12. СПС КонсультантПлюс: возможности функции «Документы на

контроле»

Справочные правовые системы КонсультантПлюс обеспечивают возможность оперативного отслеживания изменений действующего законодательства и своевременного уведомления о событиях, которые происходят с документами, важными для пользователей.

В условиях чрезвычайно активной правотворческой деятельности современных российских органов государственной власти самостоятельно отследить изменения действующего законодательства представляется весьма сложным. Получение информации об изменениях ряда правовых норм во многих случаях критически необходимо. Оперативное получение информации об изменениях тех правовых актов, которые имеют существенное значение, возможно путем использования такой полезной функции СПС КонсультантПлюс как «Документы на контроле».

Пользователь программы имеет возможность поставить на контроль наиболее важные для него документы, чтобы впоследствии быстро получать информацию относительно всех изменений, которые происходят с ними. СПС КонсультантПлюс уведомляет пользователя о следующих изменениях:

·           документ на контроле утратил юридическую силу (полностью или частично);

·           документ на контроле вступил в юридическую силу (если ранее на контроль был поставлен документ со статусом «Не вступил в силу»);

·           в документ на контроле внесены изменения или дополнения (вступившие или не вступившие в юридическую силу);

·           документ на контроле прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ;

·           в случае, когда документ на контроле уже не применяется.

Поставить на контроль можно те документы, которые находятся в информационных банках СПС КонсультантПлюс разделов «Законодательство» (кроме документов информационного банка «Документы СССР»), «Законопроекты» и «Медицина и фармацевтика». Осуществить постановку на контроль выбранного документа можно, находясь либо в списке документов, либо непосредственно в тексте документа, щелкнув курсором мыши на иконке «Документы на контроле», расположенной на панели инструментов и оформленной в виде стилизованного изображения листа бумаги и молнии (рис. 1), или нажав на клавишу F3 на клавиатуре.

Рис. 1


При обращении к соответствующей иконке в выпадающем меню следует выбрать опцию «Поставить на контроль/снять с контроля». В результате, выбранный документ будет поставлен на контроль, а уведомление об этом появится под названием данного документа рядом с его электронным размером (рис. 2).

Рис.2

Также постановку документа на контроль можно произвести находясь в тексте документа или в списке документов. Для этого нужно нажать правую клавишу мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать опцию «Поставить на контроль/снять с контроля». Во вкладке «Папки» поискового окна внутри папки «Документы на контроле» появится тот документ, который был поставлен на контроль.

Таким образом, все документы, которые поставлены в СПС КонсультантПлюс на контроль, будут отображаться в папке «Документы на контроле». При удалении какого-либо документа из указанной папки, с контроля данный документ будет снят. Также снятие какого-либо документа с контроля можно произвести, повторив с ним второй раз те же действия, которые были необходимы при постановке его на контроль и описаны выше (использование иконки «Документы на контроле», вызов контекстного меню правой клавишей мыши или применение клавиши «F3»).

После постановки на контроль нормативных актов, в дальнейшем при обращении пользователя к какому-либо из разделов СПС КонсультантПлюс система будет проверять поставленные на контроль документы. Проверка документов на контроле осуществляется автоматически после каждого первого запуска СПС КонсультантПлюс после пополнения системы. Если в данные документы будут внесены какие-либо из указанных выше изменений, на экране появится уведомление типа – «В (количество документов, в которых были произведены изменения) документах, поставленных на контроль, произошли изменения» и пользователю будет предложено просмотреть папку под названием «Последние изменения в документах на контроле». Указанная папка также располагается на вкладке «Папки» поискового окна СПС КонсультантПлюс. В нее автоматически копируются измененные документы на контроле, что позволяет пользователю при необходимости ознакомиться с произведенными изменениями. Когда в папке «Последние изменения в документах на контроле» находится какой-либо документ, молния на иконке «Документы на контроле» меняет свой цвет с зеленого («неактивный вид») на красный («активный вид»). Это дополнительно информирует пользователя о том, что произошли определенные изменения с документом (документами), поставленным им на контроль.

13. Система Консультант плюс: Сервис для пользователей

Консультант плюс может предоставить в распоряжение пользователя крупнейший банк правовых актов России - более 340000 документов.С самого начала справочные правовые системы "Консультант плюс" разрабатывались с таким расчетом, что бы удовлетворить информационные потребности самых разных специалистов. Специально для бухгалтерий и финансовых служб в 1994 году была создана система КонсультантБухгалтер. Принцип информационного наполнения этой системы заключается в том, что она предоставляет пользователю не только необходимые в работе бухгалтерии нормативные документы, но и разъяснения, консультации по применению законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения. За четыре года пользователями этой системы стали более 75000 предприятий. Каждая консультация обоснована ссылками на нормативные документы. Блок нормативных документов встроен в КонсультантБухгалтер, и по ссылкам, прямо из консультаций, пользователь может обратиться к тем актам, на которые ссылаются авторы. Это позволяет понять логику их аргументации и, соответственно, выверить свое решеник. А если пользователю необходимы нормативные документы не только по налогообложению и бухучету, но и более обширная правовая информация, то он может совместить блок консультаций "Бухгалтера" с системой КонсультантПлюс:ВерсияПроф. В этом случае переход по ссылкам сохранится.

Другая система- КонсультантФинанс- шире по охватываемой тематике. Она содержит консультации и разъяснения по законодательству не только о бухучете и налогообложении, но и банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, о деятельности на рынке ценных бумаг, по законодательству о валютном реглировании и об акционерных обществах. Полезным для работы бухгалтерий являются и системы по региональному законодательству. В ходе многолетнего сотрудничества разработчиков с региональными органами власти были созданы базы данных по законодательству 73 субъектов РФ. В этих базах пользователь может найти документы, регламентирующие особенности уплаты местных налогов и сборов(в том числе, налога с продаж), документы по вопросам собственности и приватизации, по вопросам налоговых льгот, трудовых отношений, а так же акты по другим вопросам, отнесенным к ведению органов власти субъектов РФ.

Для юристов были созданы такие системы по федеральному законодательству, как КонсультантПлюс:ВерсияПроф, КонсультантПлюс:Эксперт, а также система КонсультантАрбитраж, включающая документы высших органов судебной власти и информацию по судебной практике по арбитражным, гражданским и уголовным делам. Эта система разработана для юристов, адвокатов, руководителей и специалистов всех предприятий, ведущих договорную деятельность и защищающих в суде свои интересы. В наше время законодательство так быстро изменяется, что необходимо постоянно следить за появлением новых актов, чтобы не упустить чего-нибудь важного. Системы КонсультантПлюс предоставляют пользователю самую свежую правовую информацию. В рамках Сети КонсультантПлюс организован непрерыный информационный поток "законодатель-пользователь". В региональные центры Сет информация ежедневно поступает по сетям телекоммуникаций.В тот же день через интернет документы могут быть переданы пользовтелю.


Информация о работе «Справочно-правовая система "КонсультантПлюс"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
25787
13
0

... партнерам дистрибутивов систем, пополнений к ним и CD используются почта, спецсвязь или курьеры. Пополнение корпоративных систем можно производить по Интернету. Фирма АРБТ на рынке правовых систем представлена базами "Энциклопедия российского права (Проф)", "Банковское право", а также CD "Энциклопедия российского права" и "Правовед". Название БД Количество документов Стоим. поставки, ...

Скачать
48634
1
2

... перечнем справочно-правовых систем рассмотрим более подробно их назначение, гибкие возможности и области целесообразного применения аудитором в своей профессиональной деятельности. 2. Общая характеристика коммерческих справочно-правовых систем Справочно-правовая система «Консультант Плюс» открывает доступ к самым разным типам правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной ...

Скачать
9917
4
10

... , подавляющее большинство российских пользователей работают с системой КонсультантПлюс - по разным оценкам, ее выбирают от 70 до 79% компаний. На сегодняшний день в России существуют следующие основные справочно-правовые системы: 1. «Гарант»: Имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации, тексты указов президента. Состоит из одной объединённой базы. В ...

Скачать
25454
0
0

... программной оболочки систем, введение новых технологических возможностей. Фирмы-разработчики офис-юристов вводят в свои технологии то лучшее, что используется конкурентами. Вместе с тем, между существующими правовыми системами сохраняется много отличий, связанных с различными подходами к построению баз, к принципам их пополнения. Лучшие современные информационно-правовые системы - это не только и ...

0 комментариев


Наверх