Курсовой проект по дисциплине

 

“Средства проектирования клиент – серверных приложений”

 

Автоматизированная система обработки информации

Разработка информационной системы учета товаров на оптовом складе

Выполнил студент гр.

Курсовой проект

выполнен в соответствии

с заданием и допущен к защите

Руководитель


2009


Кафедра:

Специальность: «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Дисциплина: Средства проектирования клиент-серверных приложений

Тема: Разработка информационной системы учета товаров на оптовом складе

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Оптовый склад принимает партии товаров от поставщиков и отпускает его клиентам мелкими партиями. Требуется вести (количественный и стоимостной) учет поступающих и отпускаемых товаров, поставщиков и клиентов, формировать приходные и расходные накладные. В системе формируются отчеты о поступлении и отпуске товаров на складе за произвольный период.

Спроектировать информационную систему учета товаров на оптовом складе в среде СУБД MS SQL Server.

Исходные данные к проекту:

1.      Список атрибутов поставщиков товаров (адрес, фамилия, имя и отчество предпринимателя, наименование фирмы, ИНН, КПП, ОКПО, БИК).

2.      Список товаров.

3.      Список атрибутов покупателей товаров (адрес, фамилия, имя и отчество предпринимателя, наименование фирмы, ИНН, КПП, ОКПО, БИК)..

Выходные данные к проекту:

-Приходная и товарно-транспортная (расходная) накладные.

-Отчет о поступлении и отпуске товаров на складе за произвольный период.

Исполнитель: студент гр. .. _strangera@mail.ru______________

(подпись)

Руководитель: . _______________

(подпись)


Содержание

 

Реферат

1. Описание предметной области

2. Обзор аналогов

3. Техническое задание

4. Проектирование базы данных

4.1. Нормализация отношений

4.1.1. Ненормализованная форма

4.1.2. Вторая нормальная форма

4.2. Структура таблиц

4.3. Диаграмма сущность связь (ER – диаграмма)

4.4. Создание БД и таблиц

4.5. Заполнение таблиц

4.6. Тексты запросов SQL

5. Клиентская часть

5.1. Общие сведения о работе системы

5.2. Функциональное назначение

5.3. Инсталляция и выполнение программного продукта

5.4. Руководство пользователя

6. Заключение

Приложение 1. Текст команд на языке SQL

Приложение 2. Экранные формы (результаты выполнения запросов).

Приложение 3. Структуры баз данных аналогичных программ из раздела 2

Приложение 4. Шаблон приходной накладной

Приложение 5. Шаблон товарно-транспортной накладной


Реферат

Пояснительная записка 46 с., 11 рис., 9 табл., 4 источника, 5 прил.

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ, ОПТОВЫЙ СКЛАД, БАЗА ДАННЫХ (БД), СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ (СУБД), MICROSOFT SERVER 2000, НОРМАЛЬНАЯ ФОРМА, ИНФОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЯЗЫК СТРУКТУРИРОВАННЫХ ЗАПРОСОВ SQL.

Объектом исследования является оптовый склад.

Цель работы – проектирование базы данных для информационной системы учёта на оптовом складе. В процессе работы изучена предметная область и получены практические навыки в работе с СУБД MS SQL Server 2000, разработаны структуры таблиц, проведена нормализация отношений до 2-й формы включительно. В результате работы созданы база данных warehouse и таблиц, произведено заполнение таблиц, разработано строк кода SQL.

Разработанная база данных может быть применена при автоматизации ведения учёта на оптовом складе. Логическая структура базы данных может применяться для других информационных систем с аналогичной предметной областью.


1. Описание предметной области

Оптовый склад принимает партии товаров от поставщиков и отпускает его клиентам мелкими партиями. Требуется вести (количественный и стоимостной) учет поступающих и отпускаемых товаров, поставщиков и клиентов, формировать приходные и расходные накладные.

Также необходимо формировать отчеты о поступлении и отпуске товаров на складе за произвольный период.

На складе происходит движение материальных и информационных потоков. Первые представлены движением товара от поставщиков на склад или со склада к покупателям, а информационные потоки представлены документацией, необходимой для этих операций.

Склад принимает и складирует готовую продукцию, эта операция сопровождается формированием приходной накладной. Она состоит из двух частей: общей (в которую входят номер накладной, наименование поставщика и дата сдачи продукции на склад) и спецификации (в нее входят наименования и количество передаваемой продукции).

Продукция со складов направляется заказчикам в соответствии с заключенными договорами. Отправляется продукция на основании товарно-транспортной накладной. Товарно-транспортная накладная состоит из общей части (номер накладной, реквизиты грузоотправителя, грузополучателя и грузоперевозчика, дата отгрузки) и спецификации (вид и количество отгружаемой продукции).

После получения продукции заказчик должен произвести оплату, которая оформляется платежным поручением, выписанным на основании товарно-транспортной накладной. Общая часть платежного поручения включает номера товарно-транспортной накладной и платежного поручения, и дату оплаты. Спецификация включает вид и количество оплачиваемой продукции.

Счет-фактура – это документ, выдаваемый поставщиком покупателю или предоставляемые поставщиком банку для подтверждения платежа покупателя. Общая часть включает реквизиты поставщика и покупателя, а в спецификации указываются наименование товара, единицы измерения, цена и сумма.



Информация о работе «Разработка информационной системы учета товаров на оптовом складе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37243
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
75499
2
3

... на специализированные программные продукты. Это существенно экономит трудовые ресурсы, одновременно повышая производительность труда. 2.1 Информационная система предприятия при организации удаленного склада   Автоматизация склада объединяет системы управления складом, технологию штрих-кодирования, радиотерминалы, сканеры, складское и транспортно-погрузочное оборудование, производственные ...

Скачать
42478
13
8

... Программисты (5) 9.         Оператор (1) Разработка системы будет включать следующие этапы: ·        Анализ предметной области. ·        Разработка технического задания. ·        Разработка базы данных и определение входных и выходных данных ·        Проектирование информационной системы ·        Кодирование и отладка информационного обеспечения. ·        Промежуточное тестирование и ...

Скачать
118449
15
4

... выбывающих товаров производится одним из возможных методов: 1) по себестоимости каждой единицы; 2) по средней себестоимости; 3) методом ФИФО; 4) методом ЛИФО. Рассмотрим на конкретном примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации товаров на предприятии оптовой торговли. Пример 1. Организация приобрела партию товара стоимостью 180 тыс. руб. (в том числе НДС 30 тыс. руб.). В ...

Скачать
85020
11
3

... и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии). 2. Бухгалтерский учет товаров и тары в организации оптовой торговли (на примере ИП МЕ.Забровский)   2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия Объект исследования курсовой работы ...

0 комментариев


Наверх