Введение

Термин информация происходит от лат. Informatio, что означает разъяснение, изложение. Понятие информации является основополагающим понятием информатики. Любая деятельность, так или иначе, связана со сбором, хранением, переработкой информации, с принятием на ее основе решений и их выполнением.

Тема работы «Роль информационного ресурса в развитии современного общества» весьма актуальна, ведь газеты, радио, телевидение, мобильная связь и, конечно, Интернет – они формируют наше представление о мире. Информация – очень важный элемент любой эпохи, тем более XXI века, потому и лозунг современности гласит «кто владеет информацией, тот владеет миром». Бурное развитие современных технологий связи и повсеместная компьютеризация приводят к появлению качественно новых рычагов решения старых и новых проблем.

Для раскрытия данной темы необходимо рассмотреть основные понятия, используемые при изучении информационного ресурса, информационные ресурсы Internet, основные протоколы прикладного уровня, обеспечивающие доступ к ним, и каталог данных ресурсов сети.

В практической части необходимо решить задачу в MS Excel. А именно построить таблицы по приведённым данным, сделать вычисления и результаты вычислений представить в виде таблицы и в графическом виде, организовать межтабличные связи, сформировать и заполнить выходной документ.

При выполнении своей курсовой работы я использовала ПК с процессором Intel Pentium 4, с операционной системой Microsoft Windows XP Professional версия 2002 Service Pack 2. Для оформления теоретической и практической части используется пакет программ Microsoft Office: текстовый редактор Microsoft Word и табличный процессор Microsoft Excel.


1.         Теоретическая часть

 

Объектом изучения данной работы является информационный ресурс, предметом – роль информационного ресурса в развитии современного общества.

1.1 Понятия информационного ресурса

Информационный ресурс — данные в любом виде, которые можно многократно использовать для решения проблем пользователей. Например, это может быть файл, документ, веб-сайт, фотография, видеофрагмент. Для информационных ресурсов в Интернете характерно определённое время жизни и доступность более чем одному пользователю.

Так же информационным ресурсом можно назвать отдельно взятый сайт, портал или несколько интернет-проектов. Информационный ресурс в интернете может быть узкой (специализированной) направленности (например, онлайновый словарь или сайт биржевых новостей), или общетематический.

К настоящему времени накоплены огромные информационные ресурсы в самых разных сферах человеческой деятельности. Эти информационные ресурсы материализовались в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, произведений искусства, литературы, науки и т. п. В общем смысле, информационный ресурс – это то, откуда мы черпаем нужную нам информацию.

Основные понятия:

Информация – это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности.

Данные – материальные объекты произвольной формы, выступающие в качестве представления информации [4, с.450].

Информационная база – совокупность информации конкретного экономического объекта.

Документ – это материальный носитель, содержащий информацию в зафиксированном виде, оформленный в установленном порядке и имеющий в соответствии с действующим показателем правовое значение.

Экономический документ – это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных по смыслу экономических показателей.

База данных – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

База знаний – организованная по особым принципам совокупность знаний, относящихся к какой-либо предметной области [4, с.449].

Знания – это особая форма информации, представляющая собой совокупность структурированных теоретических и эмпирических положений предметной области, которые представлены в различной форме, обладают определенными свойствами и связаны синтаксическими, семантическими и прагматическими отношениями и позволяют решать прикладные задачи.

Информационный массив – набор данных (документов) одной формы (одного названия) со всеми их значениями либо сочетание таких наборов данных, относящихся к одной задаче (укрупненный массив) [4, с.36].

Файл – поименованная совокупность данных [2, с.52].

Алгоритм – это точное и понятное предписание, в результате выполнения которого получается правильный результат решения задач.

Программа – формализованное описание последовательности действий устройств компьютера по реализации той или иной задачи [4, с.453].

 

1.2 Информационные ресурсы Internet

Огромную роль в жизни современного общества играют информационные ресурсы Internet, ведь в основе сети Internet в первую очередь лежит доступ к огромным ресурсам информации. Появление тысяч новых сайтов и обновление уже имеющихся происходят ежедневно. Причем возможности сети так велики, что описание ряда существующих ресурсов дает лишь поверхностное, приближенное представление о них.

 


Информация о работе «Роль информационного ресурса в развитии современного общества»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19463
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
19516
0
0

... техническому труду. Естественным результатом этого стало ускоренное развитие всего человечества. При этом стремительно растут знания практически во всех областях человеческой деятельности. (3) Роль информационного ресурса в развитии современного общества Вторая половина 20 в. ознаменовалась крупным технологическим рывком научно-технического прогресса. Появление в середине 20 в. электронно- ...

Скачать
14134
1
0

... и базы данных; 4)         систему подготовки кадров, способных эффективно эксплуатировать эти технологии; 5)         экономические и правовые механизмы, способствующие эффективному развитию процесса информатизации; Экономические цели информатизации состоят в получении, обработке и применении информационных ресурсов для повышения эффективности использования всех видов ресурсов: трудовых, ...

Скачать
50361
0
1

... CD-ROM и мультимедиа отражают информацию познавательного, игрового и образовательного плана. До прихода в Россию сети Internet телекоммуникационные проекты не оказывали значительного влияния на развитие российского рынка информационных продуктов и услуг. Количество пользователей электронной почты достигло порядка 500 тыс. человек, в режиме on-line работали несколько десятков тысяч пользователей, ...

Скачать
41575
0
0

... всего, наличием информационных ресурсов, научных знаний и информации, его социальным статусом. Приоритеты все более и более смещаются от собственности и капиталов к научным знаниям и информации. В современном обществе общественная значимость все больше и больше отождествляется с информационной значимостью" [4]. Таким образом, ведение бизнеса можно рассматривать как процесс превращения ресурсов в ...

0 комментариев


Наверх