Федеральное агентство по образованию

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт систем управления и информационной безопасности

Пояснительная записка к курсовому проекту

«Разработка почтового клиента для операционной системы Windows»

 

 

Пенза 2007


Реферат

СЕТЕВОЙ ПРОТОКОЛ, СОКЕТЫ, ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА, АУТЕНТИФИКАЦИЯ, СЕТЕВОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS

Объектом исследования в курсовом проекте является протокол прикладного уровня POP3. Данный протокол используется для обеспечения доступа пользователей сети к электронным сообщениям, хранящимся на сервере.

Целью курсового проекта является разработка приложения, реализующего работу с подмножеством протокола POP3. Приложение должно реализовывать три вида аутентификации, запрос статистики электронных сообщений у сервера и разрыв соединения. Приложение должно быть разработано для операционной системы WINDOWS. Для реализации должен быть использован язык программирования Си. Приложение должно иметь графический интерфейс.


Содержание

 

Реферат

Задание на курсовое проектирование

Введение

1. Описание программы

1.1 Описание класса pop3Socket

1.2 Описание класса pop3ClientDlg

1.3 Простая аутентификачия

1.4 APOP аутентификация

1.5 AUTH аутентификация

2. Описание реализации функций

2.1 Простая аутентификачия

2.2 APOP аутентификация

2.3 AUTH аутентификация

3. Руководство пользователя

Заключение

Список источников

Приложение А. Обязательное. Алгоритмы функционирования программы


Введение

Post Office Protocol (POP) - протокол доставки почты пользователю из почтового ящика почтового сервера РОР. Многие концепции, принципы и понятия протокола POP выглядят и функционируют подобно SMTP. Команды POP практически идентичны командам SMTP, отличаясь в некоторых деталях. На рис.7 изображена модель клиент-сервер по протоколу POP. Сервер POP находится между агентом пользователя и почтовыми ящиками.

В настоящее время существуют две версии протокола POP - РОР2 и РОРЗ, обладающими примерно одинаковыми возможностями, однако несовместимыми друг с другом. Дело в том, что у РОР2 и РОРЗ разные номера портов протокола. Между ними отсутствует связь, аналогичная связи между SMTP и ESMTP. Протокол РОРЗ не является расширением или модификацией РОР2 - это совершенно другой протокол. РОР2 определен в документе RFC 937 (Post Office Protocol-Version 2, Butler, et al, 1985), a РОРЗ - в RFC 1225 (Post Office Protocol-Version 3, Rose, 1991). Далее кратко рассмотрим POP вообще и более подробно - РОРЗ. PОРЗ разработан с учетом специфики доставки почты на персональные компьютеры и имеет соответствующие операции для этого.

Ранее почтовые сообщения большинства сетей доставлялись непосредственно от одного компьютера к другому. И если пользователь часто менял рабочие компьютеры или один компьютер принадлежал нескольким пользователям, существовали определенные проблемы. В наши дни общепринята доставка сообщения не на компьютеры пользователя, а в специальные почтовые ящики почтового сервера организации, который круглосуточно работает (включен).

Конструкция протокола РОРЗ обеспечивает возможность пользователю обратиться к своему почтовому серверу и изъять накопившуюся для него почту. Пользователь может получить доступ к РОР-серверу из любой точки доступа к Интернет. При этом он должен запустить специальный почтовый агент (UA), работающий по протоколу РОРЗ, и настроить его для работы со своим почтовым сервером. Итак, во главе модели POP находится отдельный персональный компьютер, работающий исключительно в качестве клиента почтовой системы (сервера). Подчеркнем также, что сообщения доставляются клиенту по протоколу POP, а посылаются по-прежнему при помощи SMTP. То есть на компьютере пользователя существуют два отдельных агента-интерфейса к почтовой системе - доставки (POP) и отправки (SMTP). Разработчики протокола РОРЗ называет такую ситуацию "раздельные агенты" (split UA). Концепция раздельных агентов кратко обсуждается в спецификации РОРЗ.

1.   В протоколе РОРЗ оговорены три стадии процесса получения почты: авторизация, транзакция и обновление. После того как сервер и клиент РОРЗ установили соединение, начинается стадия авторизации. На стадии авторизации клиент идентифицирует себя для сервера. Если авторизация прошла успешно, сервер открывает почтовый ящик клиента и начинается стадия транзакции. В ней клиент либо запрашивает у сервера информацию (например, список почтовых сообщений), либо просит его совершить определенное действие (например, выдать почтовое сообщение. На стадии обновления сеанс связи заканчивается.


1.         Описание программы

В ходе выполнение курсового проекта была разработана, реализующая функции клиентского приложения, функционирующего по протоколу pop3. Программа была разработана в среде Microsoft Visual Studio 2005. Проект приложения имеет диалоговый тип. В ходе разработки приложения использована библиотека классов MFC. В частности был использован базовый класс CSocket, который является производным классом от CsynkSocket – класс синхронных сокетов. Использование механизма синхронных сокетов позволяет организовать упорядоченное функционирование приложения, не используя дополнительных механизмов для синхронизации. Синхронный механизм не позволяет начать выполнение действия до того, как было получено подтверждение о выполнении предыдущего.

В разработанном проекте был реализован класс pop3Socket, который является наследником класса CSocket.

В ходе реализации приложения использовался класс md5Capi, который содержит реализации хэш-функции MD5 с использованием библиотеки wincrypt.h


Информация о работе «Разработка почтового клиента для операционной системы Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22490
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
130194
3
17

... технология Single Worldwide Binary) — можно вводить текст на любом языке и запускать версию приложений Win32 для любого языка, используя соответствующую версию операционной системы Windows XP. + + Многоязычный пользовательский интерфейс — можно менять язык пользовательского интерфейса, чтобы работать с локализованными диалоговыми окнами, меню, файлами справки, словарями, средствами проверки ...

Скачать
160219
2
22

... информации: в штатном режиме; изменения в штатном режиме работы; нештатный режим (аварийные ситуации). Глава 2. Обоснование способов защиты операционной системы от программных закладок типа троянский конь 2.1 Общие сведения о троянских программах   Подсоединение локальных компьютерных сетей организаций к сети Internet приводит к необходимости уделять достаточно серьезное внимание ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
54584
0
0

... при этом достаточно компактной, надежной, простой в инсталляции и использовании, а также отвечающей требованиям, предъявляемым к современным ОС. В частности, такая платформа должна иметь удобный оконный интерфейс и обеспечивать многозадачность. Операционная система, созданная программистами Be Incorporated, получила название BeOS и в настоящий момент является одной из наиболее перспективных ...

0 комментариев


Наверх