3. Совершенный инструмент связи.

Intranet обеспечивает интеграцию всех подразделений корпорации: компаний, отделов, рабочих групп, индивидуальных лиц, поддерживает мгновенную передачу информации между любыми точками в организации, всякий раз, везде, когда это необходимо, где бы человек не находился. Легко представить себе ситуацию, когда какой-нибудь рядовой менеджер, пролетая над Тихим океаном в салоне бизнес-класса нового Боинга, достает ноутбук, подключает радиомодем, через Internet связывается со своей компанией и заходит в локальную сеть фирмы с целью посмотреть состояние рынка, скажем, срочных контрактов, заключить сделку, а заодно и проверить свой счет.

4. Инструмент сотрудничества.

Вот что возникает, когда легкий в использовании, простой в обучении, мощный инструмент для сотрудничества, проектного управления, сбора данных, управляющий знаниями и информацией, вручен каждому в организации. Все лучшие действия и достижения людей помещаются на передний план: лучшая продукция, высокие продажи, отличное качество. Полная информация о прогрессивных технологиях, услугах для клиентов, технических процедурах, советы, предупреждения, ответы на часто задаваемые вопросы и т.д. Все это частично заменяет форумы, семинары и конференции по обмену опытом.

5. Инструмент эксперта.

Эксперты – это люди, знающие свою работу лучше всех. Они ответственны за распространение результатов своего труда среди всего персонала, а также за то, чтобы информация, исходящая от них, была правильно воспринята. Благодаря Intranet, можно быть постоянно на связи с экспертами и пользоваться их знаниями ежеминутно. Эти знания можно накапливать с тем, чтобы пользоваться ими и в дальнейшем.

6. Единый инструмент для изобретений.

Раньше служащим приходилось самим добывать себе информацию, «вырезать и вставлять» ее в свои электронные презентации, коммерческие предложения или обучающиеся модули. Одним словом, изобретать колесо. Вся информация компании хранилась подчас в канцелярских шкафах. Вместо этого Intranet предоставляет возможность интерактивного получения любой информации, предназначенной для многократного использования. Ведь, в конце концов, очень важно, чтобы все подразделения компании рассказывали своим клиентам одни и те же «сказки».

7. Телефон 21-го века.

Уже известны и широко применяются возможности Real Audio в Internet. Трудно себе вообразить затраты на многочисленные служебные телефонные переговоры между разными странами и континентами. Intranet позволяет свести эти затраты к минимуму.

8. Инструмент контроля и совершенствования производственного цикла.

Наверняка многие сотрудники больших компаний, специализирующиеся на каком-то узком виде деятельности, задавались вопросом: а как в самом деле работает весь производственный и коммерческий процесс? Intranet дает визуальное представление процессов, происходящих внутри организации: сделок, движения ресурсов, взаимодействия подразделений и т.п.

9. Инструмент партнера.

Наверное, нет уже такой компании, которая не создала бы себе страничку в Internet. Посредством Internet есть возможность обмениваться информацией с партнерами по бизнесу относительно изделий, услуг, технологий, стандартов, новостей и т.д.

10. Инструмент Клиента.

Точно так же, как партнерам, клиентам можно сообщать необходимую информацию: новости, рекламу и т.д. Кроме того, всегда можно узнать, что клиенты думают об организации, их предложения и критику.

11. Инструмент маркетинга.

Элементы традиционного делового маркетинга и коммерческих программ могут быть интегрированы внутри среды Web, чтобы создать целевой маркетинг, который удовлетворяет разнообразным запросам клиентов и обслуживает их процессе продажи и сервиса. Результатом могут быть более выгодные, долгосрочные связи. Это взаимодействие сдвигает акценты от однонаправленного информационного потока до двустороннего диалога и сотрудничества, и от массовых рынков до рыночных сегментов.

12. Инструмент человеческих ресурсов.

С недавних времен возникла необходимость постоянно переосмыслять характер связей человек-организация и человек-человек внутри нее. Теперь каждый служащий может немедленно отчитаться о работе, сообщить о своих решениях, передать опыт любому человеку. Власть служащего также создает набор обязательств для всех членов организации. Intranet может заставлять компанию переоценивать себя полностью: инфраструктуру, политику, процедуры, роли и обязанности.

Как мы видим, Intranet – не только эффективная организация информационного поля фирмы, но и организация ее структуры. Углубимся немного в технические подробности и покажем интерфейсы некоторых приложений Intranet.

4.7. Архитектура Intranet.

Самую простейшую схему Intranet можно представить таким образом:


Как видно из рисунка, в организации сохраняется и локальная сеть и выход в Internet. Появляется лишь новый узел, называемый брандмауэром (в англ. литературе firewall). Firewall – это компьютер с установленным на нем специальном программным обеспечением, позволяющим:

1)   Идентифицировать любого входящего извне пользователя с тем, чтобы запретить или разрешить ему доступ.

2)   Распределение между пользователями прав доступа.

3)   Аудит и протоколирование вхождений, т.е. запись, кто, когда и зачем входил во внутреннюю сеть.

4)   Криптографию, т.е. шифрование секретной информации.

5)   Экранирование, т.е. возможность односторонней передачи данных.

Все остальное – остается без изменений, потому что Intranet – это скорее набор программных средств.


Список литературы[1].

1)    Internet Firewalls and Security.

http://www.3com.com/nsc/500619.html#Basic Firewall Design Decisions.

2)    The Intranet: New Computing Pagadigm.

http://www.teleport.com/~grzbo/ihea/intra.htm

3)    IntraNet - сетевые технологии на базе протокола TCP/IP.

http://www.cn.ua/Internet/elit/computer/net2.html

4)    Intranet 101. A guide for Intranet newbies…

http://www.intranetjournal.com/newbie.html

5)    Отчетность в архитектуре клиент - SQL сервер и Intranet.

http://www.gis.minsk.by/softclub/public/13_4.html

6)    Обоснование использования Intranet.

http://www.citforum.ru/win/internet/intranet/intra_wh.shtml

7)    Рэнди Брэк, Эд Рейнолдс и Дж. Даррел Томас. Плетение внутренней паутины, LAN № 4.

http://win.www.osp.ru/lan/lan_4_97/source/106.html

8)    Уильям Бландон. Итак, вы хотите построить интрасеть. LAN № 2.

http://win.www.osp.ru/nets/nt_2_97/source/49.html

9)    Майкл Дж. Мартин «Введение в сетевые технологии». Изд. «Лори», Москва, 2002

10)  Зельднер Г.А. и др.. Компьютер на связи! Факс-модем, модем, глобальные сети, Е-Мail, BBS. Изд. ABF, Москва, 1996

 


[1] Поскольку практически все материалы для данной контрольной работы взяты из электронных публикаций и журналов в Internet, то вместо выходных данных издания, приведены WWW-адреса.


Информация о работе «Связь с помощью сетей телекоммуникации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41049
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129463
15
13

... оконечной станции. Спектр линейного сигнала симметричный и достаточно высокочастотный, присутствуют также низкочастотные и постоянная составляющие. Постановка задачи Проведя анализ по модернизации существующих сооружений сети телекоммуникаций района АТС-38, ставим задачу для нашего дипломного проектирования: 1.Увеличить номерную емкость района АТС-38 заменой существующей РАТС типа АТСКУ 10000, ...

Скачать
86102
1
0

... и пуск в эксплуатацию средств вычис­лительной техники отечественного и зарубежного производства, гарантийное и послегарантийное обслуживание техники. Телекоммуникационные услуги предоставляются круглосуточно. 5.5. КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ "COMPNET" a. АО "Селф" (г.Москва) и научно-производственное предприя­тие "БанкИнформСервис" (г.Владимир) обслуживают компьютерную сеть COMPNET. b. Сеть имеет ...

Скачать
48008
4
0

... ему по плану финансирования, если иное не установлено законом. Реорганизация и ликвидация Агентства Реорганизация и ликвидация Агентства производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. орган управление регулирование связь Задача 1. Определить численность штата станции радиорелейной линии. Учитывая поправочный коэффициент запишем исходные данные. Таблица 1 – Данные ...

Скачать
134749
11
3

... в стандартах, описаны в учебниках по информатике, общему и отраслевым курсам библиографии. Информационные ресурсы делятся на универсальные, отраслевые, профильные и узкоспециализированные. По данной типизации ниже будут рассмотрены ресурсы для маркетингового исследования в сфере услуг связи. Но прежде чем заниматься проводить исследование, необходимо собрать всю исходную информацию. Имея ...

0 комментариев


Наверх