Разработка модуля проверки диапазона исходных данных и нахождения номера первого символа в строке

13726
знаков
0
таблиц
0
изображений

Введение

Ассемблер позволяет очень просто опуститься до «работы на уровне бит», чего не позволяют осуществить с такой легкостью многие языки высокого уровня. Хотя ассемблер и не поддерживает такие технологии, как ООП, но все же в нем есть макросредства, возможность писать модули, процедуры, что так же упрощает разбивку программы на более простые логические блоки с целью лучшего понимания программы и возможности вносить изменения только в часть кода не изменяя при этом весь код программы.

В ассемблере удобно то, что мы сами решаем какого типа числа мы храним в ячейках памяти (знаковые или беззнаковые, упакованные).

В данной работе разрабатываются модуль для вычисления значения функции, который впоследствии подключается к программе в которой осуществляется ввод исходных данных с контролем допусимого значения в таблицу, а также отображение этой таблице на устройстве вывода, а также модуль для работы со строками, который впоследствии может использоваться для обработки больших массивов текстовой информации с высоким быстродействием.


1. Теоретические сведения

 

1.1 Преимущества написания программы на ассемблере

Так как язык ассемблера для компьютера «родной», то и самая эффективная программа может быть написана только на нем (при условии, что ее пишет квалифицированный программист). Здесь есть одно маленькое «но»: это очень трудоемкий, требующий большого внимания и практического опыта процесс. Поэтому реально на ассемблере пишут в основном программы, которые должны обеспечить эффективную работу с аппаратной частью. Иногда на ассемблере пишутся критичные по времени выполнения или расходованию памяти участки программы. Впоследствии они оформляются в виде подпрограмм и совмещаются с кодом на языке высокого уровня.

Язык ассемблера будет существовать, пока будут существовать процессоры. Это не преходяще и не подвержено моде. Владение языком ассемблера дает ощущение полного обладания компьютером, власти над ним.

С помощью ассемблера можно создавать самый компактный и быстрый код. Ни один компилятор языков высокого уровня не может давать таких результатов. Многие модули операционных систем или даже операционные системы целиком было написано на языке ассемблера.

1.2 Типы данных

При программировании на языке ассемблера используются данные следующих типов:

– Непосредственные данные, представляющие собой числовые или символьные значения, являющиеся частью команды.

Непосредственные данные формируются программистом в процессе написания программы для конкретной команды ассемблера.

– Данные простого типа, описываемые с помощью ограниченного набора директив резервирования памяти, позволяющих выполнить самые элементарные операции по размещению и инициализации числовой и символьной информации. При обработке этих директив ассемблер сохраняет в своей таблице символов информацию о местоположении данных (значения сегментной составляющей адреса и смещения) и типе данных, то есть единицах памяти, выделяемых для размещения данных в соответствии с директивой резервирования и инициализации данных.

Эти два типа данных являются элементарными, или базовыми; работа с ними поддерживается на уровне системы команд микропроцессора. Используя данные этих типов, можно формализовать и запрограммировать практически любую задачу. Но насколько это будет удобно – вот вопрос.

– Данные сложного типа, которые были введены в язык ассемблера с целью облегчения разработки программ. Сложные типы данных строятся на основе базовых типов, которые являются как бы кирпичиками для их построения. Введение сложных типов данных позволяет несколько сгладить различия между языками высокого уровня и ассемблером. У программиста появляется возможность сочетания преимуществ языка ассемблера и языков высокого уровня (в направлении абстракции данных), что в конечном итоге повышает эффективность конечной программы.

Обработка информации, в общем случае, процесс очень сложный. Это косвенно подтверждает популярность языков высокого уровня. Одно из несомненных достоинств языков высокого уровня – поддержка развитых структур данных. При их использовании программист освобождается от решения конкретных проблем, связанных с представлением числовых или символьных данных, и получает возможность оперировать информацией, структура которой в большей степени отражает особенности предметной области решаемой задачи. В то же самое время, чем выше уровень такой абстракции данных от конкретного их представления в компьютере, тем большая нагрузка ложится на компилятор с целью создания действительно эффективного кода. При программировании на языке ассемблера используются данные следующих типов:

Непосредственные данные, представляющие собой числовые или символьные значения, являющиеся частью команды.

Непосредственные данные формируются программистом в процессе написания программы для конкретной команды ассемблера.

Данные простого типа, описываемые с помощью ограниченного набора директив резервирования памяти, позволяющих выполнить самые элементарные операции по размещению и инициализации числовой и символьной информации. При обработке этих директив ассемблер сохраняет в своей таблице символов информацию о местоположении данных (значения сегментной составляющей адреса и смещения) и типе данных, то есть единицах памяти, выделяемых для размещения данных в соответствии с директивой резервирования и инициализации данных.

Эти два типа данных являются элементарными, или базовыми; работа с ними поддерживается на уровне системы команд микропроцессора. Используя данные этих типов, можно формализовать и запрограммировать практически любую задачу. Но насколько это будет удобно – вот вопрос.

Данные сложного типа, которые были введены в язык ассемблера с целью облегчения разработки программ. Сложные типы данных строятся на основе базовых типов, которые являются как бы кирпичиками для их построения. Введение сложных типов данных позволяет несколько сгладить различия между языками высокого уровня и ассемблером. У программиста появляется возможность сочетания преимуществ языка ассемблера и языков высокого уровня (в направлении абстракции данных), что в конечном итоге повышает эффективность конечной программы.

Обработка информации, в общем случае, процесс очень сложный. Это косвенно подтверждает популярность языков высокого уровня. Одно из несомненных достоинств языков высокого уровня – поддержка развитых структур данных. При их использовании программист освобождается от решения конкретных проблем, связанных с представлением числовых или символьных данных, и получает возможность оперировать информацией, структура которой в большей степени отражает особенности предметной области решаемой задачи. В то же самое время, чем выше уровень такой абстракции данных от конкретного их представления в компьютере, тем большая нагрузка ложится на компилятор с целью создания действительно эффективного кода.


Информация о работе «Разработка модуля проверки диапазона исходных данных и нахождения номера первого символа в строке»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 13726
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37860
11
5

... какой либо ситуации -          Определить результат действия программы. На основании сделанных выводов решено создать дополнительное обучаю­щее средство в виде обучающей программы, поддерживающей индивидуаль­ное изучение всех вопросов темы, а также, дополнительные сведения о типах данных. Кроме того, в программу будет встроен блок самоконтроля, поддер­живающий проверку усвоения каждой изучаемой ...

Скачать
119077
15
0

... y.tab.c и стандартных библиотек.  Порядок работы с программой-транслятором nroff2html таков: на вход программы подается текстовый файл в формате nroff, а на выходе получаем текстовый файл в формате HTML. Конкретные шаги при разработке транслятора. Для построения конвертора выбран следующий подход: Сначала, с помощью генератора программ "Lex" строится лексический анализатор. В задачу ...

Скачать
285324
13
0

... -e[x,n,s] =Изменить метод сжатия -<p|P> = История пути | p=recursed into | P=specified & recursed into -<w|W><H,S> = | w=include | W=don't include | Показывает ход работы -<j|J><H,S,R> = | j=mask | J=don't mask | Hidden/System/Readonly attributes -v[b,c,d,e,n,p,s,r,t] = Просмотр архива Date/Ext/Name/Percentage/Size/sort Reverse/Technical (long) listing] ...

Скачать
668870
13
0

... программе. В данном разделе они перечислены в алфавитном порядке и приводятся с объяснениями. Эти ошибки могут являться следствием случайного затирание памяти программой. Abnormal program termination Аварийное завершение программы Данное сообщение может появляться, если для выполнения программы не может быть выделено достаточного количества памяти. Более подробно оно рассматривается в конце ...

0 комментариев


Наверх