1.2 Сетевые и иерархические модели данных

Более сложными моделями данных внутриманшнной сферы (по сравнению с файловой) являются сетевые и иерархические модели, которые поддерживаются в системе управления базами данных (СУБД) соответствующего типа. Тип модели данных, поддерживаемой СУБД на машинном носителе, является одним из важнейших признаков классификации СУБД.

Сетевая или иерархическая модель данных представляет соответствующий метод логической организации базы данных в СУБД. Такая модель является совокупностью взаимосвязанных объектов. Связь двух объектов отражает их подчиненность. Объектом в сетевой или иерархической модели является основной тип структур данных из тех, которые поддерживаются СУБД. В различных СУБД этот тип структур данных может по-разному быть определен и назван (тип записи, файл, сегмент).

К типовым структурам данных относятся: элемент данных, агрегат данных, запись, база данных и т. д.

Элемент данных — это минимальная именованная структурная единица данных (аналог поля в файловых системах).

Агрегат данных — это именованное подмножество элементов данных или других агрегатов внутри записи. В агрегатах допускается множественный элемент, который содержит несколько значений элемента в одном экземпляре агрегата. Запись в общем случае является составным агрегатом, который не входит в состав других агрегатов. Она характеризуется структурой взаимосвязей ее элементов и агрегатов. Таким образом, структура записи может иметь иерархический характер. Все множество экземпляров записи одинаковой структуры образует тип записи. Запись конкретного типа является объектом в модели данных.

Модель данных может включать несколько типов записей (объектов). Между объектами модели данных устанавливаются связи. Совокупность взаимосвязанных конкретных объектов модели для некоторой предметной области образует базу данных.

Связи между двумя типами записей (объектами модели) определяются групповыми отношениями между их экземплярами. Групповое отношение (набор) — это строго иерархическое отношение между записями двух типов: главной записью набора и подчиненными записями набора.

В строго иерархических моделях, как правило, любой объект (запись, сегмент) может подчиняться только одному объекту вышестоящего уровня. В сетевых — любой объект (запись, файл) может быть подчинен нескольким объектам.

В иерархических моделях непосредственный доступ по ключу, как правило, возможен только к объекту самого высокого уровня, который не подчинен другим объектам. К другим объектам доступ осуществляется по связям от объекта на вершине модели. В сетевых моделях непосредственный доступ по ключу может обеспечиваться к любому объекту независимо от уровня, на котором он находится в модели. Возможен также доступ по связям от любой точки доступа.

Структура объекта (записи, файла) в сетевых моделях чаще бывает линейной и реже имеет иерархическую структуру. Структуры данных более низкого уровня также могут иметь свою специфику и названия. Например, атрибут — аналог элемента данных. Объект линейной структуры состоит только из простых и ключевых атрибутов. Структура объекта (записи, сегмента) в иерархических моделях может быть иерархической или линейной.

Сетевые модели данных по сравнению с иерархическими являются более универсальным средством отображения во внутримашинной сфере структуры информации для разных предметных областей. Взаимосвязи данных большинства предметных областей имеют сетевой характер, что ограничивает использование СУБД с иерархической моделью данных. Сетевые модели позволяют отображать также иерархические взаимосвязи данных. Достоинством сетевых моделей является отсутствие дублирования данных в различных элементах модели. Кроме того, технология работы с сетевыми моделями является удобной для пользователя, так как доступ к данным практически не имеет ограничений и возможен непосредственно к объекту любого уровня. Допустимы всевозможные запросы.

1.3 Реляционная модель данных

Реляционные модели данных отличаются от рассмотренных выше сетевых и иерархических простотой структур данных, удобным для пользователя табличным представлением и доступом к данным. Реляционная модель данных является совокупностью простейших двумерных таблиц — отношений (объектов модели). Связи между двумя логически связанными таблицами в реляционной модели устанавливаются по равенству значений одинаковых атрибутов таблиц – отношений.

Таблица-отношение является универсальным объектом реляционных моделей. Это обеспечивает возможность унификации обработки данных в различных СУБД, поддерживающих реляционную модель. Операции обработки реляционных моделей основаны на использовании универсального аппарата алгебры отношений и реляционного исчисления.

Таблица является основным типом структуры данных (объектом) реляционной модели. Структура таблицы определяется совокупностью столбцов. В каждой строке таблицы содержится по одному значению в соответствующем столбце. В таблице не может быть двух одинаковых строк. Общее число строк не ограничено.

Столбец соответствует некоторому элементу данных — атрибуту, который является простейшей структурой данных. В таблице не могут быть определены множественные элементы, группа или повторяющаяся группа, как в рассмотренных выше сетевых и иерархических моделях. Каждый столбец таблицы должен иметь имя соответствующего элемента данных (атрибута). Один или несколько атрибутов, значения которых однозначно идентифицируют строку таблицы, являются ключом таблицы.

В реляционном подходе к построению баз данных используется терминология теории отношений. Простейшая двумерная таблица определяется как отношение. Столбец таблицы со значениями соответствующего атрибута называется доменом, а строки со значениями разных атрибутов — кортежем.



Информация о работе «Режим работы с базами данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 75192
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10303
2
0

... и видеозаписи. Поле для таких объектов называется полем объекта ОLE. СУБД Аccess 9х Системы управления базами данных (СУБД) – это программные средства, с помощью которых можно создавать базы данных, наполнять их и работать с ними. Исходное окно Access 9x. Шесть вкладок этого окна представляют шесть видов объектов, с которыми работает программа. Таблицы – основные объекты базы данных. Запросы – это ...

Скачать
56800
0
0

...   Информационно-справочные системы - это программы-оболочки, служащие для управления массивами и базами данных. В наш век всеобщей компьютеризации информационно-справочные системы значи- тельно облегчают труд человека во всех отраслях народного хозяй- ства. Значительно упростилась работа московской милиции по обна- ружению угнаного транспорта после создания в Москве компьютерных баз ...

Скачать
36384
2
3

... в Веневском районе, работающего с использованием СУБД FoxPro для создания программных продуктов, в качестве языка программирования для решения задачи «Формирование баз данных по учёту планов и остатков сырья в цехе» был выбран язык программирования FoxPro. Описание программы Наименование программы «Ввод планов и остатков сырья в цехе» Индетификатор: SREDC Язык программирования: Fox ...

Скачать
26783
6
1

... и производится очень важная операция для исключения избыточности данных - нормализация таблиц. Каждый из различных типов связей должен быть смоделирован в базе данных. Существует несколько типов связей: ·                   ·                 связь “один-к-одному” ·                   ·                 связь “один-ко-многим” ·                   ·                 связь “многие-ко-многим”. ...

0 комментариев


Наверх