Разработка алгоритма работы интеллектуальной информационной системы "Расчет меню"

11892
знака
2
таблицы
5
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Тема: Разработка алгоритма работы интеллектуальной информационной системы

Пояснительная записка к курсовой работе

По дисциплине: Интеллектуальные информационные системы

Екатеринбург

2006


1.         ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Предположим, мы решили облегчить жизнь всем женщинам России и помочь им в составлении меню на семейный ужин. Предположим, каждая женщина знает, какие и сколько (примерно) продуктов у нее есть дома в холодильнике. При составлении меню ей приходится помнить о предпочтениях каждого члена своей семьи (но не обязательно строго им следовать). Также она должна помнить, что она уже готовила на ужин в недалеком прошлом. И, наконец, при составлении меню ей следует учитывать семейные традиции, необходимость здорового образа жизни, длительность и сложность приготовления ужина, свою усталость и еще Бог знает, что.

С учетом всего вышеперечисленного для решения поставленной задачи нужно разработать алгоритм расчета меню и соответствующую ему ИИС.

2.         ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Перед тем как начать, что-либо проектировать, нужно изучить предметную область и понять, что у нас есть и с чем мы будем работать. Для этого составим себе маленькую схему работы.

1.         перед тем как использовать интеллектуальную систему ее надо сначала создать (или создать что-то похожее на ИИС)

2.         любая только что созданная ИИС требует первоначального обучения, которое, обычно, требует немалых затрат времени.

3.         функциональность ИИС (правильность выдаваемых ответов) напрямую зависит от степени ее обучения.

Представим себе, что, в конечном счете, хочет получить от нас женщина J:

- это должна быть система, которая при определенных (заданных) параметрах должна «сказать» ей, что лучше всего приготовить на ужин именно в данный вечер.

Теперь проанализируем те основные принципы, опираясь на которые, хозяйка сделает выбор в пользу будущего ужина. И так:

1 - Основной параметр – ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВАРКИ. Мы все понимаем то, что ей гораздо приятнее поговорить 2 часа с подругой по телефону, чем 30 минут провести у плиты!

2 – Второй параметр – УСТАЛОСТЬ – благодаря которому, муж вообще может обойтись без ужина.

3 – Третий – ПОЛЕЗНОСТЬ. А вам до сих пор не говорили, что овощная запеканка намного полезнее сочных котлет, которые к тому же портят ее фигуру.

4 – Четвертый – НАЛИЧИЕ ПРАЗДНИКА. Если он есть в этот день, то можно даже помочь ей, так как для такого ужина она обычно очень старается.

5 – «СТЕПЕНЬ ВКУСНОСТИ» ДЛЯ МУЖА

6 – «СТЕПЕНЬ ВКУСНОСТИ» ДЛЯ ДОЧЕРИ

7 – «СТЕПЕНЬ ВКУСНОСТИ» ДЛЯ СЫНА и т. д. в зависимости от количества домочадцев в семье (в нашем примере будет сын и дочь).

Эти показатели не менее важны для них. Так как им бедным приходиться долго думать над тем как одновременно угодить всем этим капризным детям и мужу, который обычно вы говорит свое мнение после того, когда ужин уже готов и его оторвали от любимого телевизора.

8 – восьмой. РАДИ СЕБЯ/СЕМЬИ. Будем добры и понятливы к женщинам и оставим этот показатель специально для них. Ведь даже мы (мужчины), когда делаем что-то для «для семьи», мы делаем это:

- потому что нам просто всамим этого хочется;

- потому что это будет приятно или полезно для семьи.

Вот таким нехитрым способом мы выявили основные «параметры приготовления ужина». Теперь для наглядности создадим таблицу, в которой представим себе как женщина может оценить возможные варианты значений для выявленных параметров.

название параметра

1

2

3

4

5

Продолжительность варки 15 мин 30 мин 45 мин 60 мин 1,5 часа
Усталость полна энергии готова к труду средней паршивости немного устала устала вдрызг
Полезность обязательно полезно полезно средне

вредно

но хочется

вредно
Праздник есть праздник нет праздника
Вкусность: муж очень вкусно вкусно средне

невкусно

но поест

его не спрашивают
Вкусность: дочь очень вкусно вкусно как обычно невкусно совсем невкусно
Вкусность: сын очень вкусно вкусно как обычно невкусно совсем невкусно
ради себя / семьи себе семье

Информация о работе «Разработка алгоритма работы интеллектуальной информационной системы "Расчет меню"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 11892
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
108958
3
9

... уровня. В общем случае в качестве вариантов решений можно использовать классы стратегий, предлагаемых в экономической литературе. 16. Особенности проектирования интеллектуальной экономической информационной системы   Проектирование ИИС начинается с обследования предметной области. Современные технологии такого обследования базируются на концепции и программных средствах реинжиниринга бизнес- ...

Скачать
191085
5
33

... Architect, Visible Analyst Workbench, EasyCASE), так и новые версии и модификации перечисленных систем. 3     Глава. Разработка концептуальной модели информационной системы для поддержки принятия управленческих решений при формировании маркетинговой стратегии региона Процесс создания и внедрения любой ИС принято разделять на четыре последовательные фазы: анализ, глобальное проектирование ( ...

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
134795
0
0

... животные на выращивании и откорме. ПРОИЗВОДСТВО – процесс создания разных видов экономического продукта. ПРОТОКОЛ – стандартизованное соглашение по порядку обмена информацией и данными в информационных системах. ПРОЦЕСС – загруженная в память выполняемая прикладная программа, ее адресное пространство и ресурсы. ПРОЦЕССОР – специализированная электронная схема, которая выполняет все вычисления ...

0 комментариев


Наверх