2.2. Интернет-аукционы.

Cетевой аукцион — это сайт, где продавцы высталяют свой товар на продажу в виде лота, и продают тому покупателю, который предложит наивысшую цену. За последние годы в мире открылись сотни сетевых аукционов — они отличаются языком интерфейса, локализацией, специализацией — на одних на торги выставляется недвижимость, на других автомобили, на третьих акции. Многие крупные интернет компании открыли свои аукционы — eBay, Yahoo, Amazon, Ubid и другие. Чем же объясняется такая популярность? Все просто — возможности сетевого аукциона гораздо выше, чем у обычных аукционов, которые как правило простым смертным не доступны. А здесь торги на тысячи и сотни тысяч лотов ведутся одновременно. Любой пользователь, из любой страны выставляет на торги свой товар и не важно уникальный он, редкий или же это просто товар повседневного быта — продается абсолютно все. Другие пользователи предлагают свою цену — кто больше предложил, тому и продали.

По всеобщему признанию лидирующие позиции на онлайновом мировом аукционном рынке занял интернет аукцион eBay, который появился в 1995 году. На данный момент он имеет сотни миллионов зарегистрированых пользователей, огромное количество одновременно выставленных на торги лотов в более чем 3-х тысячах категорий, около тридцати филиалов по всему миру. Каждый месяц на eBay просматриваются 1,5 биллиона страниц. За эти десять лет исполнительный директор аукциона eBay — Маргарет Уитман стала одной из самых богатых женщин мира (личное состояние оценивается в $1,6 млрд.), журнал Форбс поставил ее на 5-е место в рейтинге самых влиятельных женщин планеты. Объем сделок совершаемых на аукционе eBay растет из года в год в геометрической прогрессии. Даже самые опытные эксперты рынка уже не берутся предсказывать финансовые результаты аукциона на будущее. Аукцион бурно развивается — открываются новые региональные филиалы, растет количество пользователей. За короткое время компания eBay приобрела электронную платежную систему PayPal ($1,5 млрд.), портал Shopping.com ($620 млн.), уже достигнута договоренность о покупке крупнейшего в мире оператора IP телефонии компании Skype за 2,6 миллиарда долларов. С каждым месяцем аукцион eBay добавляет новые категории товаров : недвижимость, драгоценности и т. д. Каждый из филиалов eBay имеет раздел eBay Motors, где продаются автомобили, мотоциклы, катера.

Услуги аукциона для покупателей бесплатны, продавцы же должны оплачивать аукциону выставление лота на торги, его дальнейшую продажу (сумма зависит от стоимости товара) и т. д. Один аккаунт на eBay позволяет, как покупать и продавать. Регистрация и членство на аукционе eBay бесплатны для всех.

После прохождения регистрации, вы получите статус покупателя, т. е. сможете покупать все, что хотите, сможете посмотреть все сами и купить или продать необходимый вам товар, выбрать наиболее удобный вам способ оплаты и т. д. На сегодняшний день eBay имеет более 20 региональных филиалов в крупнейших странах мира.

Аукцион eBay по прежнему остается самым лакомым куском для желающих подзаработать. По свидетельству многих пользователей Интернета, работающих с ним, именно сотрудничество с данным аукционом приносит наибольший доход по сравнению с другими способами заработка.

На сегодняшний день аукцион eBay имеет более 20-ти филиалов в разных странах мира. Это США (eBay.com), Канада (eBay.ca), Германия (eBay.de), Великобритания (eBay.co.uk) и многие другие и вы можете открывать eBay аккаунты на любом из них. К сожалению в России (да и в других странах СНГ) ни одного филиала eBay пока нет и по адресу eBay.ru мы не увидим знакомого логотипа Русский eBay, украинский eBay и т. д. — это пока лишь мечта. Ближайший к нам филиал eBay открыт в Польше (eBay.pl).


3. Проектирование и реализация АСУТП

3.1. Язык программирования Java

Создание языка Java — это действительно один из самых значительных шагов вперед в области разработки сред программирования за последние 20 лет.

Три ключевых элемента объединились в технологии языка Java и сделали ее в корне отличной от всего, существующего на сегодняшний день.

Java высвобождает мощь объектно-ориентированной разработки приложений, сочетая простой и знакомый синтаксис с надежной и удобной в работе средой разработки. Это позволяет широкому кругу программистов быстро создавать новые программы и новые апплеты.

Java предоставляет программисту богатый набор классов объектов для ясного абстрагирования многих системных функций, используемых при работе с окнами, сетью и для ввода-вывода. Ключевая черта этих классов заключается в том, что они обеспечивают создание независимых от используемой платформы абстракций для широкого спектра системных интерфейсов.

Язык Java зародился как часть проекта создания передового программного обеспечения (ПО) для различных бытовых приборов. Реализация проекта была начата на языке С++, но вскоре возник ряд проблем, наилучшим средством борьбы с которыми было изменение самого инструмента — языка программирования. Стало очевидным, что необходим платформонезависимый язык программирования, позволяющий создавать программы, которые не приходилось бы компилировать отдельно для каждой архитектуры и можно было бы использовать на различных процессорах под различными операционными системами.

Рождению языка Java предшествовала довольно интересная история. В 1990 году разработчик ПО компании Sun Microsystems Патрик Нотон (Patrick Naughton) понял, что ему надоело поддерживать сотни различных интерфейсов программ, используемых в компании, и сообщил исполнительному директору Sun Microsystems и своему другу Скотту МакНили (Scott McNealy) о своем намерении перейти работать в компанию NeXT. МакНили, в свою очередь, попросил Нотона составить список причин своего недовольства и выдвинуть такое решение проблем, как если бы он был Богом и мог исполнить все, что угодно.

Нотон, хотя и не рассчитывал на то, что кто-то обратит внимание на его письмо, все же изложил свои претензии, беспощадно раскритиковав недостатки Sun Microsystems, в частности, разрабатываемую в тот момент архитектуру ПО NeWS. К удивлению Нотона, его письмо возымело успех: оно было разослано всем ведущим инженерам Sun Microsystems, которые не замедлили откликнуться и высказать горячую поддержку своему коллеге и одобрение его взглядов на ситуацию в Sun Microsystems.

Обращение вызвало одобрение и у высшего руководства компании, а именно, у Билла Джоя (Bill Joy), основателя Sun Microsystems, и Джеймса Гослинга (James Gosling), начальника Нотона.

В тот день, когда Нотон должен был уйти из компании, было принято решение о создании команды ведущих разработчиков с тем, чтобы они делали что угодно, но создали нечто необыкновенное. Команда из шести человек приступила к разработке нового объектно-ориентированного языка программирования, который был назван Oak (дуб), в честь дерева, росшего под окном Гослинга.

Вскоре компания Sun Microsystems преобразовала команду Green в компанию First Person. Новая компания обладала интереснейшей концепцией, но не могла найти ей подходящего применения. После ряда неудач неожиданно ситуация для компании резко изменилась: был анонсирован броузер Mosaic - так родился World Wide Web, с которого началось бурное развитие Internet. Нотон предложил использовать Oak в создании Internet-приложений. Так Oak стал самостоятельным продуктом, вскоре был написан Oak-компилятор и Oak-браузер «WebRunner». В 1995 году компания Sun Microsystems приняла решение объявить о новом продукте, переименовав его в Java (единственное разумное объяснение названию — любовь программистов к кофе). Когда Java оказалась в руках Internet, стало необходимым запускать Java-аплеты — небольшие программы, загружаемые через Internet. WebRunner был переименован в HotJava и компания Netscape встала на поддержку Java-продуктов.

Язык должен был воплощать следующие качества: простоту и мощь, безопасность, объектную ориентированность, надежность, интерактивность, архитектурную независимость, возможность интерпретации, высокую производительность и легкость в изучении. Даже если вы никогда не напишете ни одной строки на языке Java, знать о его возможностях весьма полезно, поскольку именно перечисленные выше свойства языка придают динамику страницам Всемирной паутины.

После освоения основных понятий объектно-ориентированного программирования вы быстро научитесь программировать на Java. В наши дни существует много систем программирования, гордящихся тем, что в них одной и той же цели можно достичь десятком различных способов. В языке Java изобилие решений отсутствует — для решения задачи у вас будет совсем немного вариантов. Стремление к простоте зачастую приводило к созданию неэффективных и невыразительных языков типа командных интерпретаторов. Java к числу таких языков не относится — для Вас вся мощность ООП и библиотек классов.

В популярной литературе наших дней, особенно если речь заходит об Internet, стало модной темой обсуждение вопросов безопасности. Люди уверены, что использование Internet в коммерческой деятельности равносильно написанию номера своей кредитной карточки на стенке телефонной будки. Один из ключевых принципов разработки языка Java заключался в обеспечении защиты от несанкционированного доступа. Программы на Java не могут вызывать глобальные функции и получать доступ к произвольным системным ресурсам, что обеспечивает в Java уровень безопасности, недоступный для других языков.

Забавно наблюдать, как многочисленные новые диалекты старых языков безапелляционно объявляются объектно-ориентированными. Поскольку при разработке языка отсутствовала тяжелая наследственность, для реализации объектов был избран удобный прагматичный подход. Разработчики Java старались выдержать разумный компромисс между моделью пуристов — «все является объектами», и моделью хакеров — «уйди с моей дороги». Объектная модель в Java проста и легко расширяется, в то же время, ради повышения производительности, числа и другие простые типы данных Java не являются объектами.

Java ограничивает вас в нескольких ключевых областях и таким образом способствует обнаружению ошибок на ранних стадиях разработки программы. В то же время в ней отсутствуют многие источники ошибок, свойственных другим языкам программирования (строгая типизация, например). Большинство используемых сегодня программ «отказывают» в одной из двух ситуаций: при выделении памяти, либо при возникновении исключительных ситуаций. В традиционных средах программирования распределение памяти является довольно нудным занятием — программисту приходится самому следить за всей используемой в программе памятью, не забывая освобождать ее по мере того, как потребность в ней отпадает. Зачастую программисты забывают освобождать захваченную ими память или, что еще хуже, освобождают ту память, которая все еще используется какой-либо частью программы. Исключительные ситуации в традиционных средах программирования часто возникают в таких, например, случаях, как деление на нуль или попытка открыть несуществующий файл, и их приходится обрабатывать с помощью неуклюжих и нечитабельных конструкций (кроме Delphi). Java фактически снимает обе эти проблемы, используя сборщик мусора для освобождения незанятой памяти и встроенные объектно-ориентированные средства для обработки исключительных ситуаций.

Java создавалась как средство, которое должно удовлетворить насущную потребность в создании интерактивных сетевых программ. В Java реализовано несколько интересных решений, позволяющих писать код, который выполняет одновременно массу различных функций и не забывает при этом следить за тем, что и когда должно произойти. В языке Java для решения проблемы синхронизации процессов применен наиболее элегантный из всех когда-либо изобретенных методов, который позволяет конструировать прекрасные интерактивные системы. Простые в обращении изящные подпроцессы Java дают возможность реализации в программе конкретного поведения, не отвлекаясь при этом на встраивание глобальной циклической обработки событий.

Вопрос о долговечности и переносимости кода важнее религиозных войн между ПК и Макинтошами. Создатели Java наложили на язык и на среду времени выполнения несколько жестких требований, которые на деле, а не на словах позволяют, однажды написав, всегда запускать программу в любом месте и в любое время (где существует виртуальная Java-машина — броузеры на всех платформах, OS/2, Netware).

Необычайная способность Java исполнять свой код на любой из поддерживаемых платформ достигается тем, что ее программы транслируются в некое промежуточное представление, называемое байт-кодом (bytecode). Байт-код, в свою очередь, может интерпретироваться в любой системе, в которой есть среда времени выполнения Java. Большинство ранних систем, в которых пытались обеспечить независимость от платформы, обладало огромным недостатком — потерей производительности (Basic, Perl). Несмотря на то, что в Java используется интерпретатор, байт-код легко переводится непосредственно в “родные” машинные коды (Just In Time compilers) «на лету». При этом достигается очень высокая производительность (Symantec JIT встроен в Netscape Navigator).

Язык Java, хотя и более сложный чем языки командных интерпретаторов, все же неизмеримо проще для изучения, чем другие другие языки программирования, например JAVA. Черты языка станут казаться вам естественным путем для решения тех или иных задач и будут способствовать отработке хорошего стиля программирования. Поскольку объектная модель в Java одновременно проста и выразительна, вы скоро освоитесь с объектно-ориентированным стилем создания программ.

Среда Java — это нечто гораздо большее, чем просто язык программирования. В нее встроен набор ключевых классов, содержащих основные абстракции реального мира, с которым придется иметь дело вашим программам. Основой популярности Java являются встроенные классы-абстракции, сделавшие его языком, действительно независимым от платформы. Библиотеки, подобные MFC/COM, OWL, VCL, NeXTStep, Motif и OpenDoc прекрасно работают на своих платформах, однако сегодня главной платформой становится Internet.


Информация о работе «Разработка автоматизированной системы управления торговым предприятием»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 138680
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
47979
1
0

... — системы управления ресурсами предприятия), которые включили в себя планирование ресурсов предприятия для всех основных видов его деятельности. 2. Автоматизируемые системы управления торговыми предприятиями и их возможности Первые автоматизированные системы стали появляться в начале 80-х гг. XX в., они были написаны для среды DOS и являлись довольно примитивными. Они не были рассчитаны на ...

Скачать
88061
8
1

... 2663782991 1901212274 456995265 1,92 36503276 1.1. Значение и задачи бухгалтерского учёта в процессе формирования фи- нансовой информации об издержках обращения. В системе управления торговой деятельностью большую роль играет своевременность и полная обеспеченность экономического анализа и соответственно управления ...

Скачать
117942
14
14

... второй части курсовой работы и разработать проект с предложением соответствующих рекомендаций для эффективности его введения. 2                   Анализ и оценка эффективности системы управления торгового предприятия (ИП Иванова А.А.)   2.1 Характеристика предприятия ИП Иванова А.А. Предприятие ИП Иванова А.А. находится в г. Шарыпово по адресу ул. Заводская, 8. Вблизи него располагается ...

Скачать
91640
5
4

... что выбранный вариант является наиболее выгодным и экономически эффективным. 3.1      Анализ основных разделов бизнес-плана Данный раздел посвящён обоснованию эффективности разработки автоматизированной системы управления документооборотом ЦЗЛ. При анализе целесообразности данную разработку следует рассматривать как некоммерческий продукт в том смысле, что она не предназначена для широкого ...

0 комментариев


Наверх