ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Глазовский государственный педагогический институт

имени В.Г. Короленко"

Факультет социальных и информационных технологий

Кафедра информатики

Выпускная квалификационная работа

Создание динамических сайтов средствами Dreamweaver

Выполнила

студентка группы 951 О.А. Богданова

Руководитель работы,

старший преподаватель

кафедры информатики Д.А. Горбушин

Глазов 2007


Содержание

 

Введение

Глава I. Интерфейс среды Dreamweaver. Обзор популярных интернет-технологий создания динамических сайтов

1.1 Интерфейс среды Dreamweaver

1.2 PHP

1.3 ASP

1.4 XML

Выводы по Главе I

Глава II. Методика выбора оптимального средства разработки

2.1 Выделение критериев сравнения популярных интернет-технологий

Выводы по Главе II

Глава III. Разработка динамических веб-страниц на базе различных технологий средствами Dreamweaver

3.1 Записная книжка на базе РНР

3.2 Электронный прайс-лист на базе XML

3.3 Тест на базе ASP

Выводы по Главе III

Заключение

Библиографический список

 


Введение

World Wide Web - глобальная компьютерная сеть - на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet. Для навигации в WWW используются специальные программы - веб-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW.Вся информация в веб-браузере отображается в виде веб-страниц, которые являются основным элементом байтов WWW.

Можно выделить следующие классификации веб-документов: по возможности изменения содержания и структуры - статические (трудоемкое и неудобное обновление) и динамические (более простое и быстрое обновление); по наличию обратной связи - пассивные (пользователь имеет возможность лишь просматривать информацию) и активные (пользователь имеет возможность обмениваться данными с сервером, участвовать в интерактивном диалоге). В данной работе интерес для нас представляют активные динамические веб-документы.

Создать качественную веб-страницу непросто, для этого потребуются не только навыки дизайнера, но и опыт программирования. Для облегчения этих задач существуют специальные программы. Наиболее известным и эффективным инструментом создания веб-сайтов является продукт компании Macromedia - Dreamweaver MX. Это мощная среда, предназначенная для проектирования, разработки и администрирования профессиональных веб-сайтов и приложений. Dreamweaver MX позволяет создавать сайты на базе различных веб-технологий: HTML, XHTML, XML, ColdFusion, ASP, ASP.net, JSP и PHP.

Цель нашей работы - исследование возможностей применения Dreamweaver для реализации веб-технологий: ASP, PHP и XML при разработке динамических сайтов.

Гипотеза основана на предположении, что использование единой интегрированной среды разработки, в которой возможна реализация различных веб-технологий, оптимизирует процесс построения динамических сайтов.

Объект работы - технологии разработки динамических сайтов.

Предмет работы - методы построения динамических сайтов средствами Dreamweaver.

Для построения сайта, написания сценариев для него можно использовать текстовые редакторы, вручную набирая код, специальные приложения для реализации отдельных технологий (например, Rapid PHP Editor), программы создания веб-страниц (например, FrontPage). Но только среда Dreamweaver позволяет создавать динамические веб-документы, соответствующие международным стандартам, интегрировать программный код в HTML-код, использовать при создании одного документа сразу несколько технологий. Поэтому работа, посвященная разработке динамических сайтов средствами Dreamweaver, является актуальной.

Новизна данной работы заключается в том, что была рассмотрена технология создания динамических сайтов на базе различных технологий в рамках одного инструмента.

Цель, гипотеза, объект и предмет определяют следующие задачи:

обзор и изучение литературы по исследуемой проблеме;

ознакомление с технологиями ASP, PHP и XML в рамках Dreamweaver;

выделение критериев сравнения технологий;

подготовка методики анализа прикладных задач с целью выбора оптимальной технологии для их реализации;

применение разработанной методики при решении конкретных прикладных задач.

Наша работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Научная и теоретическая значимость исследования. В работе были изложены теоретические основы сайтостроения средствами разных технологий, реализуемых в рамках одного инструмента.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика позволит легко и точно выбрать оптимальную технологию при создании сайта.

На защиту выносятся следующие положения:

использование различных технологий в рамках одного инструмента является рациональным и эффективным;

даже в рамках одного инструмента актуален выбор технологии, дающей оптимальный результат.


Глава I. Интерфейс среды Dreamweaver. Обзор популярных интернет-технологий создания динамических сайтов

 

1.1 Интерфейс среды Dreamweaver

Мощная профессиональная среда Dreamweaver обладает всеми необходимыми средствами для генерации страниц HTML любой сложности и масштаба. Она обеспечивает режим визуального проектирования (WYSIWYG или What You See Is What You Get - "что ты видишь, то ты и получишь"), отличается очень чистой работой с исходным текстом веб-документов, обладает встроенными средствами поддержки больших сетевых проектов. Ни в одном из существующих в наше время редакторов концепция WYSIWYG не реализована полностью. [12] Программа Dreamweaver подошла к декларируемому идеалу ближе конкурентов. Прямая работа с кодами не исключена полностью, но сведена к разумному минимуму. Программа не только обладает мощным арсеналом средств визуального проектирования, но и способна отображать веб-страницы почти как специализированные программы просмотра: Microsoft Internet Explorer или Netscape Navigator. [1]

Macromedia Dreamweaver MX - одна из самых мощных программ, поддерживающих все современные стандарты Интернета и невероятно облегчающая выполнение даже самых сложных задач. Кроме того, она содержит в своем составе развитую систему подсказки и интерактивных уроков, позволяющих начинающему пользователю быстро приступить к работе. [17]

Интерфейс программы по сравнению с предыдущими версиями претерпел изменения. Новый стиль заметно облегчает работу с программой. Если в предыдущих версиях программы приходилось постоянно переключаться между окнами, то теперь можно одновременно работать и с кодом, и с конечным видом сайта, что существенно облегчает работу. [13]

При загрузке Dreamweaver появляется стартовое окно (рис.1), позволяющее выбрать тип нового создаваемого документа (HTML, ColdFusion, PHP и др.), либо создать документ по готовым образцам (CSS Style Sheets, Framesets и др.), а также открыть недавно использовавшиеся документы. Кроме этого имеются ссылки на интернет-ресурсы: сайт Dreamweaver MX Exchange, обзор программы Dreamweaver MX и справочная информация по Dreamweaver MX.

Рис.1. Стартовое окно Dreamweaver MX

Рабочая область Dreamweaver содержит следующие окна и панели:

окно документа (рис.2), позволяющее просматривать и редактировать код документа (Code), просматривать внешний вид будущего документа (Design) или одновременно код и внешний вид (Split). Также имеется возможность просмотра документа в интернет-браузере, проверки ошибок и т.д.;


Рис.2. Окно документа

Стандартное раскрывающееся меню (File, Edit, View, Insert, Modify, Text, Commands, Site, Window, Help) (рис.3);

Рис.3. Стандартное раскрывающееся меню

Панель Properties (Свойства) (рис.4), позволяющая менять и добавлять свойства выделенного фрагмента кода;

Рис.4. Панель Properties

Панель Insert (Вставка) (рис.5), включающая следующие вкладки: Common (Основные) - вставка гиперссылок, таблиц, рисунков, комментариев и т.д., а также Tag Chooser (Выбор тега); Layout (Разметка) - использование ячеек и таблиц для разметки документа перед добавлением содержимого; Forms (Формы) - добавление различных видов форм; Text (Текст) - форматирование текста и Font Tag Editor (Редактор тегов текста); HTML - добавление горизонтальной линии, элементов таблицы, фреймов, свойств head, скриптов; Application (Приложения) - работа с информационными структурами; Flash elements (элементы Flash) - добавление Flash-роликов, Favorites (Избранное) - возможность добавления на отдельную вкладку наиболее часто используемых объектов.

Рис.5. Панель Insert

Группа панелей: Design (содержит стили CSS), Code (содержит справку по тегам, объектам и функциям различных технологий), Application (содержит информацию о базах данных, компонентах и т.д.), Files (Диспетчер файлов) (Рис.6).

Рис.6. Группа панелей Design, Code, Application, Files


1.2 PHP

1. Общие сведения. PHP - это язык обработки гипертекста (HTML), используемый на стороне сервера (server side scripting language), конструкции которого вставляются в HTML-текст. Его цель - позволить максимально быстро создавать динамически генерируемые web-страницы. PHP является открытым программным продуктом, что означает его бесплатность и возможность создавать свои собственные расширения языка. [10]

PHP является самым молодым, перспективным и быстроразвивающимся из языков программирования для Интернет, доля его использования по сравнению с другими языками быстро растет. [3]

PHP позволяет отделить HTML-текст от выполняемой части, за счет чего можно добиться значительного снижения затрат времени на разработку проекта. Во многих случаях удается отделить программную часть проекта от разработки страниц на HTML, что облегчает работу и дизайнеру, и программисту. [18]


Информация о работе «Создание динамических сайтов средствами Dreamweaver»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 85123
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
50910
1
0

... сервисами из командной строки и дистанционно с локальной машины получение статистических данных на отдельной машине; ·     может работать и с протоколом FTP; ·     системная поддержка UNIX и Windows. Сравнительный анализ сред создания Web-приложений В настоящее время во всемирной паутине размещено несколько миллионов Web-сайтов и их число постоянно растет. У каждого есть возможность не только ...

Скачать
39038
0
0

... системы используют ваши посетители. Существует еще множество других переменных, которые можно использовать для изучения аудитории посетителей вашего сайта или страницы. 2.  Программы создания WEB-страниц 2.1 HTML Для публикации информации и её глобального распространения необходим универсальный язык типа основного всеобщего языка, который потенциально понятен всем компьютерам. Таким ...

Скачать
55833
9
13

... под управлением операционных систем: FreeBSD, Linux, Microsoft Windows 2000 и выше. Принимая во внимание вышесказанное, целью данной работы является разработка информационно-обучающей программы. 2. Пограммная модель и принципы работы таймеров/счетчиков микроконтроллеров семейства AVR 2.1 Структура таймера/счетчика 16-разрядный таймер/счетчик может получать тактовый сигнал (CK), CK после ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх