Оглавление

Введение

1. Разработка эскизного и технического проектов программы

1.1 Назначение и область применения

1.2 Технические характеристики

1.2.1 Постановка задачи

1.2.2 Организация входных и выходных данных

1.2.3 Выбор состава технических и программных средств

2. Разработка рабочего проекта

2.1 Разработка программы

2.2 Спецификация программы

2.3 Текст программы

2.4 Описание программы

2.5 Тестирование

3. Внедрение

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А


Введение

 

При решении задач организовывать обработку структурированной информации, хранящейся на жестком диске, приходится очень часто. Например, это требуется при составлении всевозможных каталогов, списков сотрудников, прейскурантов, описей товаров на складе, наборов документов и во множестве других случаев. Практически все современные крупные программные системы активно работают с данными, хранящимися на периферийных устройствах.

Обычно такие системы имеют дело с большими объемами информации, имеющей достаточно сложную структуру. Классическими примерами информационных систем являются банковские системы, системы резервирования авиационных и железнодорожных билетов, мест в гостиницах, автоматизированные системы управления предприятиями и т.д.

В наше время информационные технологии играют огромную роль в различных сферах жизни общества. Поэтому для повышения эффективности деятельности человека по обработке экономической информации необходимо правильное и рациональное использование информационных технологий, которые позволяют собирать, хранить и обрабатывать различную информацию автоматически, что позволяет повысить трудоспособность и эффективность работы.

В данной работе я постарался отобразить один из вариантов использования баз данных (БД) в системах управления предприятиями. Целью данной работы является разработка приложения ведения БД торговой фирмы для Windows.


1. Разработка эскизного и технического проектов программы

1.1 Назначение и область применения

Назначение – справочная информация.

Область применения – в торговле, для ведения учета работы продавцов.

1.2 Технические характеристики

 

1.2.1 Постановка задачи

Создайте программу ведения базы данных торговой фирмы. Программа включает в себя: формирование и корректирование файлов данных; расчет комиссионного вознаграждения сотрудников фирмы. Файл данных о продавце включает его имя и фамилию, табельный номер, дату поступления на работу. Торговая фирма выплачивает продавцам комиссионное вознаграждение в размере 5%, если товара продано на сумму менее 1000 долл. в день, и 6%, если выручка составляет 1000 долл./день и выше. Продавцы, проработавшие в фирме более 10 лет, получают комиссионные на 1% больше. Сумма выручки за день для каждого продавца вводится с клавиатуры ЭВМ. Организуйте вывод общих итогов по сумме выручки и сумме комиссионного вознаграждения за месяц.

База данных представляет собой диалоговое окно с пользователем. Программа должна обеспечивать хранение, редактирование данных продавцов и содержать поля: Фамилия и имя, Табельный номер, год приема на работу и выручка в день. Вся информация записывается в отдельный файл Base.txt. Программа представлена в виде таблицы.

Для того чтобы добавить данные в таблицу необходимо выбрать в меню «Продавец – Добавить». Для изменения данных пункт в меню «Продавец – Редактировать». Удаление меню «Продавец – Удалить». Чтобы вывести отчет об; Общем доходе за этот месяц, Комиссионных выплатах, Доходов с вычетом комиссионных выплат и Дней в этом месяце – необходимо выбрать в главном меню пункт «Отчет». Для того чтобы данные, которые били добавленные в таблицу или изменены в ней, надо сохранить, то выберите в главном меню пункт «Файл – Сохранить». Чтобы выйти из программы можно нажать на крестик в правом верхнем углу, или в главном меню нажать пункт «Файл – Выход».

1.2.2 Организация входных и выходных данных

В программе используются следующие переменные, в которых хранятся входные и выходные данные:

god: integer; - Нынешний год;

year: integer; - Год приема на работу;

dohod: integer; - Доход за месяц;

summ:integer; - Общий доход за этот месяц;

kom:integer; - Комиссионные выплаты;

z:integer; - Доход с вычетом комиссионных выплат;

days:integer; - Дней в этом месяце;

i,j,k:integer; - Вспомогательные переменные.

1.2.3 Выбор состава технических и программных средств

В последнее время резко возрос интерес к программированию. Это связано с развитием и внедрением в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Если человек имеет дело с компьютером, то рано или поздно у него возникает желание, а иногда и необходимость, программировать.

Среди пользователей персональных компьютеров в настоящее время наиболее популярно семейство операционных систем Windows и, естественно, что тот, кто собирается программировать, стремится писать программы, которые будут работать в этих системах.

Несколько лет назад рядовому программисту оставалось только мечтать о создании собственных программ, работающих в среде Windows, т. к. единственным средством разработки был Borland C++ for Windows, явно ориентированный на профессионалов, обладающих серьезными знаниями и опытом.

Бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую "быструю разработку", среди которых можно выделить Borland Delphi и Microsoft Visual Basic. В основе систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development — среда быстрой разработки приложений) лежит технология визуального проектирования и событийного программирования, суть которой заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту работу по конструированию диалоговых окон и функций обработки событий. Производительность программиста при использовании RAD-систем — фантастическая.

Среда программирования – Delphi – весьма быстрая и удобная для разработки приложений различного назначения для Windows Для нормальной работы программы необходим IBM совместимый компьютер с тактовой частотой процессора не ниже 144МГц и выше, оперативной памятью 16 Мб, жесткий диск объемом не менее 500Мб.

 


Информация о работе «Разработка базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24458
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
8227
2
24

... Таблица «Счет» Таблица «Товар» Таблица «Товар по счету» Таблица «Товарные группы» Лабораторная работа № 2. Разработка запросов отбора данных и вычислений Цель работы приобретение навыков в описании запросов к базе данных на языке QBE (Query by Example). Выборка неоплаченных счетов Результат выполнения: Выборка поставок Результат выполнения: Поиск ...

Скачать
29742
2
5

... : pered=record st:array[1..12] of string; m:byte; {количество строк в меню} end; temr,tt1,tt2,tt3,tt4:cc – Таблицы базы данных. Тут tt1 – таблица с данными о студентах, tt2 – предметы, tt3 – преподаватели, tt4 – оценки (успеваемость). Temr – временная таблица. Все эти переменные являются динамическими списками. Они описаны в файле tips.pas: tabl2=record {Сама ...

Скачать
45741
9
1

... от используемых в дальнейшем программных средств [1]. Для описания инфологической модели были использованы графические средства. Описание связи «объект-свойство» изображено на рис. 2.2.1 графического материала. База данных «Кадры» разрабатывается для хранения текстовой информации (хотя для удобства ввода некоторые поля таблиц – числовые), поэтому в приложении не будут применены вычисления ...

Скачать
17300
10
0

... проекта 1. Введение. Целью данного курсового проекта является структурирование данных и разработка пользовательского интерфейса. В курсовом проекте рассмотрены следующие теоретические вопросы и практические задания: ü  проведен системно-комплексный анализ выбранного объекта автоматизации ü  разработана структура пользовательского интерфейса автоматизированной системы &# ...

0 комментариев


Наверх