Расчет затрат на требующееся машинное время

Разработка виртуальной лабораторной работы на базе виртуальной асинхронной машины в среде MATLAB
Возможности, визуализация и графические средства Генераторный режим с отдачей энергии в сеть Асинхронные двигатели с улучшенными пусковыми свойствами Реакторный и автотрансформаторный пуск АД Регулирование скорости изменением числа пар полюсов МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ Математическая модель асинхронной машины в осях, вращающихся с произвольной скоростью Преобразование уравнений асинхронной машины в неподвижной системе координат Структурная схема модели в неподвижной системе координат и её поблочное описание Результаты моделирования Результаты моделирования Объект исследования Снятие динамической характеристики при параметрах короткого замыкания Снятие искусственных механических характеристик Снятие естественной механической характеристики Определение затрат времени на разработку (ПМО) по стадиям проектирования Расчет затрат на требующееся машинное время Технические методы увеличения безопасности работы за компьютером
114601
знак
5
таблиц
73
изображения

8.4 Расчет затрат на требующееся машинное время

Результирующий поправочный коэффициент

, (8.4)

где К1 – коэффициент, учитывающий степень новизны, группу сложности алгоритма, К1 = 1;

К2 - коэффициент, учитывающий объем входной информации, = 1,07.

Затраченное машинное время

, (8.5)


где НВР – время работы ЭВМ, НВР = 66 часов.

 часов.

Затраты машинного времени равны

 руб.,(8.6)

где СТ – стоимость одного часа машинного времени (по данным вычислительного центра ДВГТУ), СТ = 65р.

8.5 Расчет суммарных затрат на разработку ПМО

 руб. (8.7)

8.6 Экономическая эффективность

Полученная виртуальная модель лабораторной работы намного превосходит по техническим и экономическим возможностям реальную физическую лабораторную установку. В созданной виртуальной лабораторной работе имеется широчайший спектр возможностей по исследованию асинхронной машины в различных режимах работы, что в реальной лаборатории требует больших финансовых расходов из-за дороговизны необходимого оборудования и затрат на электроэнергию.

Большим плюсом разрабатываемых лабораторных работ является то, что виртуальную лабораторию можно использовать в дистанционном обучении студентов и в различных учебных заведениях, где нет возможности поработать в реальной лаборатории. Единственное, что необходимо для работы виртуальной лаборатории, это наличие персонального компьютера, который в наше время является общедоступным и имеется в каждом учебном заведении.


9. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

 

9.1 Вопросы эксплуатации

Ни для кого не секрет, что компьютеризацию сегодня принято считать панацеей – только компьютер может повысить эффективность образования и промышленности, банковского дела и торговли, объединить через Интернет весь мир. И, очевидно, эта "пандемия" неостановима. Как всякий новый этап в развитии общества, компьютеризация несет с собой и новые проблемы. И одна из наиболее важных – экологическая. Много слов в печати и в других СМИ сказано о вредном влиянии компьютера на здоровье пользователей. Некоторые бойкие авторы даже грозят вымиранием человечеству, сидящему за дисплеями. Необходимо объективно оценивать эти проблемы, ибо для борьбы с любой опасностью, прежде всего надо знать, что она собой представляет! У экологической проблемы компьютеризации две составляющие. Первая определяется физиологическими особенностями работы человека за компьютером. Вторая – техническими параметрами средств компьютеризации. Эти составляющие – "человеческая" и "техническая" – тесно переплетены и взаимозависимы. Исследования подобных проблем – предмет эргономики, науки о взаимодействии человека, основной целью которой является создание совершенной и безопасной техники, максимально ориентированной на человека, организация рабочего места, профилактика труда. Эргономика изучает трудовую деятельность в комплексе, в ней объединяются научные дисциплины, развивавшиеся прежде независимо друг от друга.


9.2 Влияние работы за компьютером на организм человека

 

Зрительная работа - уже в первые годы компьютеризации было отмечено специфическое зрительное утомление у пользователей дисплеев, получившее общее название "компьютерный зрительный синдром" (CVS-Computer Vision Syndrome). Причин его возникновения несколько. И, прежде всего – сформировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека, которая приспособлена для восприятия объектов в отраженном свете (картин природы, рисунков, печатных текстов и т. п.), а не для работы с дисплеем. Изображение на дисплее принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения – оно светится; состоит из дискретных точек; оно мерцает, т. е. эти точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; цветное компьютерное изображение не соответствует естественным цветам (спектры излучения люминофоров отличаются от спектров поглощения зрительных пигментов в колбочках сетчатки глаза, которые ответственны за наше цветовое зрение). Но не только особенности изображения на экране вызывают зрительное утомление. При работе на компьютере часами у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, глаза напрягаются, их работоспособность снижается. Большую нагрузку орган зрения испытывает при вводе информации, так как пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии и по-разному освещенные. В чем же выражается зрительное утомление? Сегодня уже миллионы пользователей жалуются на затуманивание зрения, трудности при переносе взгляда с ближних на дальние и с дальних на ближние предметы, кажущееся изменение окраски предметов, их двоение, неприятные ощущения в области глаз – чувство жжения, "песка", покраснение век, боли при движении глаз.

Микротравма - это постепенный износ организма в результате ежедневных нагрузок. Большинство нарушений в организме происходит из-за накапливающихся микротравм. Такой тип повреждений не возникает вдруг, как перелом руки или ноги (микротравма). Прежде, чем вы почувствуете боль, может пройти несколько месяцев сидения в неправильной позе или повторяющихся движений. Боль может ощущаться по-разному: в виде жжения, колющей или стреляющей боли, покалывания.

Повторяющиеся действия - приводят к накоплению продуктов распада в мышцах. Эти продукты и вызывают болезненные ощущения. Очень трудно предотвратить повторяющиеся движения кистей и ладоней при работе на компьютере, однако регулярные перерывы и упражнения на растягивание мышц могут это предотвратить.

Осанка - это положение, которое принимает ваше тело, когда вы сидите за компьютером. Последствия при неправильной осанки:

- головные боли,

- боль в шее,

- боль в руках и кистях.

Электромагнитное излучение - Спектр излучения компьютерного монитора включает в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области, а также широкий диапазон электромагнитных волн других частот. Опасность рентгеновских лучей специалисты считают пренебрежимо малой, поскольку этот вид излучения поглощается веществом экрана. В настоящее время внимание исследователей привлекают биологические эффекты низкочастотных электромагнитных полей, которые до недавнего времени считались абсолютно безвредными, так как, в отличие от ионизирующих излучений, низкочастотные электромагнитные поля не могут расщеплять или ионизировать атомы, т.е. не обладают свойствами, которые ряд ученых связывают с возникновением опухолей и других заболеваний. Однако результаты сотен лабораторных экспериментов, начавшихся в 60-х годах и разросшихся в 70-х и 80-х, показывали, что электромагнитные поля с частотой 60 Гц могут инициализировать биологические сдвиги (вплоть до нарушения синтеза ДНК) в клетках животных. Эпидемиологические исследования и работы другого рода показали, что существует несомненная связь между нахождением в местах, где проходят линии электропередача, и возникновением опухоли у детей. Для того чтобы ограничить потенциально опасные излучения видео дисплейных терминалов пользователь может предпринять следующие шаги.

9.3 Физиологические меры безопасности работы человека за компьютером

Зрительная профилактика - плотно закрыть глаза руками так, чтобы через них не проходил свет. Следить при этом за тем, чтобы посадка была удобной. Особое внимание - на спину и шею, они должны быть прямыми и расслабленными. Закрыв глаза, попытаться увидеть перед глазами абсолютно черный цвет. Удастся это не сразу, скорее всего, постоянно будут возникать цветные полоски, ромбики и кляксы. Чем чернее будет цвет, тем лучше расслаблены глаза. Многие людей со слабой близорукостью могут добиться полного восстановления зрения сразу после выполнения этого упражнения.

Комплекс упражнений:

1.         Плотно закрыть и широко открыть глаза 6 - 7 раз в течение 30 секунд.

2.         Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

3.         Вращать глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и затем в обратную сторону.

4.         Быстро-быстро моргать веками в течение 1-2 минут.

5.         Закрыть веки, а затем массировать их круговыми движениями пальцев в течение минуты.

Повторять каждое упражнение 2-3 раза с интервалом 1-2 минуты. Второе и третье упражнения делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами. Делать упражнения регулярно.

Избавления от микротравм - цель упражнения: укрепление мышц задней стороны шеи для улучшения осанки и предотвращения болей в области шеи. Упражнение способствует предотвращению:

- синдрома запястного канала,

- втягиванию шеи вперед,

- дисфункции височно-нижнечелюстного сустава,

- грыжи межпозвоночных дисков шейного отдела,

- синдрома верхней апертуры грудной клетки.

Поза: сидя или стоя, взгляд направлен прямо, а не вверх и не вниз. Надавив указательным пальцем на подбородок, сделать движение шеей назад. В этом положении следует оставаться в течение 5 секунд.

Разминка - цель упражнения: растягивание мышц-разгибателей запястья и пальцев (мышц, проходящих через запястный туннель и входящих в кисть руки). Увеличение притока крови по сосудам, проходящим через запястье и ладонь.

Профилактика синдрома запястного канала:

Поза: сидя или стоя, левая рука вытянута на уровне плеч. Отогнув левую кисть назад, так, чтобы пальцы были направлены в потолок, правой рукой осторожно потянуть назад пальцы на левой руке, немного отгибая кисть назад. В этом положении следует оставаться в течение 10 секунд

Правильная осанка - при работе за компьютером лучше всего сидеть на 2,5 см выше, чем обычно. Уши должны располагаться точно в плоскости плеч. Плечи должны располагаться точно над бедрами. Голову нужно держать ровно по отношению к обоим плечам, голова не должна наклоняться к одному плечу. При взгляде вниз, голова должна находиться точно над шеей, а не наклоняться вперед.

Защита от электромагнитного излучения - поскольку источник высокого напряжения компьютера - строчный трансформатор - помещается в задней или боковой части терминала, уровень излучения со стороны задней панели дисплея выше, причем стенки корпуса не экранируют излучения. Пользователи должны находится не ближе чем на 1.2 м от задних или боковых поверхностей соседних терминалов. Ряд специалистов рекомендует сидеть на расстоянии 70 см от экрана своего дисплея. Кроме всего прочего на экран монитора рекомендуется устанавливать специальные фильтры. Хотя фильтры и не полностью поглощают магнитное поле, они все же частично экранируют его, а также устраняют статические поля. При этом следует отметить фильтры ERGOSTAR (на 99% ослабевающие электростатическое поле, на 95-99% (в зависимости от частоты) подавляющие электромагнитное поле, исключающие мерцание экрана и блики). Фильтр всегда должен быть заземлен. К иному классу болезней, связанных с работой на компьютере, являются болезни, связанные с переутомлением зрения. К их числу можно отнести возникновение близорукости и переутомления глаз, а также связанными с ними мигренями, головными болями, раздражительностью, нервному напряжению, стрессу и т.п. Для предотвращения этих болезней следует регулярно совершать перерывы в работе и делать упражнения, расслабляющие глаза. Следует также учесть, что оптимальный перепад яркости в поле зрения не должен превышать 10.


Информация о работе «Разработка виртуальной лабораторной работы на базе виртуальной асинхронной машины в среде MATLAB»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 114601
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 73

Похожие работы

Скачать
85971
4
45

... тепловой схемы выполнялось для стационарного режима, так как коэффициенты теплоотдачи в переходном и стационарном режимах одинаковы. Полученные результаты используются в компьютерной лабораторной работе «Моделирование нагрева асинхронного двигателя в различных режимах работы». Лабораторная работа выполнена в программной среде MatLab 6.1, и в ее приложении Simulink 4. Данная работа позволяет ...

0 комментариев


Наверх