Аннотация

Данный дипломный проект содержит постановку задачи «Разработка программы «Модуль выгрузки данных в текстовом формате комплекса «Налогоплательщик ЮЛ» для государственной налоговой инспекции г.Узловая», алгоритм реализации данной задачи, представленный в виде блок-схемы, описание входной и выходной информации и машинную реализацию данной задачи.

Программа разработана для ПЭВМ IBM PC/AT AMD Athlonä –1700 на языке программирования Visual FoxPro7 под управлением операционной системы Windows XP Professional SP1

Данная программа используется на любом коммерческом и государственном предприятии.


Содержание

 

Введение

1 Организационно-экономическая сущность задачи

2 Информационное обеспечение решения задачи

2.1 Режимы работы задачи

2.2 Информационная модель решения задачи

2.3 Описание входной информации

2.4 Описание выходной информации

3 Алгоритм решения задачи

3.1 Блок-схема алгоритма

3.2 Описание блок-схемы

4 Машинная реализация задачи

4.1 Характеристика технических средств

4.2 Математическое обеспечение

4.3 Обоснование выбора языка программирования

4.4 Описание программы

4.5 Инструкция пользователю по работе с программой

5 Контрольный пример

6 Экономическое обоснование программы

Список литературы

Приложения


Введение

 

В настоящее время все большее и большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире и шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые и новые виды ее представления. Как показывает практика, большинство пользователей уже не представляет себе, как бы они выполняли свою работу, с которой прекрасно справлялись еще 5 – 10 лет назад, без помощи компьютера. Вот только некоторые из преимуществ использования вычислительной техники при работе, с какими – либо данными, документами:

возможность оперативного контроля за достоверностью информации, уменьшается число возможных ошибок, при генерировании производных данных;

сразу после ввода, данные могут участвовать в различных операциях;

возможность быстрого получения необходимых отчетов;

необходимая информация может быть быстро найдена (в том числе с помощью контекстного поиска), поиск которой в обычной папке с документами затруднен;

существенная экономия времени и людских ресурсов при выполнении операций, связанных с обработкой информации;

позволяет быстро и в наиболее подходящем для конкретного человека виде просмотреть данные, что повышает их восприятие.

Все, выше изложенные преимущества, на сегодняшний день оценены не только рядовыми пользователями, но и властными структурами, особенно это касается возможности контроля и поиска информации. В нашем случае налоговая полиция заинтересована иметь единую, электронную базу по всем физическим лицам – налогоплательщикам, так как наличие такой базы существенно усложняет процесс уклонения от уплаты налогов (сокрытие, занижение доходов, повторное использование одноразовых льгот и т.д.)

Поэтому 15 июня 1998 года была принята очередная редакция инструкции государственной налоговой службы Российской Федерации №35 от 29 июня 1995года. Согласно которой, с 01 марта 1999 года все предприятия с численностью работающих свыше 100 человек обязаны предоставлять данные о доходах своих работников в налоговую инспекцию на магнитных носителях, причем в строго оговоренном формате.

На практике же налоговая инспекция требует предоставления данных на магнитных носителях организациями с общей численностью работающих свыше 20 человек.

В связи с выше изложенным, у крупных предприятий и объединений появилась острая потребность в соответствующем программном обеспечении.

В данной дипломной работе рассматривается один из режимов работы автоматизированного рабочего места бухгалтера из отдела налоговой политики предприятия, ведущего отчетность в налоговую инспекцию. Оно отвечает требованиям, предъявляемым ГНИ к отчетности.


1 Организационно-экономическая сущность задачи

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Этим и определяется значение рационально организованной и эффективно действующей налоговой службы.

Экономические преобразования в современной России закономерно обусловили реформирование системы налогов и создание новой налоговой службы. Реформа 1991 - 1992 г.г. учитывала, что на пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

Определяющее значение для формирования налоговой политики, системы налогов и налоговой службы имеют законы «О государственной налоговой службе РФ», «Об основах налоговой системы в РФ», «О налоге на добавленную стоимость», «Об акцизах» и некоторые другие. Затем провести анализ организации системы налогообложения юридических лиц и необходимость совершенствования системы налогообложения в современных условиях.

С 1999 года все предприятия с численностью работающих свыше 100 человек обязаны предоставлять данные о доходах своих работников в налоговую инспекцию на магнитных носителях, причем в строго оговоренном формате. Рассматриваемый программный комплекс «Налогоплательщик ЮЛ» позволяет сформировать огромное количество отчетов различных форм не только для государственной налоговой инспекции, но и для других контролирующих организаций (ПФР, Финансовый отдел Администрации и др.)

Ввиду организационно-технической сложности комплекса, большого объёма исходного кода и огромного количества используемых нормативно-справочных и бухгалтерских документов, в данном дипломном проекте рассматривается режим выгрузки данных в текстовом формате для государственной налоговой инспекции.

Данный режим используется после формирования любого документа для его предоставления в ГНИ на магнитном носителе, как правило, один раз в квартал. При выявлении неточностей или ошибок процесс выгрузки должен быть повторен с полной соответствующей инициализацией рассматриваемого в данном дипломном проекте режима.

Входными данными для этой задачи являются базы данных в формате DBF: kp_sd.dbf, kp_spp.dbf, spp.dbf, kp_sgr.dbf, sgr.dbf, xx_pok.dbf, pok.dbf, consts.dbf, k029.dbf, kp_ctrl.dbf, shapka.dbf, sptran.dbf, sputr.dbf, содержащие информацию о вводимых документах за различные даты текущего и предыдущих налоговых периодов.

В результате решения данной задачи производится выгрузка необходимых данных на магнитный носитель в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГНИ, на основании информации используемых баз данных, формируемых комплексом «Налогоплательщик ЮЛ». Структура выходного файла показана в Приложении Б.


2 Информационное обеспечение решения задачи

2.1 Режимы работы задачи

 



2.2 Информационная модель решения задачи


рис 1. Схема взаимосвязи информационных модулей

 


Информация о работе «Разработка программы "Модуль выгрузки данных в текстовом формате комплекса "Налогоплательщик ЮЛ" для государственной налоговой инспекции г. Узловая»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 65513
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх