8. Очистка командного окна

 

Для очистки командного окна следует выбрать опцию Clear Command Window из меню Edit. Эта операция не приводит к очистке рабочего пространства, а только удаляет все запи-си с экрана монитора. В дальнейшем вы можете использовать все свойства клавиш для пов-торного вызова введенных ранее функций.

Эквивалентная функция ! Для очистки командного окна можно воспользоваться функцией clc . Подобно clc, функция home переносит приглашение к вводу системы MATLAB (>>) к верхнему левому углу командного окна, но при этом содержимое всего окна не очищается и может быть прочитано стандарными приемами просмотра.

9. Подавление вывода результатов на экран

 

Если вы заканчиваете строку точкой с запятой ( ; ), то при нажатии Enter MATLAB выпол-няет задачу (программу), но не выводит результаты на экран монитора. Это может быть осо-бенно полезным при генерации больших матриц. Например, при вводе

A = magic(100);

и нажатии Enter MATLAB создает в рабочем пространстве матрицу A размера 100х100, но не выводит ее на экран.

10. Разбиение экранного вывода на страницы

 

Если выводимые результаты очень длинные и не помещаются в пределах экрана, то вывод может быть слишком быстрым для восприятия (то есть строки будут бежать очень быстро). В таких случаях можно воспользоваться функцией more . По умолчанию функция more бло-кирована (выключена). Если вы напечатаете more on, то MATLAB осуществляет вывод на экран постранично (по размеру экрана). После просмотра первой страницы следует нажать на одну из следующих клавиш

Клавиша Действие

Enter

 Переход к следующей строке

Пробел

 Переход к следующей странице

q

 Остановка вывода на экран

 

Постраничный вывод можно блокировать вводом функции more off.

 

11. Выбор формата и интервала между строками для числовых данных

 

По умолчанию, числовое данные в командном окне представляются как пятизначные чис-ла с фиксированной запятой. Воспользовавшись опцией Preferences в меню File можно изменить формат вывода этих данных. При этом формат вывода действует только на экран-ное представление чисел, а не на саму процедуру вычислений или запоминания данных в MATLAB-е.

Эквивалентная функция ! Для выбора формата выводимых на экран числовых данных можно воспользоваться функцией format. Данная функция имеет силу только в процессе текущего сеанса работы, то есть при выходе из MATLAB-а ее действие аннулируется и вос-станавливается стандартное представление данных.

Примеры форматов данных. Ниже даны несколько примеров различных форматов двумер-ного вектора

x = [4/3 1.2345e–6]

формат short e

1.3333e+000 1.2345e–006

формат short

1.3333 0.0000

формат +

++

Полное описание допустимых форматов дается в справках (Help) по данной функции. Допол-нительные возможности контроля вывода дают функции sprintf и fprintf .

Выбор интервала между строками. Воспользовавшись опцией Preferences в меню File мо-жно также контролировать промежуток между строками. Команда format compact подавля-ет пустые строки, что дает возможность обозрения большего количества информации в ко- мандном окне. Для возврата к пустым строкам, которые облегчают чтение и восприятие ин-формации на экране, нужно воспользоваться командой format loose.

 

12. Распечатка содержания командного окна

 

Для распечатки содержания всего командного окна следует выбрать Print из меню File. Для распечатки только части текста нужно сперва выделить эту часть, и затем выбрать Print Selection в том же меню File.


13. Выполнение программ

 

Выполнение М-файлов. Для выполнения М-файлов, т.е. файлов которые содержат про-граммы на языке MATLAB, следует воспользоваться процедурой, совершенно аналогичной процедуре выполнения любой другой стандартной функции MATLAB-а, т.е. необходимо напечатать имя М-файла в командном окне и нажать Enter. Для вывода на экран каждой функции в М-файле по мере ее исполнения можно использовать команду echo, т.е. при вводе этой команды MATLAB будет последовательно выводить на экран каждую функцию в ис-полняемом М-файле.

Прерывание выполнения программы. Вы можете прервать выполнение программы путем нажатия Ctrl+c или Ctrl+Break в любое время.

Выполнение внешних программ. Восклицательный знак ! означает выход из оболочки MATLAB-а и передачу оставшейся части командной строки операционной системе. Данное свойство может быть полезным для вызова утилит или других программ без выхода из систе-мы MATLAB. После выполнения утилит, операционная система возвращает управление сис- теме MATLAB.

Открытие М-файла в окне Редактора/Отладчика. Для открытия М-файла следует выде-лить имя файла или функции в командном окне и затем, вызвав контекстное меню нажатием правой кнопки мыши, выбрать опцию Open Selection . Соответствующий М-файл будет открыт в окне Редактора/Отладчика (Editor/Debugger).

Анализ ошибок. Если при выполнении М-файла появляется сообщение об ошибке, то нужно подвести курсор к данному сообщению и нажать клавишу Enter. Произойдет открытие «нехорошего» M-файла в окне Редактора (Editor), причем файл будет «прокручен» до стро-ки, содержащей ошибку.

Сохранение сеанса работы. Для сохранения в памяти сеанса работы в системе MATLAB предусмотрена специальная функция diary (Дневник). Эта команда создает копию вашего сеанса работы в специальном файле на диске, включая все команды ввода и отклики системы MATLAB, но исключая графики. Вы можете затем просматривать и редактировать получен-ный текстовой файл используя любой текстовой редактор. Например, для создания на вашем диске файла, названного допустим sept23 («23 сентября»), который содержал бы все введен-ные вами в этот день функции и отклики системы MATLAB, следует ввестив командное окно функцию diary('sept23.out'). Для прекращения записи сеанса вводится : diary('off')

Примечание. В окне Command History (История Команд) содержится запись всех функций, выполненных в текущем и предыдущий сеансах.

Получение справок (Getting Help)

Система MATLAB обеспечивает исключительно широкие возможности для получения справок по всем командам и функциям. Однако, к сожалению, все это доступно только на ан-глийском языке и поэтому их использование может вызвать определенные затруднения у не-подготовленного потребителя. Среди важных и полезных команд, которые обеспечивают быстрый доступ к справкам можно выделить три: help, helpwin и lookfor.


Информация о работе «Система математических расчетов MATLAB»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 249178
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 46

Похожие работы

Скачать
60285
0
0

... должны быть прямоугольными. 5. Полиномы По степени применимости, по разнообразию и качеству соответствующих команд скалярные полиномы – следующие за матрицами математические объекты в MATLAB'е. Полином p(x)=anxn+an-1xn-1+...+a0 задается вектором-строкой p из чисел an, an-1, ... , a0, т.е. коэффициентами, расположенными в порядке убывания показателя степени. Его степень n задавать не ...

Скачать
29192
2
0

... классики полезно вспомнить о потенциальном резерве времени, который объективно появляется при использовании систем автоматизации математических расчетов, и использовать этот резерв для резкого расширения круга изучаемых задач и методов вычислений. Незаменима роль системы Derive для интенсификации обучения при подготовке к вступительным экзаменам по математике. Ситуация известна: школьный курс ...

Скачать
114601
5
73

... концентрических окружностей с уменьшающимся радиусом по мере затухания колебаний скорости и момента. Аналогичная картина наблюдается при ступенчатом набросе нагрузки. 5. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ВИРТУАЛЬНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ   Иную возможность анализа АД представляет специализированный раздел по электротехнике Toolbox Power System Block. В его библиотеке имеются блоки ...

Скачать
80660
0
0

... Работа с демонстрационными примерами с командной строки   Вызов списка демонстрационных примеров Одним из самых эффективных методов знакомства со сложными математическими системами является ознакомление со встроенными примерами их применения. Система MATLAB содержит многие сотни таких примеров – по примеру практически на каждый оператор или функцию. Наиболее поучительные примеры можно найти ...

0 комментариев


Наверх