Создание программы для работы со сканером

23613
знаков
0
таблиц
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Таврический национальный университет

им. В.И.Вернадского

Экономико-гуманитарный факультет

Кафедра информатики и математики

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Создание программы для работы со сканером

Выполнил:

Иванов Евгений Андреевич

Научный руководитель

ст.пр. Меркуш А.А.

Мелитополь, 2008


содержание

Введение

Раздел 1 ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОПИЙ

1.1 История создания сканера

1.2 Принцип действия

1.3 Виды сканеров

1.3.1 Планшетные

1.3.2 Ручные сканеры

1.3.3 Барабанные сканеры

1.3.4 Листопротяжные сканеры

1.3.5 Планетарные сканеры

1.3.6 Книжные сканеры

1.4 Характеристики сканеров

1.4.1 Разрешение

1.4.2 Интерполированное разрешение

1.4.3 Скорость работы

1.4.4 Глубина цвета

Раздел 2 ВЫБОР СРЕДЫ ПРОГРАМИРОВАНИЯ

2.1. Визуальное программирование

2.2. Среда программирования Delphi

2.3. Достоинства языка C++

2.4. Недостатки языка C++

Раздел 3 ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ

3.1 Описание структуры программы

3.2 Инструкция пользователю

3.3.1 Использование TWAIN

3.3.2 Структура программы и используемые функции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Для автоматического преобразования графического изображения на бумаге или слайде в электронное изображение и ввода его в компьютер используется специальное устройство называемое сканером.

Сканер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (изображение, текст…) создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Современные модели профессиональных сканеров позволяют значительно повысить сохранность документов в архивах, благодаря очень деликатному обращению с оригиналами. Современные технологии, используемые при сканировании книг и сшитых документов, позволяют добиваться высоких результатов.

Таким образом, для работы с данными устройствами создаются программы, которые упрощают использование данных приспособлений.

Темой данной курсовой работы является разработка программы для работы со сканером.

Целью данной курсовой работы является разработка программы для сканирования изображения и текста.

Предмет исследования – методы автоматического преобразования графического изображения на бумаге или слайде в электронное изображение и ввода его в компьютер.

Объект исследования - разработка программа для визуального ввода данных в компьютер с помощью сканера.


РАЗДЕЛ 1

ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ

1.1. История создания сканера

В 1857 году флорентийский аббат Джованни Казелли (Giovanni Caselli) изобрёл прибор для передачи изображения на расстояние, названный впоследствии пантелеграф. Передаваемая картинка наносилась на барабан токопроводящими чернилами и считывалась с помощью иглы.

В 1902 году, немецким физиком Артуром Корном (Arthur Korn) была запатентована технология фотоэлектрического сканирования, получившая впоследствии название телефакс. Передаваемое изображение закреплялось на прозрачном вращающемся барабане, луч света от лампы, перемещающейся вдоль оси барабана, проходил сквозь оригинал и через расположенные на оси барабана призму и объектив попадал на селеновый фотоприёмник. Эта технология до сих пор применяется в барабанных сканерах.

В дальнейшем, с развитием полупроводников, усовершенствовался фотоприёмник, был изобретён планшетный способ сканирования, но сам принцип оцифровки изображения остается почти неизменным.

1.2 Принцип действия сканера

Рассмотрим принцип действия планшетных сканеров, как наиболее распространенных моделей. Сканируемый объект кладется на стекло планшета сканируемой поверхностью вниз. Под стеклом располагается подвижная лампа, движение которой регулируется шаговым двигателем.

Рис. 1.2.1 Схема работы планшетного сканера

Свет, отраженный от объекта, через систему зеркал попадает на чувствительную матрицу (англ. CCD — Couple-Charged Device), далее на АЦП и передается в компьютер. За каждый шаг двигателя сканируется полоска объекта, которые потом объединяются программным обеспечением в общее изображение.

Изображение всегда сканируется в формат RAW — а затем конвертируется в обычный графический формат с применением текущих настроек яркости, контрастности, и т. д. Эта конвертация осуществляется либо в самом сканере, либо в компьютере — в зависимости от модели конкретного сканера. На параметры и качество RAW-данных влияют такие аппаратные настройки сканера, как время экспозиции матрицы, уровни калибровки белого и чёрного, и т. п.

Все бытовые сканеры содержат собственные микропроцессоры, иногда это совмещённые с АЦП микропроцессоры, а иногда это микропроцессоры общего вида.

1.3 Виды сканеров.

 

1.3.1 Планшетные сканеры

Планшетные — наиболее распространённый вид сканеров, поскольку обеспечивает максимальное удобство для пользователя — высокое качество и приемлемую скорость сканирования. Представляет собой планшет, внутри которого под прозрачным стеклом расположен механизм сканирования.

1.3.2 Ручные сканеры

Ручные — в них отсутствует двигатель, следовательно, объект приходится сканировать пользователю вручную, единственным его плюсом является дешевизна и мобильность, при этом он имеет массу недостатков — низкое разрешение, малую скорость работы, узкая полоса сканирования, возможны перекосы изображения, поскольку пользователю будет трудно перемещать сканер с постоянной скоростью.

1.3.3 Барабанные сканеры

Барабанные сканеры — применяются в полиграфии, имеют большое разрешение (около 10 тысяч точек на дюйм). Оригинал располагается на внутренней или внешней стенке прозрачного цилиндра (барабана).

1.3.4 Листопротяжные сканеры

Листопротяжные — лист бумаги вставляется в щель и протягивается по направляющим роликам внутри сканера мимо лампы. Имеет меньшие размеры, по сравнению с планшетным, однако может сканировать только отдельные листы, что ограничивает его применение в основном офисами компаний. Многие модели имеют устройство автоматической подачи, что позволяет быстро сканировать большое количество документов.


Информация о работе «Создание программы для работы со сканером»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23613
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
75121
9
12

... , если не в сотнях программ, тем не менее, для очень многих пользователей Рисунок 2.1 – Диалоговое окно WinZip Windows именно WinZip является стандартной программой для работы с архивами. Встроенные средства обработки архивов WinZip позволяют упаковывать, просматривать и извлекать файлы из широко распространенных форматов архивов, таких как ZIP, CAB, Microsoft Compress, GZIP, TAR, UUencode ...

Скачать
40793
1
2

... ·  Если Windows программа имеет графический интерфейс, то и Линукс программа должна иметь его тоже; ·  Функциональность Linux программы должна соответствовать основным функция Windos программы; С учётом поставленных критерий и принципов была осуществлена методика подбора программ аналогов для заполнения информационной базы, в которой они будут участвовать в качестве списков соответствий программ ...

Скачать
47798
0
2

... зависят от того, какие именно применены светочувствительная матрица и оптическая схема, на работу с какими типами оригиналов рассчитаны устройства. 5. Обслуживание сканеров Сканирующие устройства не требуют особого обслуживания. В отличие от принтеров, в сканирующих устройствах не заканчиваются какие-либо расходные материалы, наподобие бумаги или чернил. Очень важно содержать сканер в ...

Скачать
59645
0
0

... случае присоединения к компьютерной системе сканера, в окне папки «Панель управления» появляется соответствующий значок, позволяющий производить настройку. Таким образом, в большинстве программ работа со сканером производится при посредстве специального диалогового окна, обеспечивающего непосредственное взаимодействие со сканером. После того как пользователь дает команду на сканирование документа ...

0 комментариев


Наверх