2.2 Меню и панели инструментов

Вызов команд AutoCAD осуществляется из меню или при помощи пиктограмм панелей инструментов. Строка системного меню в версии AutoCAD состоит из следующих выпадающих меню:

·         File (Файл) — меню предназначено для открытия, сохранения, печати, экспорта в другие форматы файлов (чертежей), а также выхода из системы.

·         Edit (Правка) — меню редактирования частей чертежа в рабочей зоне.

·         View (Вид) — меню управления экраном, переключения режимов пространства
листа и модели, установки точки зрения для трехмерных моделей, тонирования, управления параметрами дисплея.

·         Insert (Вставить) — меню команд вставки блоков и объектов из других приложений.

·         Format (Формат) — меню установки границ чертежа и единиц измерений, управления стилем текста, размерами, работы со слоями, цветом, типом и толщиной линий.

·         Tools (Инструменты) — меню средств управления системой, установки пара метров черчения, привязок и пользовательской системы координат.

·         Draw (Черчение) — меню графических примитивов.

·         Dimension (Размер) — меню команд нанесения размеров.

·         Modify (Изменить) — меню редактирования графических объектов.

·         Window (Окно) — стандартное Windows-меню управления и сортировки открытых чертежей (файлов).

·         Help (Справка) — меню справки.

На тот или иной пункт вызванного меню система реагирует следующим образом:

·         Выводит на экран подменю, если справа находится черный треугольник.

·         Открывает диалоговое окно, если пункт заканчивается многоточием.

·         Выполняет команду в остальных случаях.

Контекстные меню обеспечивают быстрый доступ к списку опций (лат. Optio — выбор) для текущей команды. Контекстные меню открываются после нажатия правой кнопки мыши. В AutoCAD 2000 существует пять основных видов контекстных меню:

·         Контекстное меню по умолчанию. Открывается после нажатия правой кнопкой мыши в области чертежа.

·         Контекстное меню режима редактирования. Открывается после выбора какого-либо объекта и нажатия правой кнопки мыши.

·         Контекстное меню диалогового режима. Открывается при щелчке правой кнопкой мыши в поле диалогового окна.

·         Контекстное меню командного режима. Открывается при нажатии правой кнопки мыши в командной строке. В меню отображаются опции этой команды.

·         Служебное контекстное меню. Открывается при нажатии правой кнопки мыши в командной строке (показывает список из последних семи команд). На рис. 2.11 изображено контекстное меню, содержащее команды, использованные при выполнении упражнения

Панели инструментов позволяют выполнять команды AutoCAD простым щелчком мыши на выбранной пиктограмме. Если командная кнопка (пиктограмма) панели инструментов содержит черный треугольник, это означает, что кнопка соответствует нескольким командам. Панели инструментов могут быть плавающими и с фиксированным месторасположением. Плавающую панель можно сделать закрепленной, переместив ее за пределы графического поля, и наоборот, закрепленная панель может стать плавающей, если ее поместить в пределы графического поля. В AutoCAD 2000 существует более 20 панелей инструментов. К панелям инструментов, существующим в версии AutoCAD 14, добавлены панели, предназначенные для:

·         редактирования блоков и файлов внешних ссылок на месте — Refedit (Правка ссылки);

·         работы с трехмерными объектами — Solid Editing (Правка объектов), Shade (Закраска), 3D Orbit (3D-операции) и UCS II (ПСК II);

·         совершенствования вывода файлов чертежей на печать — Layouts (Листы) и Viewports (Сечения);

·         доступа к файлам через Интернет — Web (Интернет),


2.3 Настройки AutoCAD для индивидуального пользователя

Прежде чем приступить непосредственно к работе над новым чертежом, необходимо настроить рабочую среду, то есть задать размеры рабочего поля чертежа, единицы измерения, установить систему координат и

т. п. Для этого в AutoCAD в появившемся диалоговом окне устанавливают одну из пяти систем линейных единиц: Decimal (Десятичные), Engineering (Технические), Architectural (Архитектурные), Fractional (Дробные), Scientific (Научные). Для выполнения

машиностроительного чертежа нужно установить десятичные единицы измерения, указав мышью на соответствующий переключатель.

Детальная настройка содержит пять этапов. Она позволяет устанавливать:

• тип единиц измерения линейных величин и их точность;

• форматы представления угловых величин и их точность;

Задать пределы чертежа можно и без использования мастера установки посредством вызова команды Limits (Границы чертежа).

AutoCAD позволяет выполнять построения и за границами установленного формата чертежа. Но при этом вспомогательная сетка будет только на поле, ограниченном принятыми ранее пределами чертежа.

В системе AutoCAD создание любого графического примитива основано на задании последовательности точек. Координаты точек могут вводиться в виде абсолютных и относительных координат.

Ввод абсолютных координат осуществляется в двух форматах:

·         прямоугольных (декартовых) координат (X, У);

·         полярных координат r<А, где r — радиус, а Л — угол, заданный в градусах против часовой стрелки.

Относительные координаты задают смещение по осям X и У от последней введенной точки. Ввод относительных координат осуществляется аналогично вводу абсолютных координат, но перед ними ставится знак @: (@dx, dy — для прямоугольной системы, @r<А — для полярной).

Текущие координаты отображаются в строке состояния (левый нижний угол экрана). Они изменяются при перемещении курсора мыши в пределах рабочей зоны. Формат отображения координат, соответствующий абсолютным или относительным координатам точки, можно менять нажатием командной клавиши F6 на клавиатуре.

В AutoCAD имеется возможность устанавливать режимы проведения линий. Это полярный режим, при котором линии проводятся под различными углами, и ортогональный, при котором линии проводятся только вдоль осей координат. Переключение режимов осуществляется нажатием на клавиатуре клавиши F8 или щелчком мыши на командной кнопке ORTHO (ОРТО) в строке состояния.

Полярный и ортогональный режимы не могут устанавливаться одновременно, то есть во время работы может быть включен либо один, либо другой.

Для точного ввода координат точек при помощи мыши в AutoCAD имеются специальные команды:

·         шаговая привязка SNAP (ПРИВ) — режим привязки координат точек к узлам воображаемой сетки (сетку можно сделать видимой при помощи команды GRID (СЕТКА), при этом режиме курсор мыши будет перемещаться только по узлам сетки).

·         объектная привязка OSNAP (ОПРИВ) — режим привязки координат к различным точкам уже созданных объектов.

Включать и отключать эти режимы можно при помощи соответствующих командных кнопок строки состояния.

Регулировать характеристики привязок можно в диалоговом окне Drafting Settings (Параметры привязки), установив соответствующую закладку:

• Snap and Grid (Привязка и сетка) — для установки параметров привязки и сетки;

• Object Snap (Объектная привязка) — для установки параметров объектной привязки.

Для вызова диалогового окна следует выбрать Tools > Drafting Settings ((Инструменты > Параметры чертежа).

Для удобства работы с элементами чертежа в AutoCAD предусмотрены различные команды управления изображением на экране. Все они находятся в меню View (Вид).

Команда Zoom (Масштаб) управляет масштабом изображения на экране. При увеличении масштаба все элементы на экране увеличиваются, как бы приближаясь к оператору. При последовательном уменьшении масштаба в поле изображения попадает все большая часть чертежа, и можно сориентироваться во взаимном положении его элементов. Вызвать опции команды Zoom (Масштаб) можно при помощи пиктограмм на стандартной панели инструментов.

Команда же Zoom (Масштаб) не меняет ничего в чертеже, подобно линзе, при помощи которой рассматривают мелкие предметы.

Команда Pan (Перемещать) служит для перемещения (панорамирования) границ участка чертежа на экране. Перемещать изображение вправо и влево можно как с помощью соответствующих опций команды, так и при использовании полос прокрутки экрана Начиная с 14-й версии в AutoCAD появилась возможность панорамирования в реальном времени. Для включения этого режима нужно щелкнуть на пиктограмме Pan Realtime (Перемещение в реальном времени) на основной панели инструментов (изображение руки) или выбрать View > Pan > Realtime (Вид > Перемещать > В реальном времени).

Команда Redraw (Перерисовать все) позволяет перерисовывать на экране изображение, которое по мере работы с чертежом «засоряется» временными маркерами, и таким образом очистить его. Вызвать команду можно щелчком мыши на пиктограмме с изображением карандаша на основной панели инструментов или выбрав View > Redraw (Вид > Перерисовать).

Кроме реализации перечисленных выше возможностей управления изображением на экране, система AutoCAD позволяет формировать видовые экраны в графической зоне и размещать в них отдельные виды чертежа для удобства работы с ним. Например, в одном видовом экране можно установить полный чертеж, а в других — его фрагменты, в увеличенном масштабе далеко отстоящие друг от друга. Тогда количество манипуляций при переходе от одной области чертежа к другой значительно сокращается. При этом любая операция над объектами в одном из видовых экранов повторяется и во всех остальных. Корректируя увеличенные фрагменты чертежа, можно в то же время следить и за всей картиной в целом. Команды компоновки видовых экранов находятся в подменю Viewports (Сечения) системного меню View (Вид).


Информация о работе «Системы автоматизированного проектирования и черчения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 90127
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47390
3
1

... актуальностью информации, идентифицировать ошибки и избежать перепроектирования (по оценкам компании Aberdeen, не менее 70 % затрат на производство и сопровождение продукции приходится на этап проектирования). PLM-система способна предоставить пользователю информацию в форме, соответствующей выполняемым функциям в жизненном цикле создаваемого продукта: трехмерные модели, схематические диаграммы, ...

Скачать
29600
0
31

... линии, однако AutoCAD запрашивает еще и высоту букв, после чего текст сжимается или расширяется. Рис.4. Примеры выравнивания с использованием опций ВЛ, ВЦ, ВП, СЛ, СЦ, СП, НЛ, НЦ, НП, вправо, центр Команда МТЕКСТ позволяет нанести на чертеж целые абзацы достаточно длинного текста (образующийся при этом примитив называется мультитекстом), с возможностями выравнивания и редактирования, ...

Скачать
114578
4
3

... разделить на 5 частей: 1) Заказ оснастки. 2) Ведомость заказов. 3) Сборочный чертёж, рабочие чертежи. 4) Деталировка. 5) Спецификации. 2.2. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ . Между парарметрами оснащаемой детали и формиру-емой технологической оснасткой существует инфор-мационно-функциональная взаимосвязь. Аналогичные взаимосвязи существуют также между технологичес-кими решениями по производству ...

Скачать
56575
1
9

... - и газопереработки. Программа с одинаковым успехом работает в проектных и инжиниринговых фирмах, в ПКО заводов, в научно-исследовательских институтах и на заводских установках. На сегодняшний день инженеры и технологи используют HYSYS как средство построения стационарных моделей при проектировании технологических процессов, для мониторинга состояния оборудования и выявления неисправностей, для ...

0 комментариев


Наверх