Что делать, когда принтер в самый неподходящий момент вдруг перестает печатать? Правильно - надо заменить картридж. Но сейчас в продаже имеется большой, я бы сказал, даже слишком большой выбор самых различных картриджей практически для всех известных моделей принтеров. Можно приобрести оригинальный картридж, довольно дорогой, но качество его работы будет гарантировано производителем принтера. Кроме них, бывают еще и восстановленные, то есть бывшие в употреблении, но перезаправленные, чаще всего в полукустарных условиях, которые ощутимо дешевле оригинальных. Между ними, как по качеству, так и по цене, располагаются так называемые совместимые картриджи, производимые третьими фирмами. А может быть, стоит попытаться самому заправить старый картридж, вдохнув в него новую жизнь, и между делом, сэкономив "энную" сумму для своего домашнего бюджета? Не секрет, что все без исключения производители принтеров, желая захватить максимально большую долю рынка, продают свои изделия по цене, не слишком отличающейся от себестоимости, а упущенную при этом прибыль "добирают" на стабильно дорогих расходных материалах. При этом все они с поразительным единодушием обещают всяческие неприятности (и в первую очередь - значительное снижение качества печати) всем тем, кто не пожелает следовать их настоятельным рекомендациям использовать только оригинальные расходные материалы.

Спору нет - качество важно, но если денег нет, то мы выбираем то, что нам по карману: разница в цене между оригинальным картриджем и флакончиком с чернилами достигает десятикратной величины (такое соотношение цен справедливо и для лазерных принтеров).

Для начала необходимо определить, действительно ли вам необходимо заправить картридж. Если пошла белая вертикальная полоса в центре листа, у вас действительно закончился тонер. При этом если картридж несколько раз перевернуть (слегка потрясти), то картридж отпечатает еще несколько листов. В некоторых принтерах, таких как HP 1300, 1320, 1160, 2300 на картриджах установлен чип, который отсчитывает определенное количество копий, заявленное для данного типа картриджей, и предупреждает об окончании тонера. Не верьте им, эта проблема у Вас останется и после заправки картриджа. Остается только не обращать внимания на данное предупреждение, хотя оно и вносит некоторое неудобство в работу. С другой стороны можно и чип поменять, было бы желание и деньги.

Выбор тонера

Некоторые общие рекомендации. Покупайте тонер в специализированных магазинах расходных материалов. Тонер выбирайте только для вашего типа принтеров, при одинаковой емкости и различных производителей тот, который более дорогой. Скорее всего, он окажется более качественным.

Проблемы, возникающие при заправке картриджей

Основная проблема - это тонер, чёрный мелкодисперсный порошок, который так и норовит рассыпаться и испачкать все вокруг. Как заправить картридж аккуратно? Если Вы это делаете в первый раз, скорее всего у Вас это не получится. Поэтому освободите себе стол, застелите его газетами, наденьте робу и респиратор. И самое главное - аккуратность. Делайте все вдумчиво и не торопливо. Запоминайте, что и как разбираете, где и что стоит. Ведь собирать придется тоже Вам, а это 80% успешной заправки картриджа.

Как заправить картридж дома (общие рекомендации):

Не трогайте руками рабочие части картриджа, такие как фотобарабан, резиновый вал, магнитный вал, ракель, и так далее. В общем случае держать картридж можно только за корпус. Если же Вы все-таки до чего-то дотронулись - протрите это место сухой, мягкой и чистой ветошью. Сыпать тонер необходимо аккуратно, небольшими порциями, желательно через какую-нибудь воронку.

Инструкция по заправке картриджа HP LJ 1010, 1012, 1015, 1020, 3015, 3020, 3030 | Q2612A

Для заправки картриджа Q2612A нам необходим тонер, возможно фотобарабан (если пошли черные полосы по краю листа) и, конечно же, инструменты.

1. Круглогубцы с длинными, не загнутыми концами.2. Крестовая отвертка. 3. Плоская отвертка. 4. Очень тонкая отвертка диаметром около 1 мм (я использую из набора часовых отверток китайского производства) или спица. 5. Воронка (можно сделать из бумаги).

Разборка картриджа

Разборка картриджа сводится к разделению его на две половины. Между собой их удерживают два штырька, которые можно увидеть по бокам картриджа, если отвести защитную шторку фотобарабана. Их необходимо вытолкнуть наружу. Как это сделать?

Для начала необходимо положить картридж фотобарабаном вверх. Затем отводим шторку и видим в стороне противоположной шестеренке пружинку длиной около 2 см. Ее необходимо аккуратно снять. Сбоку картриджа со стороны шестерен откручиваем два винта и снимаем крышку, фиксирующую фотобарабан. Немного отгибаем часть выступающего корпуса, образующего полукруг, и удерживающего фотобарабан. Удерживая за шестерню, осторожно приподнимаем с этой стороны фотобарабан. Другая сторона его удерживается металлической втулкой. Покручивая барабан за шестерню, аккуратно вытаскиваем его из втулки. Фотобарабан является светочувствительным элементом, поэтому его необходимо положить, например, под газету.

После этого картридж ни в коем случае нельзя переворачивать. Это связано с тем, что барабан прикрывал бункер с отработанным тонером, который все время норовит просыпаться.

Внутри картриджа видим резиновый вал, его необходимо достать. Сделать это не сложно: достать круглогубцами или поддев чем-либо, но только за металлические наконечники. При необходимости можно протереть его чистой и сухой тряпкой.

Изнутри по бокам картриджа можно увидеть выступы корпуса. Они находятся практически в месте изгиба дюралевой пластины ракеля. Снаружи картриджа как раз в этих местах находятся металлические штырьки, соединяющие две половины корпуса картриджа. Вам необходимо вытолкнуть их изнутри. Кладем маленькую отвертку или спицу на дюралевую пластину вдоль картриджа, упираем концом в металлический штырек и прижимаем пальцем к дюралевой пластине. Постукивая по отвертке круглогубцами, контролируем выход штырька. Он не должен полностью выходить, ведь его можно вытащить и снаружи. Точно так же поступаем и со вторым штырьком. При этом руками и инструментами стараемся касаться только корпуса картриджа и дюралевой пластины. Одной рукой берем картридж так, что бы обхватить обе половины картриджа (иначе он развалится), и круглогубцами вытаскиваем с двух сторон металлические штырьки. После этого аккуратно разъединяем половинки картриджа.

Заправка и сборка картриджа

Не зря мы сказали, что картридж нельзя переворачивать, ведь одна из его половинок является бункером для отработанного тонера. Его необходимо высыпать. Лучший вариант - это снять ракель (дюралевая пластина, закрепленная двумя винтами). Ставим обратно ракель и резиновый вал.

Вторая половина картриджа - бункер для тонера. Для начала необходимо подготовить тонер (потрясти, а затем открыть баночку) и воронку. Берем бункер для тонера и со стороны противоположной шестеренки откручиваем винт на крышке. Придерживаем пальцем магнитный вал за край, со стороны, где мы открутили винт. Снимаем крышку, которую мы открутили.

После этого возможно два варианта:


Информация о работе «Способы заправки картриджей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26392
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15157
0
0

... (смотрите, не заклейте случайно вентиляционные отверстия). Заправка картриджей HP В картриджах этой фирмы печатающая головка совмещена с резервуаром. Это большое преимущество, потому что в случае неудачной заправки картридж просто выкидывается, и покупается новый, а принтер поврежден не будет. Цветные и черные картриджи HP отличаются друг от друга конструкцией. Первые, так же как и модели от ...

Скачать
97534
1
26

... 26 – Запись данных на чип После того как произойдет запись прошивки на чип необходимо выключить компьютер и отсоединить программатор. 4.4 Расшифровка значений поля прошивки На рисунке 27 представлена прошивка с чипа картриджа Samsung SCX-4200. В ней описано содержание ячеек памяти. Рисунок 27 – Поле прошивки Далее представлено описание значений поля прошивки: 1, 7 – Идентификатор; ...

Скачать
137245
15
0

... применяется фирмой LaserMasler. Она получила название TurboRes Enhanced. Суть ее в корне отличается от RET. Основ­ное отличие- реальное повышение разрешающей способности принтера. Рис. 7   ... но использование RET позволяет заострить их, добавив несколько точек меньшего размера   Горизонтальное разрешение можно увеличить почти просто - для этого ...

Скачать
46033
3
0

... самостоятельно повышать квалификацию в области математического моделирования и использования программных средств и информационных технологий. Изучение структуры, содержания и особенностей умений творческой деятельности позволило построить формальную модель процесса их формирования у будущего учителя информатики. Этот процесс может быть представлен в виде стохастической динамической системы, ...

0 комментариев


Наверх