1.3 Постановка задачи

На основе вышеизложенного и с учетом актуальности проблемы учета в ВУЗе а поставлена задача разработки программы с возможностью просмотра оценок студентов, учета промежуточных аттестаций, итоговых, экзаменационных оценок, учета посещаемости студентами занятий, информацию о группах и студентах. Программа «Учет успеваемости студентов» должна служить для оперативного просмотра данных о студентах, а доступ к ней должен осуществляться с любого компьютера университета, подключенного к сети. Подключение к программе должно осуществлятся посредством какого-либо браузера. Сейчас в университете в сети находятся 8 компьютерных классов и 7 деканатов. Локальная сеть с пропускной способностью от 10 до 100 Мб/сек. Число пользователей в сети ограничений не имеет. Операционная система ОС S.u.S.E Linux/Apache

В основу программы «Учет успеваемости студентов» должно быть заложено два постулата:

Первое- информационное единство баз данных в университете. Вся информация должна находиться на одном месте, на одном компьютере.

Второе- информационная доступность, при которой можно получить информацию с любого компьютера, находящегося в сети.


2. ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

2.1 Выбор технологии проектирования

В отличие от большинства других языков, PHP предоставляет возможность использовать при программировании как объектно-ориентированный, так и процедурный подходы. Большинство PHP-программистов по умолчанию используют последний, поскольку сами веб-страницы обрабатываются именно в процедурном подходе (одни тег, затем другой, затем следующий и т.д.). Код, написанный в процедурном подходе, гораздо проще комбинируется с HTML и, как следствие, программисты зачастую вырабатывают свой собственный стиль, основанный на таком подходе.

У обоих подходов есть свои преимущества и недостатки, заставляющие их приверженцев обмениваться незамысловатыми репликами вида "Объекты - это плохо!" или "Объекты - это хорошо!". Кратко рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

Вот пример процедурного кода, выводящего строку

<?php

print "Hello, world."; ?>

Вот пример объектно-ориентированного кода, который делает то же самое:

<?php

class helloWorld {

 function myPrint() {

 print "Hello, world.";

}

$myHelloWorld = new helloWorld();

} $myHelloWorld->myPrint();

?>

Основным аргументом в пользу процедурного подхода является тот факт, что PHP является интерпретатором. Это означает, что в отличие от многих других языков он не компилируется в бинарный код для исполнения, а интерпретируется и исполняется "на лету". Это язык сценариев и каждый сценарий хранится как обычный текст (естественно, за исключением инструментов компилирования Zend).

Еще одним аргументов против использования объектно-ориентированного подхода в PHP4 является тот факт, что подобная функциональность не была полностью продумана в этой и более ранних версиях. Если послушать Расмуса (Расмус Лердорф - автор первых версий PHP), то получается, что поддержка ООП была добавлена уже после окончания основных работ над ядром языка. Из этого следует, что использование объектов в PHP4 не настолько рационально и эффективно, как могло бы быть. Как бы то ни было, эта ситуация должна измениться с выходом новой версии PHP5.

С использованием процедурного подхода написаны такие популярные приложения как osCommerce и phpMyAdmin. Они появились достаточно быстро и обладают относительно высокой скоростью работы. Оба проекта сильно привязаны к HTML, который без ограничений комбинируется с PHP.

Объектно-ориентированное программирование - это подход к разработке программного обеспечения, основанный на объектах, а не на процедурах. Этот подход позволяет максимизировать принципы модульности и "сокрытия информации". Объектно-ориентированное программирование базируется на связывании или инкапсуляции структур данных и процедуры, которая работает с данными в структуре, с модулем.

Объектно-ориентированное программирование представляет собой метод программирования, который весьма близко напоминает наше поведение. Оно является естественной эволюцией более ранних нововведений в разработке языков программирования. Объектно-ориентированное программирование является более структурным, чем все предыдущие разработки, касающиеся структурного программирования. Оно также является более модульным и более абстрактным, чем предыдущие попытки абстрагирования данных и переноса деталей программирования на внутренний уровень. Объектно-ориентированный язык программирования характеризуется тремя основными свойствами:

1.         Инкапсуляция. Комбинирование записей с процедурами и функциями, манипулирующими полями этих записей, формирует новый тип данных - объект.

2.         Наследование. Определение объекта и его дальнейшее использование для построения иерархии порожденных объектов с возможностью для каждого порожденного объекта, относящегося к иерархии, доступа к коду и данным всех порождающих объектов.

3.         Полиморфизм. Присваивание действию одного имени, которое затем совместно используется вниз и вверх по иерархии объектов, причем каждый объект иерархии выполняет это действие способом, именно ему подходящим.

Одним из основных аргументов в пользу объектно-ориентированного подхода является расширяемость и модульность полученного кода

Объектно-ориентированный принцип разработки дает много преимуществ. Например, каждый объект инкапсулирует его структуру данных с процедурой, используемой для работы с экземплярами структуры данных. Это позволяет устранить в коде программы внутренние зависимости, которые могут быстро привести к тому, что этот код будет трудно обслуживать. Объекты могут также наследовать из порождающего объекта структуры данных и другие характеристики, что позволяет сэкономить усилия и обеспечить прозрачное использование для многих целей больших фрагментов кода.

И нужно не забывать, что используя PHP у нас всегда есть возможность комбинировать оба подхода.

Рассмотрев преимущества и недостатки объектно-ориентированного и процедурного подхода программирования на PHP, мы решили использовать в нашей программе процедурный подход. Этот подход является наиболее подходящим для решения нашей задачи, поскольку сама веб-страница обрабатывается именно в процедурном подходе и код, написанный в процедурном подходе проще комбинируется с HTML.


Информация о работе «Создание программы электронного учета успеваемости студентов с дальнейшим выводом ее в Интернет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33081
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
114140
0
0

... данных базы и их представление. С помощью встроенных средств и инструментов базы данных создается пользовательский интерфейс, позволяющий управлять процессами ввода, хранения, обработки, обновления и представления информации базы данных.[2] 4 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА Данная программа создана для учета успеваемости студентов. Для работы с программой необходимо нужные группы или ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
63370
2
10

... . Особенностью данного учебника является словарь терминов – живая система, связанная с теоретическим блоком. 3.2. Результаты использования электронного учебника занятиях по дисциплине специализации “ТМСП” Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного университета на факультете физической культуры 5 курс очное отделение. Структура исследования заключается в содержании ...

0 комментариев


Наверх