Разработка базы данных для приложения "Радиодетали"

14641
знак
2
таблицы
10
изображений

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОНИКИ

Специальность

Допущен к защите

зам. директора по УПР

________А.И. Пугач

"______"________200_г

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

"Разработка БД для приложения «Радиодетали»"

 

 

 

 

 

 

Автор проекта Н.Н. Финкевич

Руководитель проекта А.А. Шавейко


Минск 2006


Содержание

Введение. 3

1. Анализ задачи. 4

1.1 Описание предметной области. 4

1.2 Модель данных. 4

1.3 Среда разработки. 5

1.4 Требования к программе. 5

2. Проектирование. 7

2.1 Организация данных. 7

2.2 Функции системы.. 7

2.3 Алгоритм работы.. 8

2.4 Выходные документы.. 8

2.5 Средства защиты и хранения данных. 9

2.6 Тесты на использование. 10

3. Применение. 12

3.1 Назначение. 12

3.2 Инструкция пользователю.. 12

3.3 Инсталляция. 13

Заключение. 15

Список используемых источников. 16

Приложение 1. 17

Приложение 2. 18

Приложение 3. 19

Приложение 4. 20

Приложение 5. 21

Приложение 6. 22


Введение

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей. Эти базы данных создаются и функционируют под управлением специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).

Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых для понимания реляционных (табличных) СУБД. Для обеспечения одновременного доступа к данным множества пользователей, нередко расположенных достаточно далеко друг от друга и от места хранения баз данных, созданы сетевые мультипользовательские версии СУБД. В них тем или иным путем решаются специфические проблемы параллельных процессов, целостности (правильности) и безопасности данных, а также санкционирования доступа.

Данный курсовой проект выполнен на языке программирования Borland Delphi 7.0. Выбором этого языка послужило несколько причин:

·     поддержка ООП;

·     наличие широких возможностей для создания различного типа приложений;

·     прохождение курса по языку Delphi;

·     поддержка работы с различными версиями БД;

·     не сложное создание проектов благодаря специальным инструментам.


1.   Анализ задачи

1.1 Описание предметной области

Разнородный характер информации может привести к тому, что значительное время будет потрачено на поиск искомых данных.

При работе с большим объемом информации – это приведет к большим временным затратам. Хранение информации в базе данных упрощает поиск необходимых данных.

Наличие большого объема информации, которые требуются работникам различных организаций, оправдывает создание программистами баз данных, для удобства работы.

Данная БД весьма актуальна для мастерских по ремонту бытовой техники.

  1.2 Модель данных

Реляционная модель данных описывает:

1.         структуры данных в виде наборов отношений, возможно изменяющихся во времени;

2.         теоретико-множественные операции над данными: объединение, пересечение, разность и декартово произведение;

3.         специальные реляционные операции: селекция, проекция, соединение и деление; а также

4.         специальные правила, обеспечивающие целостность данных.

В реляционной модели достигается гораздо более высокий уровень абстракции данных, чем в иерархической или сетевой моделях данных. В статье Э.Кодда утверждается, что "реляционная модель предоставляет средства описания данных на основе только их естественной структуры, т.е. без потребности введения какой-либо дополнительной структуры для целей машинного представления". Другими словами, представление данных не зависит от способа их физической организации. Это обеспечивается за счет использования математической теории отношений (само название "реляционная" происходит от английского relation - "отношение").

В настоящее время эта модель является фактическим стандартом, на который ориентируются практически все современные коммерческие СУБД.

  1.3 Среда разработки

Программное приложение было создано при помощи языка программирования Borland Delphi 7.0. Главный критерий выбора – работа с БД посредством SQL запросов. Это очень важно, т.к необходимо было создать функциональное рабочее приложение с реляционными БД.

В основе идеологии Delphi лежат технологии визуального проектирования и программирование процедур обработки событий, применение которых позволяет существенно сократить время разработки и облегчить процесс создания приложений (программ, работающих в Windows).

При создании БД было использовано программное средство IBExpert, которое позволяет работать с БД разного типа, а также не требует каких-то специальных знаний для создания таблиц в БД.

  1.4 Требования к программе

Программа была выполнена в операционной системе Windows 98.

Она совместима с операционными системами Windows 98, Windows ME, Windows 2000, Windows XP,

Для работы данной программы необходима ПЭВМ, имеющая следующие характеристики или приложения:

·     процессор, не ниже Pentium 100;

·     емкость ОЗУ, не ниже 32 Мб;

·     операционная система семейства Windows;

·     свободное место на жестком магнитном диске, не менее 15 Мб;

·     CD-ROM для установки;

·     Microsoft Excel (для экспорта);

·     установленный Client InterBase 6.5, Yaffil SQL Server 1.0 либо Firebird 1.5.


2.   Проектирование

2.1 Организация данных

Данные в программе представлены в табличном виде, под управлением СУБД InterBase 6.5

InterBase работает через библиотеку GDL32.DLL. Имеет собственную визуальную среду разработки таблиц, но работа с ней занимает много времени, т.к. практически все операции происходят через консольные команды. Поэтому использовался наиболее простой в использовании инструмент - программа IBExpert.

  2.2 Функции системы

В программном приложении использованы:

1.         запросы на изменение данных в таблицах БД:

·        удаление записи из таблицы;

·        добавление записи в таблицу;

·        обновление поля в одной записи таблицы.

2.         запрос на выбор информации из нескольких таблиц ;

3.         запрос на поиск необходимой информации.


2.3 Алгоритм работы
Параллелограмм: Ввод данных

 


2.4 Выходные документы

При необходимости, пользователь программы «Радиодетали» может получить данные в виде выходного печатного документа - отчета.

В программе предусмотрены система просмотра отчета и два способа вывода информации: непосредственно на бумажный носитель и в табличный процессор Microsoft Excel для последующего редактирования данных.

Просмотр и печать отчета по складу осуществляется через контекстное меню в главном окне программы «Создать отчет» либо F9.


При этом для печати отчета на персональном компьютере должен быть установлен драйвер локального или сетевого принтера, а сам принтер должен быть включен и приведен в состояние готовности.

Для передачи данных в Microsoft Excel необходимо в контекстном меню в главном окне программы «Экспорт в Excel». Для корректной работы на компьютере должно быть установлено приложение Microsoft Excel, входящее в стандартный набор пакета Microsoft Office. При экспорте данных будет создана новая «Книга» Microsoft Excel с листом «Отчет по складу» и переданными в него данными.

2.5 Средства защиты и хранения данных

Использование программного продукта «Радиодетали» очень важно для учета количества и типов радиодеталей. Она позволяет четко следить за количеством и местонахождением деталей. Эти данные хорошо использовать при инвентаризации радиодеталей. Программа также может помочь определить факты краж радиодеталей.

Как правило, за учетом радиодеталей следит один человек и именно он должен иметь доступ к этой программе. Поэтому для этого предусмотрена защита программы паролем, который впоследствии может изменятся бесконечное количество раз.

Работа с программным продуктом будет невозможна, пока не будет введен правильный пароль.


Программный продукт поддерживает защиту:

·          неправильного ввода данных. При попытке ввода не цифровых символов в текстовое поле, где указывается количество – данные не вносятся;

·          изменения данных в главном окне программы;

·          на попытку добавления пустой записи в таблицы.

 

2.6 Тесты на использование

В результате многочисленных запусков, в программе устранялись ошибки. При последнем тестовом запуске ошибок в программном продукте обнаружено не было, что может свидетельствовать о работоспособности программы.

Действие Результат Причина Устранение
Пытаемся добавить пустые данные Сообщение о незаполненых полях Программная проверка на правильность ввода Заполнить все необходимые поля
Пытаемся удалить запись, которую используют записи другой таблицы Сообщение о блокировке поля Программная проверка целостности данных Необходимо удалить все записи, использующие данное значение
Пытаемся ввести буквы в поля (кол-во, цена и т.д.) Буквы не вводяться Программная проверка на правильность ввода Вводить цифры
Пытаемся выполнить экспорт в Ecxel без его установки Ошибка драйвера Excel необходим для экспорта Установить Microsoft Excel
Загружаем базу данных с выключенной или не установленной СУБД (InterBase, Firebird либо Yaffil) Ошибка: неизвестная база данных СУБД FireBird v1.5. должна быть включена при работе с программой Установить и включить СУБД (InterBase, Firebird либо Yaffil)


Информация о работе «Разработка базы данных для приложения "Радиодетали"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 14641
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
29444
24
18

... состоит из 4-х этапов: - фаза анализа и планирования требований; - проектирование; - построение; - внедрение. 3. Этапы ЖЦ ИС   3.1 Фаза анализа и планирования требований. Приоритетные функции ИС «Справочник радиолюбителя»: - генерация различных отчетов о имеющихся радиодеталях; - просмотр и подборка по функциональным возможностям; - поиск по конкретным параметрам.   3.2 Фаза ...

Скачать
94044
26
0

... о результатах разработки, выполненной при создании аппаратных средств и ПО. Целью данной работы являлась разработка устройства, подключаемого к персональному компьютеру, предназначенного для контроля и определения типа интегральных логических микросхем методом сигнатурного анализа. В ходе дипломного проектирования была разработана структурная схема устройства. После выбора элементной базы ...

Скачать
111629
3
21

... предприятия, гибкости, надежности, совместимости с различными программными платформами; ·           интегрируемость с приложениями и другими системами, использующимися предприятием, такими как системы автоматизированного проектирования, автоматизации управления технологическими процессами, электронного документооборота, электронной коммерции; ·           наличие в системе или интеграция с ...

Скачать
37149
5
9

... отвечать эргономическим требованиям. В качестве элементной базы в нем необходимо использовать малогабаритные современные элементы.1.2 Назначение и принцип действия Схема электрическая принципиальная электронного звонка представлена в приложении А. Устройство предназначено для оповещения человека о наступлении какого-либо события звуковым сигналом определенной мелодии. При включении устройства ...

0 комментариев


Наверх