Курсовая работа

«Сравнительный анализ современных антивирусных программ»


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие сведения о компьютерных вирусах

1.1 Понятие компьютерные вирусы

1.2 Разновидности компьютерных вирусов

1.3 Пути проникновения вирусов, признаки появления в компьютере

1.4 Антивирусные средства

ГЛАВА 2. Сравнительный анализ антивирусных программ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников


Введение

Мы живем на стыке двух тысячелетий, когда человечество вступило в эпоху новой научно-технической революции. К концу двадцатого века люди овладели многими тайнами превращения вещества и энергии и сумели использовать эти знания для улучшения своей жизни. Но кроме вещества и энергии в жизни человека огромную роль играет еще одна составляющая - информация. Это самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания, умения. В середине нашего столетия появились специальные устройства - компьютеры, ориентированные на хранение и преобразование информации и произошла компьютерная революция. В связи со стремительным развитием информационных технологий и их проникновением во все сферы человеческой деятельности возросло количество преступлений, направленных против информационной безопасности. Сегодня массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

С каждым днем вирусы становятся все более изощренными, что приводит к существенному изменению профиля угроз. Но и рынок антивирусного программного обеспечения не стоит на месте, предлагая множество, казалось бы, идентичных продуктов. Их пользователи, представляя проблему лишь в общих чертах, нередко упускают важные нюансы и в итоге получают иллюзию защиты вместо самой защиты.

Для написания курсовой работы были использованы следующие источники: Безруков Н.Н. «Компьютерные вирусы», Мостовой Д.Ю. "Современные технологии борьбы с вирусами», Могилев А.В. «Информатика: учебное пособие для студентов педагогических вузов». В учебном пособии Могилева содержатся обширные сведения по теоретическим основам информатики, программному обеспечению, языкам и методам программирования, вычислительной технике, информационным системам, компьютерным сетям и телекоммуникациям, компьютерному моделированию. Ясно и доступно рассказано о различных компьютерных вирусах, их разновидностях и средствах борьбы с ними.

На основе изученной литературы попробуем разобраться в том, что же надо защищать, как это сделать и на что следует обратить особое внимание.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСАХ

1.1 Понятие компьютерные вирусы.

Компьютерным вирусом называется программа, обычно малая по размеру (от 200 до 5000 байт), которая самостоятельно запускается, многократно копирует свой код, присоединяя его к кодам других программ («размножается») и мешает корректной работе компьютера и/или разрушает хранимую на магнитных дисках информацию (программы и данные).

Существуют вирусы и менее «злокачественные», вызывающие, например, переустановку даты в компьютере, музыкальные (проигрывающие какую-либо мелодию), приводящие к появлению на экране дисплея какого-либо изображения или к искажениям в отображении дисплеем информации, «осыпанию букв» и т.д.

Создание компьютерных вирусов можно квалифицировать с юридической точки зрения как преступление.

Интересны причины, заставляющие квалифицированных программистов создавать компьютерные вирусы, ведь это работа не оплачивается и не может принести известности. По-видимому, для создателей вирусов это способ самоутверждения, способ доказать свою квалификацию и способности. Созданием компьютерных вирусов занимаются квалифицированные программисты, по тем или иным причинам не нашедшие себе место в полезной деятельности, в разработке прикладных программ, страдающие болезненными самомнением или комплексом неполноценности. Становятся создателями вирусов и те молодые программисты, которые испытывают трудности в общении с окружающими людьми, не встречают признания со стороны специалистов, которым чужды понятие морали и этики компьютерной сферы деятельности. Также созданием вирусов могут заниматься сами производители антивирусных программ в целях наживы. Создав новый вирус или модифицировав старый, производители незамедлительно выпускают антивирусные средства для борьбы с ними, обгоняя тем самым своих конкурентов.

Существуют и такие специалисты, которые отдают свои силы и талант делу борьбы с компьютерными вирусами. В России – это известные программисты Д.Лозинский, Д.Мостовой, И.А.Данилов, Н.Безруков и др. Ими исследованы многие компьютерные вирусы, разработаны антивирусные программы, рекомендации по мерам, предотвращающим уничтожение вирусами компьютерной информации и распространение эпидемий компьютерных вирусов.

Главную опасность, по их мнению, представляют не сами по себе компьютерные вирусы, а пользователи компьютеров и компьютерных программ, не подготовленные к встрече с вирусами, ведущие себя неквалифицированно при встрече с симптомами заражения компьютера, легко впадающие в панику, что парализует нормальную работу.


Информация о работе «Сравнительный анализ современных антивирусных программ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44973
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48496
1
0

... на диске и компьютере; использовать для восстановления зараженных файлов и системных областей диска только самые последние версии антивирусов.   2.1.4 Сравнительный анализ антивирусных средств. Существует много различных антивирусных программ как отечественного, так и неотечественного происхождения. И для того, чтобы понять какая из антивирусных программ лучше, проведем их сравнительный анализ ...

Скачать
76616
5
5

... Web. Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий. Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию ...

Скачать
32812
0
0

... оперативная внутренняя и внешняя память – предназначена для хранения информации, с которой работает процессор , 3. устройства ввода и вывода информации, 4. линии внутренней связи. Ядро операционной системы. Служебные программы, программы интерфейса. Операционные системы Windows. Сравнительные характеристики Ядро́ — центральная часть операционной системы (ОС), обеспечивающая приложениям ...

Скачать
49707
0
6

... , так и при последующей эксплуатации, что позволяет каждому пользователю конфигурировать пакет под собственные нужды и прибавляет комфортность в работе. Глава 2. Разработка сайта По проделанному сравнительному анализу был разработан сайт. Сайт разрабатывался на языке HTML. При создании сайта использовались следующие программы: текстовый редактор Блокнот; Macromedia Dreamweaver; Xara ...

0 комментариев


Наверх