Смоленский промышленно–экономический колледж

Кафедра Математики и Информатики

Специальность Программное Обеспечение

Вычислительной Техники и Автоматизированных Систем

Дипломный проект

По теме

Разработка лабораторного стенда для исследования фотоэффекта


АННОТАЦИЯ

Дипломный проект на тему «Разработка лабораторного стенда для исследования фотоэффекта». Выполнил студент 4 курса группы 0814 Жгутов Кирилл Анатольевич. Проект предназначен для изучения темы фотоэффект из раздела физики. Он позволяет изучить теорию, проверить и закрепить свои знания, а так же провести лабораторную работу по изученному материалу.

В работе содержится приложения, листинг программы и электронная версия программы, 16 рисунков, 3 таблицы. Количество страниц в дипломе – 87.


СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Обзор литературы

1.2 Введение в базы данных

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Назначение программы

2.2 Описание программы

3. ПРОГРАММНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

3.1 Спецификация

3.2 Техническое задание

4. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

4.1 Ведомость эксплуатационных документов

4.2Описание применения

4.3 Составные части программы

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ

5.1 Технико-экономическое обоснование

6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

6.1 Введение

6.2 Освещение рабочего места оператора

7. ЭРГОНОМИКА

7.1 Введение

7.2 Базовый подход к конструированию рабочего места оператора

7.3 Понятие рабочего места и рабочей зоны оператора

7.4 Формирование типового состава рабочей зоны

7.5 Условия, которым должна удовлетворять рабочая зона

7.6 Основные эргономические требования, предъявляемые к клавиатуре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ВВЕДЕНИЕ

Данный дипломный проект на тему «Создание стенда по изучению фотоэффекта». Он предназначен для учащихся, для частного использования и для работников различных учебных заведений. Для написания программы я использовал язык программирования Borland Delphi v.6.0.

Для изучения принципа фотоэффекта требуется большое количество времени и средств. Многие учебные заведения не могут позволить себе провести наглядные эксперименты, поэтому выбор мной данной темы очень актуален. Для проведения экспериментов требуется дорогостоящее оборудование. Программа «Создание стенда по изучению фотоэффекта» позволяет экономить время и средства, так как для проведения эксперимента требуется только компьютер.

Объектно-ориентированный язык программирования Borland Delphi v.6.0. предназначен для разработки программ и имеет две характерные особенности: создаваемые им программы могут работать не только под управлением Windows, а сам он относится к классу инструментальных средств ускоренной разработки программ. Это ускорение достигается за счет двух характерных свойств Delphi: визуального конструирования форм и широкого использования библиотеки визуальных компонентов.

Визуальное конструирование форм избавляет программиста от многих аспектов разработки интерфейса программы, так как Delphi автоматически готовит необходимые программные заготовки. Delphi является объектно-ориентированным, визуально программируемым языком, управляемым по событиям и в полной мере соответствует новым требованиям, предъявляемым к современным средствам проектирования. В Borland Delphi v.6.0. имеется несколько уровней разработки приложений. Если необходимо в кротчайшее время разработать не очень сложное приложение, то можно воспользоваться средствами быстрой разработки приложений, которые представлены многочисленными мастерами для создания форм, отчётов и многого другого. Borland Delphi v.6.0. является системой управления реляционными базами данных, которые в настоящее время являются наиболее распространёнными.

В Borland Delphi 6 существует понятие базы данных, которая содержит совокупность таблиц. Borland Delphi 6 использует средства Windows, с помощью которых приложение Borland Delphi 6 может обмениваться данными с другими приложениями Windows. Borland Delphi 6 является системой управления реляционными базами данных. Реляционные базы данных в настоящее время наиболее распространенны и фактически являются промышленным стандартом. В Borland Delphi6 реализованы все атрибуты реляционных СУБД. Прежде всего, введено понятие базы данных, которая содержит совокупность таблиц. В базе данных вы можете определить условия целостности данных с помощью первичных и внешних ключей таблиц. В Borland Delphi 6 реализованы триггеры и хранимые процедуры, которые позволяют централизовано обрабатывать события, возникающие при любых изменениях в базе данных.

В данной работе рассматривались следующие вопросы:

-   Проектирование структуры базы данных;

-   Создание удобного интерфейса;

-   Расчёт экономической эффективности данного проекта;

Также в работе подробно описаны этапы разработки дипломного проекта. Представлено приложение, содержащее формы, отчёты проекта.

Для того чтобы облегчить процесс обучения учащихся в области физики и облегчить работу преподавателей я решил создать обучающую программу, написанную на языке программирования Borland Delphi v 6.0 и при помощи средств MS ACCESS.

В процессе обучения учащемуся объясняет данную тему преподаватель или же он самостоятельно ищет необходимую информацию в библиотеках, из лекций, что влечет за собой большую трату времени и сил. В процессе поиска информация может находиться в разбросанном виде или будет предоставлена ему на короткий срок. Возможность ксерокопирования возможна, но стоит определённых затрат и, если информация разбросана, то затраты могут оказаться большими.

После анализа поставленной задачи стало необходимо изучить предметную область, в которой решалась задача создания вышеупомянутой программы. Для этого первым этапом стало: подбор и изучение информации по заданным темам и предоставление информации в удобном виде. В ходе изучения этой области, стоит уделить немалое внимание проработке интерфейса. Плохо продуманный интерфейс может свести к минимуму желание работать с программой независимо от примененных аппаратно-программных средств для ее работы.

Наиболее подходящей системой программирования с учетом имеющихся знаний является Borland Delphi. Мною было решено создать программу именно на ее основе, так как Delphi является системой программирования очень высокого уровня и даже «сама» пишет значительную часть текста программы: описание объектов, заголовки процедур и многое другое. Разработчику остаётся лишь вписать необходимые строчки, определяющие индивидуальное поведение программы. Однако ряд вопросов требовал более глубокого изучения, что и было проделано при исследовании задачи.

На основе имеющихся знаний относительно построения баз данных с помощью объектно-ориентированного языка программирования Borland Delphi было принято решение создать программу учитывая следующие требования:

1.Требование к эффективности, то есть получение выходных данных с минимальными расходами машинного времени.

2.Требование к мобильности, то есть возможность сохранения и эффективного использования программы в процессе развития аппаратуры ЭВМ.


Информация о работе «Разработка лабораторного стенда для исследования фотоэффекта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 83779
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
90085
0
3

... повысить качества фундаментальной естественно-научной подготовки студентов в контексте информатизации и формирования мотивационного синдрома. Тема исследования «Теоретические основы фундаментальной естественно-научной подготовки студентов технического вуза в условиях использования информационных технологий» обусловлена актуальностью решения и педагогической значимостью этой проблемы. Объектом ...

Скачать
93986
7
15

... школы. Мебель кабинета физики. Особенности оснащения и оборудования кабинета физики сельской школы. Рабочее место ученика и учителя в кабинете физики сельской школы. Кабинет физики в условиях разноуровневого обучения. Системы освещения и затемнения кабинета. Экскурсия в кабинет физики городской школы. 4. Работа заведующего кабинетом физики (5ч.) Права и обязанности заведующего кабинетом физики. ...

0 комментариев


Наверх