3. Информационное обеспечение

Для наиболее качественного изложения материала по дисциплине «Финансы и кредит» мною была разработана структура учебника, изображённая на рис. 3.1.

Рис. 3.1 - Общая структура учебника

Как видно из схемы, учебник состоит из вступительной и основной частей.

Разработка вступительной части

В начале работы с учебником запускается мультимедийный ролик с заставкой, после которого появляется титульный лист. На рис. 3.2 приведен подробный сценарий вступительной части.


Рис. 3.2 - Сценарий вступительной части

Flash-ролик для заставки подготовлен отдельно, в редакторе Macromedia Flash MX. Для использования его в электронном учебнике, на него устанавливается ссылка, и настраиваются его основные свойства (параметры просмотра, качество, масштабирование и другие) с помощью диалога Flash Asset Properties, приведённого на рис. 3.2.

Рис. 3.3 - Окно диалога настройки связанного анимационного ролика


Разработка основной части

Основная часть начинается с содержания. Содержание представляет собой список ссылок с названиями учебных разделов. Каждый учебный раздел состоит из набора страниц, каждая из которых представляет учебный вопрос раздела. На рис. 3.4 приведена общая структура основной части.

Рис. 3.4 - Структура основной части учебника

Иконка  (INTERACTION) обозначает выбор пользователем нужного раздела. В правой части окна структуры приведён список названий разделов. При нажатии мышью на нужный раздел на экране отображается список учебных вопросов данного раздела. При выборе нужного вопроса, на экране отображается учебный текст и, в некоторых случаях, Flash-ролик. Сценарий выбора вопроса на примере раздела 3 приведён на рис. 3.5.

Рис. 3.5 - Выбор нужного вопроса на примере раздела 3


Текст лекции загружается из внешнего rtf-файла в верхнюю область экрана. На рис. 3.5 показана разновидность компонента  (Knowledge Object), который выполняет вставку внешнего файла. В нижней части страницы располагается анимационный ролик. Сценарий страницы приведён на рис 3.6.

Рис. 3.6 - Сценарий страницы учебника

Как видно из рисунков 3.6, сценарий страницы представляет собой схематичное описание пользовательского вида страницы. Внизу страницы отображается её номер, а также элементы навигации во всему учебнику. Для навигации по разделам и страницам учебника используется компонент  (NAVIGATE). Свойства этого компонента настраиваются с помощью диалогового окна, показанного на рис. 3.7.


Рис. 3.7 - Окно настройки свойств компонента NAVIGATE

Руководство пользователя

Учебник начинает свою работу автоматически при помещении компакт-диска в дисковод. В момент запуска начинает свою работу анимационная заставка. Для того, чтобы прервать её просмотр, достаточно щёлкнуть по ней мышью. После этого, отобразится титульный лист, изображённый на рис. 3.8.

Рис. 3.8 - Титульный лист АСДО

После щелчка мыши по нему, появится оглавление учебника. Переход к нужному разделу осуществляется однократным щелчком мыши по её заголовку. Об этом говорит, также, курсор мыши в форме кисти руки с вытянутым указательным пальцем. Выбор страницы происходит аналогично. Вид окна приведён на рис. 3.9.


Рис. 3.9 - Оглавление АСДО

Рассмотрим на примере первого раздела содержание вопросов раздела. Вид окна приведён на рис. 3.10.

Рис. 3.10 - Оглавление АСДО

В верхней части каждой страницы отображается название выбранного раздела и заголовок страницы. В нижней части каждой страницы располагается панель навигации, на которой расположены управляющие кнопки. Кнопка  отображает первую страницу текущего раздела. Кнопка  отображает последнюю страницу раздела. Блок элементов  служит для перемещения по страницам. Кнопка  загружает предыдущую страницу, кнопка  – следующую. Индикатор  показывает номер текущей страницы. Кнопка  загружает список вопросов текущего раздела. Кнопка  загружает список разделов учебника.

Если на странице размещён большой текстовый фрагмент, то в правой части страницы появляется полоса прокрутки, с помощью которой можно просматривать весь текст целиком.

Подводя итог описания интерфейса, следует заметить, что он разрабатывался так, чтобы быть наиболее понятным большинству пользователей, имеющих начальное знакомство с компьютером.



Информация о работе «Разработка автоматизированной информационной системы дистанционного обучения по дисциплине "Финансы и кредит"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 146463
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
154712
4
5

... мер по реализации внешнеэкономической политики, сотрудничеству с другими государствами и взаимодействию с международными финансовыми организациями; 9) осуществление иных полномочий в соответствии со статусом, определенным Конституцией страны. Общегосударственные финансы управляются Министерством финансов. Аппарат финансовой системы проводит свою деятельность в соответствии с Конституцией ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

Скачать
74232
2
20

... деятельности ИТ банка. Одним из основных аспектов реализации стратегии развития банка является организация информационных технологий в направлении комплексной автоматизации банковской деятельности на основе интеграции функций управления банком в целом. Поэтому автоматизированная банковская система АБС кредитной организации должна функционировать как интегрированный комплекс, в котором кроме ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх