1.2.2 Гипертекстовые и гипермедиа средства

Гипертекст – это способ нелинейной подачи текстового материала, при котором в тексте имеются каким-либо образом выделенные слова, имеющие привязку к определенным текстовым фрагментам. Таким образом, пользователь не просто листает по порядку страницы текста, он может отклониться от линейного описания по какой-либо ссылке, т.е. сам управляет процессом выдачи информации. В гипермедиа системе в качестве фрагментов могут использоваться изображения, а информация может содержать текст, графику, видеофрагменты, звук.

Использование гипертекстовой технологии удовлетворяет таким предъявляемым к учебникам требованиям, как структурированность, удобство в обращении. При необходимости такой учебник можно “выложить” на любом сервере и его можно легко корректировать. Но, как правило, им свойственны неудачный дизайн, компоновка, структура и т.д.

В настоящее время существует множество различных гипертекстовых форматов (HTML, DHTML, PHP и др.).

 

1.2.3 Критерии выбора средств

В настоящее время к учебникам предъявляются следующие требования: структурированность, удобство в обращении, наглядность изложенного материала. Чтобы удовлетворить вышеперечисленные требования, целесообразно использование гипертекстовой технологии.

Электронный вариант учебника вмещает в себе и средства контроля, так как контроль знаний является одной из основных проблем в обучении. Долгое время в отечественной системе образования контроль знаний, как правило, проводилось в устной форме. На современном этапе применяются различные методы тестирования. Многие, конечно, не разделяют этой позиции, считая, что тесты исключают такие необходимые навыки, как анализирование, сопоставление и т.д. В системах дистанционного обучения применение новых технологии дает возможность качественно по-новому решить проблему. Мы заложили в электронный вариант учебника.

Таким образом, можно надеяться, что применение новых информационных технологий способствуют повышению эффективности обучения, а также являются незаменимым инструментом при самостоятельной подготовке обучающегося.

Известно, что для активного овладения конкретной предметной областью необходимо не только изучить теорию, но и сформировать практические навыки в решении задач. Для этого нужно научиться строить математические модели изучаемых процессов и явлений, проектировать алгоритмы решения и реализовывать их в виде программ. Для достижения этой цели в состав ЭУ включена серия модельных программ, обеспечивающих графическую иллюстрацию структуры и работы алгоритмов, что позволяет не только повысить степень их понимания, но и способствует развитию у студента интуиции и образного мышления.

 

1.3 Интерфейс программы. Настройка интерфейса

Smart Web Builder поддерживает возможность гибкой индивидуальной настройки интерфейса. Интерфейс может быть полностью изменён пользователем. Среди возможностей:

·           Скрытие и показ всех панелей инструментов.

·           Назначение горячих клавиш для элементов главного меню.

·           Смена языка интерфейса программы прямо в процессе работы.

·           Гибкие настройки внешнего вида редактора кода.

Настройка интерфейса.

·           Назначение горячих клавиш на элементы меню.

·           Скрытие и показ всех панелей инструментов.

·           Смена языка интерфейса программы в процессе работы.

·           Настройки окна редактирования, поля отступа и пр.

1.4 Средства программирования и дизайна Сервисные средства

·           Суфлёр кода JavaScript и HTML облегчают создание страниц и сценариев, уменьшая время разработки.

·           Оптимизация и проверка HTML-кода позволит легко создавать кроссбраузерные страницы.

·           Вставка html-кодов специальных символов поможет сэкономить Вам время без необходимости запоминания значений символьных примитивов.

·           Подбор цвета в трёх шкалах: RGB, HSV, CMYK и встроенное средство определения цвета пикселя на экране.

Сервисные средства.

·           FTP-эксплорер.

·           Автоматическая замена.

·           Вставка закладок.

·           Подсветка синтаксиса языков программирования (Assembler, ASP, Bat, C++, CORBA IDL, CSS, Html, Ini, Java, JavaScript, Pascal, Perl, PHP, Python, SQL, Tcl/Tk, UNIX Shell, VBScript, XML).

·           Подсветка парных скобок.

·           Расширенный поиск и замена (поддержка регулярных выражений).

·           Удобный подбор цвета в трёх шкалах (RGB, HSV, CMYK).

·           Экспорт исходного кода в Html, RTF, TeX с учётом подсветки синтаксиса.

1.5 Проекты

·           Создание и управление проектами.

·           Импорт проектов из других редакторов.

HTML-редактор предоставляет пользователю:

·           Простой, гибкий и интуитивно понятный интерфейс с возможностью гибкой индивидуальной настройки, который позволяет с удобством вести разработку.

·           Мощные сервисные средства и инструменты вставки HTML-кода, делающие процесс создания web-страниц быстрым, качественным и функциональным. Далее будут рассматриваться именно эти возможности редактора.

·           Внушительное количество готовых к использованию скриптов и шаблонов страниц уменьшающих ресурсоемкость разработки.

·           Менеджер сайтов, который позволяет создать проект и с удобством управлять им. Благодаря высокой скорости загрузки может быть обеспечена работа с большими проектами, от 1000 файлов и более.

 


Информация о работе «Разработка электронного обучающего пособия по теме "Pascal работа с циклами" с использованием средства разработки Smart Web Builder»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29938
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
149070
17
18

... программного комплекса ведется на основании задания на дипломную работу, утвержденное приказом ректора Донбасской машиностроительной академии по ГОСТ 19.101-77. Тема дипломной работы – «Программно – методический комплекс для мультимедийного представления учебной информации». Спецчасть разработки – «Разработка программного обеспечения для интерфейса оболочки комплекса и примера информационного ...

0 комментариев


Наверх