2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

2.1 Постановка задачи и выбор способа ее решения. Описание структуры размещение материала

Задачей дипломной работы являлась разработка электронно-обучающего пособия "Pascal работа с циклами".

Разработку электронно-обучающего пособия "Pascal работа с циклами" было решено осуществлять на языке размещения гипертекста HTML, а в качестве визуального редактора языка HTML был выбран программный продукт Smart Web Builder, который, сочетая простоту, гибкость и качество разработки и обладая профессиональными средствами контроля кода, подходит как новичкам, так и профессионалам.

Всё пособие состоит из шести разделов:

Условный оператор

Оператор выбора

Циклы с логическими условиями

Оператор цикла с параметром

Дополнительно

Итоговые задания

Зайдя в электронно-обучающие пособие, пользователь попадает на титульную (первую) страницу. Окно титульной страницы разбито на три части, на одной которых он может коротко узнать общие сведения о программе Pascal и осуществить выбор интересующей его главы, каждая из которых на этой странице обозначены в словесной форме.

Выбрав главу, перед обучающимся открывается следующее окно, которое так же разбито на три части:

- верхняя (постоянная). На ней отображено название пособия и глава, в которой находитесь;

- левая (содержание). Является постоянной, на ней обозначены главы и дальнейшее, детальное разбиение глав для максимальной локализации необходимого материала;

- правая. Обладает самой большой частью экрана, так как на ней непосредственно и отображается учебный материал.

Страницы, которые отображаются в правой части, являются, по сути дела, финальными в поиске конкретной части лекционного курса, но и они содержат ссылки. Ссылки помогают в любой момент вернуться на титульную (первую) страницу, перемещаться в любые стороны, и также позволяют сразу приступить к проверке навыков изученного материала.

 

2.2 Создание электронно-обучающего пособия

В данном электронно-обучающем пособии “Pascal: работа с циклами” использовались почти все возможности программы Smart Web Builder.

Начнём по порядку. При создании главного заголовка использовалась бегущая строка. В обычных случаях её приходится прописывать виде HTML-тега <marquee> и задавать параметры строки, но в данном случае можно воспользоваться пунктом меню HTML-теги/бегущая строка.

Рис. 2.1

Создавая страницы учебника, использовались многие функции формата текста, применялись различные стили текста, табуляция, задавался цвет фона.


Рис. 2.2

Для этого использовались кнопки на панели инструментов и некоторые функции из пункта HTML-теги. В основном пригодилась вкладка «текст», открыв её можно было сразу же просмотреть все функции формата текста и, ещё не применив тег, увидеть то, что получится, так как программа обладает встроенной функцией авто-просмотра.

Еще одним элементом в пособии являются кнопки, они есть на каждой странице учебника.

Рис. 2.3

Кнопки создавались с помощью вкладки «формы» на панели инструментов.

Еще электронно-обучающее пособие включает в себя большое количество ссылок и фреймов. Все эти операции выполняются с помощью пункта меню HTML-теги/фреймы и HTML-теги/ссылки.

Рис. 2.4

Отличительным элементом этого электронно-обучающего пособия “Pascal: работа с циклами” являются скрипты. Скрипты в данном пособии используются для создания контекстного меню , установки даты и создания кнопки «распечатать страницы» на каждой странице.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная степень развития коммуникационных ресурсов открыла перед разумным человечеством новые горизонты на поле образовательной деятельности, но при этом поставила и новые задачи. Решение одной из них - суть проделанной работы.

Бурное развитие информационных технологий, медленное, но неуклонное превращение компьютера из сакрального предмета, доступного лишь узкому кругу посвященных, в явление повседневной обыденности, появление Internet и т.д. – все это рано или поздно должно было затронуть и такую традиционно консервативную область, как образование. В последние годы все мы стали свидетелями появления электронных энциклопедий, предоставляющих пользователям принципиально новые "степени свободы", нежели их традиционные, "бумажные" аналоги. Отсюда уже один шаг оставался до попыток создать принципиально новые учебные пособия – электронные учебники. В настоящее время, когда процесс создания таких учебников уже вышел за рамки отдельных частных экспериментов, когда предпринимаются активные попытки внедрить их в учебный процесс, когда на этом пути уже накоплен некоторый опыт, можно, наконец, говорить о том, что определение самого термина "электронный учебник" и его концепция, которую первопроходцы-энтузиасты нащупывали практически вслепую, начинает, наконец, проясняться.

Цель моей дипломной работы - создание пособия на языке программирования HTML для того, чтобы пользователи, интересующиеся курсом "Pascal работа с циклами" могли беспрепятственно получать необходимую информацию по данной теме.

Результатом работы является электронный обучающий комплекс. Он состоит из следующих разделов:

обложка;

главное меню, позволяющее перемещаться по главам, а также предоставляющее возможность выхода;

главы; их пять, с различным количеством пунктов в каждой и тестом;

итоговый тест, включающий в себя вопросы по всем разделам.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Гончаров А. Самоучитель HTML М.: Наука, 1999. – 310 с.

2.         Гультяев А. Разработка мультимедийных учебных курсов. СПб.: Учитель и ученик: КОРОНА принт., 2002. – 400 с.

3.         Леонтьев Б. Web-дизайн: Тонкости, хитрости и секреты. М.: Познавательная книга плюс, 1999. - 192 с.

4.         Матвеева Т. , Хил М. Язык HTML. l'Age d'Homme, 199.8 – 456 с.


Информация о работе «Разработка электронного обучающего пособия по теме "Pascal работа с циклами" с использованием средства разработки Smart Web Builder»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29938
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
149070
17
18

... программного комплекса ведется на основании задания на дипломную работу, утвержденное приказом ректора Донбасской машиностроительной академии по ГОСТ 19.101-77. Тема дипломной работы – «Программно – методический комплекс для мультимедийного представления учебной информации». Спецчасть разработки – «Разработка программного обеспечения для интерфейса оболочки комплекса и примера информационного ...

0 комментариев


Наверх