоциации пользователей, научно-исследовательские институты, комитеты по стандартизации, телефонные компании.

GOSIP — Правительственный профиль соединения открытых систем. Определяет полный профиль, предназначенный для государственных учреждений.

МАР — Протокол автоматизации производства.

OSF — Фонд открытых программных средств.

OSINET—Ассоциация организаций, реализующих взаимодействие открытых систем.

OSITOP — Ассоциация европейских пользователей. Ассоциация проводит анализ международных стандартов, изделий и проектов. Осуществляет тестирование и аттестацию разработок производителей, а также публичную демонстрацию указанных разработок.

POSI — Конференция способствования реализации стандартов ISO.

RARE — Ассоциация европейских исследовательских сетей И их пользователей. Целью ассоциации является содействие сотрудничеству организации на основе международных стандартов.

SPAG—Группа способствования реализации стандартов.

TOP — Технический и учрежденческий протокол.

В России этими работами руководит Государственный комитет РФ по вычислительной технике и информатике. Введением стандартов занимается Государственный комитет России по стандартам.

2. Протоколы IP, ARP, RARP

IP (Internet Protocol) – протокол более высокого уровня, чем TCP и UDP. Он используется непосредственно для передачи данных по ранее установленному (или не установленному) соединению и имеет механизмы маршрутизации. Пользуясь информацией о маршрутизации между выбранными компьютерами, он просто добавляет адрес отправителя и получателя к пакету и отсылает его дальше. Наиболее востребованной функцией протокола является разбивка большого пакета на более мелкие на одном компьютере и соответственно соединение всех частей на другом. Это значит, что IP не контролирует доставку сообщений конечному адресату. IP-адреса машины-отправителя и машины-получателя включаются в заголовок датаграммы и используются для ее передачи между шлюзами. При этом информация о маршрутизации, находящаяся на шлюзе, указывает, куда передавать датаграмму на каждом этапе.

ARP (Address Resolution Protocol) – работает с адресами компьютеров, то есть определяет фактический адрес машины, расположенной в той или иной ветке сети.

RARP (Revere Address Resolution Protocol) – протокол, определяющий адрес компьютера в сети. Работает аналогично протоколу ARP, однако конвертирование происходит в обратном порядке, то есть 48-битный Ethernet-адрес конвертируется в 32-битный IP-адрес.

3. Семиуровневая модель OSI

Модель состоит из семи уровней, расположенных друг над другом. Уровни взаимодействуют друг с другом (по «вертикали») посредством интерфейсов, и могут взаимодействовать с параллельным уровнем другой системы (по «горизонтали») с помощью протоколов. Каждый уровень может взаимодействовать только со своими соседями и выполнять отведённые только ему функции.


Физический уровень

На этом уровне работают концентраторы (хабы), повторители (ретрансляторы) сигнала и медиаконверторы.

Канальный уровень

На этом уровне работают коммутаторы, мосты.

Сетевой уровень

На этом уровне работает маршрутизатор(роутер).

4. TCP/IP, распределение протоколов по уровням ISO

TCP/IP – самый распространенный протокол транспортного уровня как в локальных, так и в глобальных сетях. Протокол TCP/IP имеет открытый интерфейс. На самом деле TCP/IP состоит из нескольких протоколов.

Как вы уже заметили, в его названии есть разделитель, то есть он состоит из названий двух протоколов. Первый из них – TCP (Transmission Control Protocol), второй – IP (Internet Protocol). Это говорит о том, что в нем участвует по меньшей мере два протокола.

Распределение протоколов по уровням модели OSI
7 Прикладной напр. HTTP, SMTP, SNMP, FTP, Telnet, SSH, SCP, SMB,NFS, RTSP, BGP
6 Представительский напр. XDR, ASN.1, AFP, TLS, SSL
5 Сеансовый напр. ISO 8327 / CCITT X.225, RPC, NetBIOS, ASP
4 Транспортный напр. TCP, UDP, RTP, SCTP, SPX, ATP, DCCP, GRE
3 Сетевой напр. IP, ICMP, IGMP, CLNP, OSPF, RIP, IPX, DDP, ARP, RARP
2 Канальный напр. Ethernet, Token ring, PPP, HDLC, X.25, Frame relay, ISDN, ATM, MPLS, Wi-Fi
1 Физический напр. электрические провода, радиосвязь, волоконно-оптические провода

Информация о работе «Стандарты информационных сетей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25731
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

Скачать
83570
0
0

... ; однако, чтобы выполнять предназначенную ему роль, сам модуль также нуждается в защите, как собственными средствами, так и средствами окружения (например, операционной системы). Стандарт шифрования DES Также к стандартам информационной безопасности США относится алгоритм шифрования DES, который был разработан в 1970-х годах, и который базируется на алгоритме DEA. Исходные идеи алгоритма ...

Скачать
36810
0
5

... возможность гибко наращивать скорость, не меняя оборудование, в зависимости от своих потребностей. 4. Перспективы развития цифровых линий для информационных сетей В России случилось, так что любой канал доступа в Интернет, превосходящий по пропускной способности Dial-Up, называют выделенным. На самом деле выделенная линия это - прямой канал к провайдеру, доступный всего одному пользователю. ...

Скачать
332503
41
0

... по соответствующему полю). В окне Конструктора таблиц созданные связи отображаются визуально, их легко изменить, установить новые, удалить (клавиша Del). 1 Многозвенные информационные системы. Модель распределённого приложения БД называется многозвенной и её наиболее простой вариант – трёхзвенное распределённое приложение. Тремя частями такого приложения являются: ...

0 комментариев


Наверх