РЕФЕРАТ

по дисциплине «Информатика»

по теме: «Средства безопасности и ограничения доступа к информации»



Введение

 

Информация в ЭВМ – в личных или служебных компьютерах, а также на сетевых серверах приобретает все большую ценность и ее утрата или модификация может принести значимый материальный ущерб.

Значимость информации для людей и организаций приводит к необходимости освоения средств и методов надежного хранения ее в ЭВМ, а также к ограничению доступа к информации для третьих лиц.

Цель данной работы – всесторонне проанализировать средства разграничения и доступа к информации. Задачи работы – рассмотреть основные составляющие информационной безопасности и основные способы ее защиты. В качестве примера средств ограничения доступа к информации в работе рассматривается межсетевой экран.


1. Информационная безопасность и ее составляющие

 

Информационная безопасность – это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств и угроз для граждан, организаций и государственных органов.

Для граждан информационная безопасность выражается в защищенности их персональных компьютеров, их личной информации в информационных системах и сетях ЭВМ, а также результатов их интеллектуальной деятельности.

В Конституции России закреплены права граждан на свободу слова, тайну переписки и свободу распространения информации, а также право запроса информации от государственных и общественных организаций.

Для организаций информационная безопасность – защищенность от внешних посягательств служебной информации, корпоративных информационных систем и сети ЭВМ, а также принадлежащей им интеллектуальной собственности.

Для государства информационная безопасность – защита от внешних и внутренних угроз национальных информационных ресурсов и государственных информационных систем, а также телекоммуникационной инфраструктуры, организаций и служб.

Защита информации в ЭВМ может быть создана на техническом, организационном и правовом уровне подобно защите материальных ценностей, принадлежащих граждан и организациям.

Рассмотрим наиболее распространенные угрозы, которым подвержены современные компьютерные системы. Знание возможных угроз, а также уязвимых мест информационной системы, необходимо для того, чтобы выбирать наиболее эффективные средства обеспечения безопасности.

Самыми частыми и самыми опасными (с точки зрения размера ущерба) являются непреднамеренные ошибки пользователей, операторов, системных администраторов и других лиц, обслуживающих информационные системы. Иногда такие ошибки приводят к прямому ущербу (например, неправильно введенные данные, ошибка в программе, вызвавшая остановку или разрушение системы). Иногда они создают слабые места, которыми могут воспользоваться злоумышленники (таковы обычно ошибки администрирования).

Согласно данным Национального Института Стандартов и Технологий США (NIST), 65% случаев нарушения безопасности информационных систем – следствие непреднамеренных ошибок. Работа в глобальной информационной сети делает этот фактор достаточно актуальным, причем источником ущерба могут быть как действия пользователей организации, так и пользователей глобальной сети, что особенно опасно.

На втором месте по размерам ущерба располагаются кражи и подлоги. В большинстве расследованных случаев виновниками оказывались штатные сотрудники организаций, отлично знакомые с режимом работы и защитными мерами. Наличие мощного информационного канала связи с глобальными сетями может, при отсутствии должного контроля за его работой, дополнительно способствовать такой деятельности.

Обиженные сотрудники, даже бывшие, знакомы с порядками в организации и способны вредить весьма эффективно. Поэтому, необходимо следить за тем, чтобы при увольнении сотрудника его права доступа к информационным ресурсам аннулировались.

Преднамеренные попытки получения несанкционированного доступа через внешние коммуникации занимают в настоящее время около 10% всех возможных нарушений. Кроме того, необходимо иметь в виду динамику развития рисков этого типа: по данным Группы изучения компьютерных рисков (CERT), проводившей исследование различных систем, контролируемых правительством США, если в 1990 году зарегистрировано 130 удачных попыток несанкционированно доступа к компьютерным ресурсам через Internet, то за 1994 год эта цифра составила 2300. Потери американских компаний, связанные с нарушениями безопасности, составили более US $5 млн.

При анализе рисков необходимо принять во внимание тот факт, что компьютеры в локальной сети организации редко бывают достаточно защищены, чтобы противостоять атакам или хотя бы регистрировать факты нарушения информационной безопасности. Так, тесты Агентства Защиты Информационных Систем (США) показали, что 88% компьютеров имеют слабые места с точки зрения информационной безопасности, которые могут активно использоваться для получения несанкционированного доступа. При этом в среднем только каждый двенадцатый администратор обнаруживает, что указанный инцидент произошел в управляемой им системе.

Отдельно следует рассмотреть случай удаленного доступа к информационным структурам организации через телефонные линии, посредством популярных протоколов SLIP/PPP. Поскольку в этом случае ситуация близка к ситуации взаимодействия пользователей локальной и глобальной сети, решение возникающих проблем также может быть аналогичным решениям для Internet.

На техническом уровне защита информации в ЭВМ организуется прежде всего ограничением доступа третьим лицам. Наипростейшее решение – аутентификация пользователей путем их регистрации и введение паролей.

Для ограничения доступа и в Windows, и в Linux, и в различных сетевых информационных системах применяется регистрация пользователей с проверкой паролей доступа к тем или иным ресурсам ЭВМ.

Следующий уровень – администрирование доступа к файлам и папкам с помощью средств используемых операционных систем – Windows либо Linux. На личных ЭВМ это должны делать их владельцы. В организациях регламентация доступа к информации в сетях ЭВМ поручается системным администраторам, от квалификации которых будет зависеть надежность хранения информации и работоспособность сети ЭВМ.

Основное различие Windows и Linux заключено именно в различии штатных средств разграничения доступа к файлам, пакам и устройствам ввода-вывода – основным ресурсам ЭВМ.

Система Linux – это многопользовательская сетевая операционная система, в которой априори не менее двух пользователей, один из которых и только один (его имя – root) имеет права администрирования доступа.

Система Windows в ее простейших вариантах штатных средств администрирования доступа к файлам и папкам не имеет. Средства администрирования имеются лишь в сетевой операционной системе Windows NT. Но Windows NT – это операционная система для сетей ЭВМ. Windows-95, Windows-9, Windows-2000 и Windows-ХР – это операционные системы для персональных компьютеров, предназначенных для личного использования. При этом, к сожалению фирма Microsoft с 2004 года прекратила тиражирование и техническую поддержку наиболее надежной своей сетевой операционной системы Windows NT.

Один из выходов – использование Linux на сервере сети в качестве сетевой операционной системы в сетях персональных ЭВМ с Windows, позволяющего поставить надежную защиту и регламентацию доступа ко всем ресурсам.

В информационных системах разграничение доступа производится с помощью штатных средств баз данных. По международным стандартам такие средства есть во всех реляционных базах данных.

Основными угрозами для личной информации, хранимой в персональных ЭВМ и получаемой через Интернет, на сегодняшний день являются компьютерные эпидемии и непрошенный спам.

Спам – это массовая несанкционированная анонимная рассылка рекламы по сети Интернет. Спам забивает ненужной информацией личные и служебные почтовые ящики и заставляет оплачивать ненужную рекламу.

В национальном масштабе спам наносит существенный материальный ущерб всем организациям, использующим Интернет, а также провайдерам электронной почты и доступа к Интернет.

Компьютерные эпидемии – это массовое распространение компьютерных вирусов по сети Интернет с разрушением информации на личных и служебных ЭВМ, наносящее существенный материальный ущерб.


Информация о работе «Средства безопасности и ограничения доступа к информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22080
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141234
6
11

... обслуживании до исполнения на машине пользователя злонамеренного программного кода без его согласия и ведома. 1.3           Методы защиты компьютерной сети организации от НСД из сети Интернет. Применение межсетевых экранов Существует несколько подходов к решению проблемы защиты КСО подключенной к сети Интернет от НСД. Первый подход состоит в усилении защиты всех имеющихся систем, открытых к ...

Скачать
154518
0
0

... , ограничений, предписывающих различным лицам, имеющим допуск к государственной тайне, не разглашать и не передавать эту информацию лицам, не имеющим к ней допуск, под страхом наказания за нарушение данных запретов. ГЛАВА II. КОММЕРЧЕСКАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА В ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ   2.1 Субъекты и содержание права на коммерческую тайну Институт коммерческой тайны является ...

Скачать
214673
1
8

... Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования. М.: Госстандарт СССР. ГОСТ 31078-2002. Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство. СТБ ИСО/МЭК 9126-2003. Информационные технологии. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению. СТБ ИСО/МЭК ТО ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх