Содержание

Введение

1. Инфологическое проектирование

1.1 Анализ предметной области

1.2 Анализ информационных задач и круга пользователей системы

1.3 Инфологическое проектирование

2. Определение требований к операционной обстановке

2.1 Выбор ПО и ЭВМ

2.2 Объём внешней памяти занимаемый модулями СУБД

2.3 Объём памяти, отводимой под данные

2.4 Представление о характере и интенсивности запроса

3. Выбор СУБД

4 Логическое проектирование БД

4.1 Ограничения целостности

5. Физическое проектирование БД

6. Заключение

Список литературы


Введение

В современном мире роль базы данных достаточна высока. Многие предприятия, фирмы используют такой метод хранения информации в компьютере, будь то данные о сотрудниках, о различных коммерческих сделках (купли, продажи и т.д.). При любых банковских операциях (оплата коммунальных услуг, за газ, за свет и т.д.) данные заносятся в базу данных.

База данных – это организованная структура, в котором в специальном формате хранится информация, то есть данные. Система управления базой данных (СУБД) – это программа, с помощью которой в компьютер вводится информация, просматривается, сортируется, фильтруется, разыскивается, экспортируется (переводится в форматы других СУБД) или, наоборот, импортируется. СУБД это программа, которая осуществляет еще и наиболее быстрое обращение к хранящимся в ней данным.

Сегодня большинство систем управления базами данных (СУБД) позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (то есть программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами.

В СУБД имеется возможность отбора, сортировки отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.


1. Инфологическое проектирование

1.1 Анализ предметной области

Предметная область представляет собой большую информационную систему (ИС) автовокзал, направленную на сбор, обработку информации для предоставления услуг автоперевозок. ИС автовокзала является связующим звеном между поставщиками услуг – автокомпании и их потребителей- пассажиров. Поэтому оптимального взаимодействия выделенных сторон, существует необходимость автоматизации информационных процессов, что ведёт к их быстродействию и качеству.

1.2 Анализ информационных задач и круга пользователей системы

Проектируемая база данных (БД) предназначена для информационной системы (ИС) диспетчеров автовокзала и обслуживающего персонала, для управления и учёта выездов всех автобусов. БД должна решать довольно узкий круг задач, связанный сопоставлением расписания и фактических выездов автобусов по различным маршрутам.

Основной задачей стоящей перед проектируемой БД является составление расписания выездов автобусов различных автокомпаний под управлением соответствующих экипажей, с учётом дальности маршрута.

Различные автокомпании предоставляют автобусы различного класса (марки). Для соблюдения правовых норм и контроля диспетчерам автовокзала необходимо наличие реквизитов всех автокомпаний предоставляющих услуги по перевозке пассажиров. Наличие реквизитов обеспечивает также функциональную связь автовокзала и компаний в случае внеплановых и чрезвычайных ситуаций. Реквизиты должны включать в себя: название автокомпании, номер лицензии, адрес главного офиса и телефон главного менеджера компании. Данный список реквизитов является достаточным и не создаёт избыточности информации для работы указанной службы автовокзала.

Для службы обеспечения важным является наличие следующих данных: количество посадочных мест, марка топлива, объём топливного бака, и марка автобуса.

В зависимости от марки автобуса подбирается соответствующий экипаж, имеющий соответствующую группу допуска управления.

Каждый экипаж состоит из одного человека, каждый из которых имеет такие атрибуты как фамилия, имя, отчество, должность (Шофер).

На определённый срок диспетчерами составляется плановое расписание поездки автобусов. Данные составленного расписания распространяются не только среди диспетчерских служб автовокзала, но и для информационного обеспечения потенциальных пассажиров. Чтобы обладать достаточной информативностью для её пользователей, расписание должно иметь следующие атрибуты: номер рейса, место отправления, место назначения, время в пути, расстояние, промежуточные остановки.

Для услуг со стороны базы данных необходимо содержание в ней отношения – «Маршруты», обладающего следующими атрибутами: код маршрута, код рейса, дата отправления, время отправления, автобус, экипаж, количество проданных билетов.

В результате анализа предметной области были выделены следующие задачи:

— ввод данных;

— хранение данных;

— обновление данных;

— выборка данных;

— предоставление отчётов.

Для обеспечения комфорта управления и ввода данных существует необходимость создание в БД форм.



Информация о работе «Система управления базой данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29357
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
6547
0
0

... «OPLATA» связаны с таблицой «ZAKAZ» по данным «#ZAKAZCIKA» и «#ZAKAZA» соответственно. Тип связи – одни к многим (one-to-many)/ 4. Описание созданных форм Все созданные таблицы в данной Базе данных имеют следующую форму (на примере таблицы «Oplata») 5. Описание запросов, результаты работы запросов В данной работе создано 6 запросов: 3 простых, 1 запрос с довалением условия, 1 ...

Скачать
19874
10
4

... и группировать данные, определять итоговые значения, затрачивая на это меньше усилий, чем в других объектах. Задание 2. Формирование структуры и файла базы данных Формирование структуры и файла базы данных начинают с запуска Access в операционной системе Windows. Нажав кнопку Пуск, выбирают команду Программы и в открывшемся меню выбирают пункт Microsoft Access, который запускают нажатием левой ...

Скачать
13002
0
0

... C++, которые позволяют быстросоздавать необходимые компоненты приложений, критичные по скорости работы, которые трудно, а иногда невозможно разработать средствами «классических» СУБД.Современный подход к управлению базами данных подразумевает также широкое использование технологии «клиент-сервер». Таким образом, на сегодняшний день разработчик не связан рамками какого-либо конкретного ...

Скачать
27367
2
4

... Номер детали. Если таблица удовлетворяет этому требованию, она называется отношением (relation). Взаимосвязь таблиц является важнейшим элементом реляционной модели данных. Она поддерживается внешними ключами (foreign key). Рассмотрим пример, в котором база данных хранит информацию о рядовых служащих (таблица Служащий) и руководителях (таблица Руководитель) в некоторой организации (Рисунок 2). ...

0 комментариев


Наверх