2.1 Основы AutoCAD

Чертить в системе AutoCAD — значит, формировать на экране дисплея изображение из отдельных графических элементов (примитивов), которые вводятся при помощи соответствующих команд графического интерфейса.

Команды формируются в процессе обращения к меню и панелям инструментов и представляют собой некоторую последовательность «подкоманд», которые выбираются в каждом очередном раскрывающемся подменю. Например, фраза «Выберите View > Zoom > All (Вид > Показать > Все)» означает, что нужно сначала щелкнуть на строке View (Вид) в главном меню AutoCAD, потом в открывшемся меню выбрать пункт Zoom (Показать) и, наконец, в последнем открывшемся меню выбрать пункт Аll (Все).

Вызов команд и ввод графических элементов осуществляется при помощи мыши или клавиатуры.

Термины, применяемые при описании использования мыши в AutoCAD:

·         курсор — указатель мыши на экране (вид курсора в зависимости от рода деятельности может меняться, принимая форму или перекрестия, или маленького
квадрата (прицела), или стрелки, или кисти руки);

·         прицел — маленький квадрат, используемый при выборе объектов в графической зоне;

·         указать — подвести курсор к графическому объекту и щелкнуть левой кнопкой мыши;

·         выбрать — подвести курсор, имеющий форму стрелки, и щелкнуть на пункте меню, пиктограмме панели инструментов или элементе управления диалогового окна;

·         щелкнуть — нажать и быстро отпустить кнопку мыши (если не оговорено особо, то левую кнопку);

·         дважды щелкнуть — быстро выполнить два щелчка (интервал между щелчками должен быть как можно короче);

·         протянуть — переместить курсор, за которым будет следовать графический объект;

·         щелкнуть и протянуть — нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить курсор, за которым будет тянуться по экрану выбранный объект.

Для ввода данных и выполнения команд можно использовать и клавиатуру.

Запуск AutoCAD в операционной среде Windows осуществляется командой Start > Programs > AutoCAD > AutoCAD (Пуск > Программы > AutoCAD > AutoCAD). Кнопка Start (Пуск) расположена на панели задач в нижней части экрана.

Рабочий экран AutoCAD в том виде, каким он предстает перед пользователем, в строке заголовка (в самом верху экрана) представляет имя файла, автоматически присвоенное будущему чертежу, — Drawing 1.

На экране можно выделить четыре функциональные зоны:

1. Рабочая графическая зона — это большая область в середине экрана, именно в ней и будет, выполняться чертеж. В левом нижнем углу зоны находится пиктограмма пользовательской системы координат. Направления стрелок совпадают с положительным направлением осей.

2. Системное меню и панели инструментов. В самом верху находится строка заголовка, а сразу под ней строка — системного меню AutoCAD. Ниже размещаются две строки, занятые панелями инструментов. Слева от рабочей зоны расположены «плавающие» панели инструментов Draw (Рисование) и Modify (Редактирование). Их можно перемещать в любое место экрана. В AutoCAD существует еще множество других панелей инструментов, которые вызываются по мере необходимости.

3. Командная строка. Под рабочей графической зоной находится командная строка. Любую команду AutoCAD можно запустить, набрав ее имя в командной
строке. Но даже если команда запущена посредством пиктограммы панели инструментов или пункта меню, то в командной строке отображается реакция
системы на соответствующую команду. Кроме того, все, что вводится с клавиатуры, немедленно появляется в командной строке.

Всегда следите за командной строкой. Любая команда инициируется лишь после завершения предыдущей. В командной строке при этом должно быть приглашение на ввод команды «Command:» («Команда:»). Если вы случайно вызвали не ту команду или запутались в опциях текущей команды, покинуть ее, не завершая, можно нажатием на клавиатуре клавиши Esc.

4. Строка состояния. В строке состояния отображаются координаты перекрестия. Они изменяются по мере перемещения перекрестия с помощью мыши.

Нажатие клавиши Enter в последней строке команды обеспечивает выполнение и завершение команды. Любую команду можно завершить щелчком правой кнопкой мыши на любом месте графической рабочей зоны. При этом на экране появится контекстное меню. Выбор строки Enter (Ввод) (щелчок по ней левой кнопкой мыши) обеспечит выполнение команды.

Сохранение файла чертежа в системе AutoCAD будет таким же, как и в системе Windows. Для того чтобы избежать потери информации и облегчить поиск созданных чертежей (файлов), их желательно хранить в отдельной папке.

AutoCAD позволяет отменить любую выполненную команду или группу команд. Для того чтобы восстановить изображение после нежелательного его удаления, достаточно в верхней строке панели инструментов щелкнуть мышью на пиктограмме левой стрелки Undo (Отмена).

Для выхода из системы можно использовать одно из следующих действий:

·         щелкнуть мышью на кнопку Close (Закрыть) — крестик в правом верхнем углу экрана;

·         набрать в командной строке слово Quit и нажать Enter;

·         выбрать в меню File > Exit (Файл > Выход).

Если информация в чертеже не была сохранена, то AutoCAD предложит ее сохранить. Можно принять это предложение, ответив Yes (Да), можно выйти из системы без сохранения последних изменений, ответив No (Нет), и отказаться от выхода и вернуться к чертежу, нажав Cancel (Отмена).


Информация о работе «Системы автоматизированного проектирования и черчения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 90127
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47390
3
1

... актуальностью информации, идентифицировать ошибки и избежать перепроектирования (по оценкам компании Aberdeen, не менее 70 % затрат на производство и сопровождение продукции приходится на этап проектирования). PLM-система способна предоставить пользователю информацию в форме, соответствующей выполняемым функциям в жизненном цикле создаваемого продукта: трехмерные модели, схематические диаграммы, ...

Скачать
29600
0
31

... линии, однако AutoCAD запрашивает еще и высоту букв, после чего текст сжимается или расширяется. Рис.4. Примеры выравнивания с использованием опций ВЛ, ВЦ, ВП, СЛ, СЦ, СП, НЛ, НЦ, НП, вправо, центр Команда МТЕКСТ позволяет нанести на чертеж целые абзацы достаточно длинного текста (образующийся при этом примитив называется мультитекстом), с возможностями выравнивания и редактирования, ...

Скачать
114578
4
3

... разделить на 5 частей: 1) Заказ оснастки. 2) Ведомость заказов. 3) Сборочный чертёж, рабочие чертежи. 4) Деталировка. 5) Спецификации. 2.2. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ . Между парарметрами оснащаемой детали и формиру-емой технологической оснасткой существует инфор-мационно-функциональная взаимосвязь. Аналогичные взаимосвязи существуют также между технологичес-кими решениями по производству ...

Скачать
56575
1
9

... - и газопереработки. Программа с одинаковым успехом работает в проектных и инжиниринговых фирмах, в ПКО заводов, в научно-исследовательских институтах и на заводских установках. На сегодняшний день инженеры и технологи используют HYSYS как средство построения стационарных моделей при проектировании технологических процессов, для мониторинга состояния оборудования и выявления неисправностей, для ...

0 комментариев


Наверх