МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Отчет

по курсовой работе

по курсу: МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ

на тему: «Разработка модели Станции Переливания Крови,

используя методологии проектирования IDEF0, DFD и IDEF3»

 

 

 

 

 

2007 г.


Цель работы

 

Целями данной курсовой работы были:

· применение методов предпроектного обследования предприятия;

· анализ полученных материалов для последующего моделирования;

· разработка модели процесса в стандарте IDEF0;

· описание документооборота и обработки информации в стандарте DFD;

· описания процессов в стандарте IDEF3;

· разработка смешанной модели описания процесса на основе стандартов IDEFO, DFD и IDEF3.

 

 


Введение

Для правильного координирования процессов протекающих в моделированной системе управления необходимо создать структуру, т.е. упорядочить процессы. Моделирование работы информационной системы особенно важно на первых этапах её создания. Так как исправление допущенных на этом этапе ошибок обходится наиболее дорого, то и польза на этапе анализа задачи и разработки логической модели её решения значительна.

Модель – это образ или прообраз какого-либо объекта или системы объектов, используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя».

Моделирование – это процесс, в результате которого можно выполнять стратегическое планирование проекта, анализ и формализацию требований к информационной системе, создание системного проекта.

Деятельность, направленная на то, чтобы разобраться в функционировании систем, построить соответствующие модели и на их основе выдвинуть некоторые предположения по поводу улучшения работы некоторых звеньев, считается моделированием.

Существует несколько видов моделирования:

Процессорное моделирование – описание деятельности предприятия в виде бизнес-процессов непрерывных взаимосвязанных функций (например, построение модели в виде организационно-функциональной схемы или по методологии IDEF0).

Организационно-функциональное моделирование – графическое описание бизнеса – процессов непрерывных в виде последовательности работ, реализуемой отдельными элементами организационной структуры, с информационными, вещественными и / или финансовыми потоками между ними.

Информационное моделирование – описание инфармационной структуры объектов (сущностей, атрибутов, ключей) с идентификацией отношений между ними.

Имитационное моделирование – моделирование проведения системы в различных аспектах и в разных внешних и внутренних условиях с анализом динамических характеристик бизнес-процессов и с анализом распределений ресурсов (например, с использованием деловых игр).

В данной курсовой работе для разработки модели организации учебного процесса используется два вида моделирования:

1.         Процессорное моделирование (IDEF0).

2.         Организационно-функциональное моделирование.

Модель «как есть» представляет собой «снимок» положения дел на предприятии (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные бизнес-процессы и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данное предприятие с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и «узких» мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации.

Модель «как должно быть» интегрирует перспективные предложения руководства и сотрудников предприятия, экспертов и системных аналитиков, и позволяет сформировать видение новых рациональных технологий работы предприятия.

Построенные модели являются не просто реализацией начальных этапов разработки системы и техническим заданием на последующие этапы. Они представляют собой самостоятельный отделяемый результат, имеющий большое практическое значение, в частности:

·          Модель «как есть» включает в себя существующие неавтоматизированные технологии, работающие на предприятии. Формальный анализ этой модели позволит выявить «узкие» места в технологиях и предложить рекомендации по ее улучшению (независимо от того, предполагается на данном этапе автоматизация предприятия или нет).

·          Она позволяет осуществлять автоматизированное и быстрое обучение новых работников конкретному направлению деятельности предприятия (так как ее технология содержится в модели) с использованием диаграмм.

·          С ее помощью можно осуществлять предварительное моделирование нового направления деятельности с целью выявления новых потоков данных, взаимодействующих подсистем и бизнес-процессов.

Основными целями моделирования при разработке проектов являются:

·   Представление деятельности предприятия и принятых в нем технологий в виде иерархии диаграмм, обеспечивающих наглядность и полноту их отображения;

·   Формирование на основании анализа предложений по реорганизации организационно-управленческой структуры;

·   Упорядочивание информационных потоков (в том числе документооборота) внутри предприятия;

·   Выработка рекомендаций по построению рациональных технологий работы подразделений предприятия и его взаимодействию с внешним миром;

·   Анализ требований и проектирование спецификаций корпоративных информационных систем;

·   Рекомендации и предложения по применимости и внедрению существующих систем управления предприятием.



Информация о работе «Разработка модели Станции переливания крови с использованием методологии проектирования IDEF0, DFD и IDEF3»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22128
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх