Развитие компьютерных технологий в прошлом и в будущем, Интернет

17301
знак
0
таблиц
0
изображений

 Общеобразовательная

 школа №32

 г. Гомель

 Развитие компьютерных технологий в прошлом

и в будущем. Интернет.

Выполнил ученик 9«А» класса Трухин Сергей

1.   Развитие компьютерной техники.

Различные устройства, от громоздких ламповых компьютеров середины пятидесятых годов прошлого века до миниатюрных современных ноутбуков, – всю эту технику мы называем компьютерами.

Подпись: Современная мышьПодпись:   Первая мышь Специалисты говорят, что начальным шагом в развитии компьютерной техники было создание в 1502 году Питером Хенлейном, мастером из Германии, первых часов. А уже в 1623 году Уильям Шикард создал первую считающую машину. Этот громоздкий аппарат мог выполнять простые арифметические действия с 6-значными цифрами. До появления настоящих компьютеров оставалось в те времена еще несколько столетий.

Современные компьютеры разнообразны. Хотя в принципе все они работают по одной и той же классической схеме, но отличаются друг от друга не только внешним видом, но даже и типом платформы (платформа Apple или IBM), которые определяют виды используемых комплектующих и виды программного обеспечения. Настольные компьютеры, портативные компьютеры (ноутбуки), органайзеры, игровые приставки - ими мы пользуемся для работы и развлечения. Развитием компьютерных технологий занимаются в мире многие талантливые люди. Но самое интересное, на мой взгляд, среди достижений компьютерной науки это Интернет – Всемирная компьютерная сеть.

2. Начало Интернета.

Подпись: Изобретатель компьютерной сети  История Интернета началась в середине прошлого века: в 1957 году в США было создано Агентство Перспективных Разработок (ARPA). Агентство занималось обычными военными разработками. Но перед учеными встала проблема: необходима была четкая, налаженная система, позволяющая различным исследовательским центрам координировать свою работу, обмениваться информацией по принципу «каждый с каждым».

Подпись: Рабочее помещение ARPA В эту сеть требовалось объединить не только компьютеры, служившие мозговым центром любой исследовательской лаборатории, но и множество мелких локальных «подсетей». И вот в январе 1969 года всего на несколько минут была запущена система, связавшая между собой четыре компьютера в разных концах Соединенных Штатов. Через год новая информационная сеть, названная Arpanet, уже приступила к работе.

Подпись: Первый в мире интернет- узел (сервер) Arpanet давала ученым просто невероятные возможности коммуникации: в считанные секунды исследователь, находящийся, например, в Техасе, мог послать запрос на получение нужной ему информации куда-нибудь на Аляску – и через несколько секунд нужный файл уже «лежал» на его «электронном столе».

 С каждым годом  Arpanet росла и развивалась. Из чисто военной и засекреченной сети Сеть становилась все более доступной для гражданских организаций. Право доступа в Arpanet стали требовать для себя сначала крупные лаборатории, а потом и более мелкие. Наконец, в гонку за Arpanet включились и высшие учебные заведения. Военные были недовольны, но соглашались. В 1973 году через Arpanet впервые «пообщались» компьютеры разных стран. Сеть стала международной.

Сеть развивалась с такой скоростью, что вскоре стало ясно: необходимо полностью переработать механизм доступа к Arpanet. Такой механизм названный «протоколом ТСP/IP» (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) был введен в 1983 году. Рождение протокола ТСP/IP позволило пользователям с легкость подключаться к Интернету при помощи обычной телефонной линии.  В это время произошло и еще важное событие: Arpanet разделилась. От некогда единой сети, не теряя с ней связи, отделилось несколько «научных» сетей. Отделились и военные: их часть Arpanet назвали MILNet. Одна из отделившихся сетей получила название NSFNet. Она то и стала основой Интернетсети.

Развитие сети шло быстрыми темпами. Всего за шесть лет существования в качестве открытой информационной сети число подключенных к ней пользователей увеличилось более чем в 100 раз.

В начале 90-х годов прошлого века получил распространение графический способ отображения информации в Сети в виде «страничек», способных нести не только текст, как раньше, но и графику, а позднее – еще и элементы мультимедиа (звук и даже видео). Это было то, что нужно «средним» пользователям-неспециалистам.

Спрос на услуги Интернета возрастал. Число подключенных пользователей ежегодно стало удваиваться. В 1995 году Сеть превратилась в самое крупное, динамическое и доступное средство массовой коммуникации.


Информация о работе «Развитие компьютерных технологий в прошлом и в будущем, Интернет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17301
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146065
2
0

... , biletplus.ru стал единственным номинантом Национальной интернет-премии среди сайтов авиационной тематики. 3.2 Проблемы эксплуатации компьютерных систем бронирования и интернета Кроме очевидных преимуществ, которые дает использование информационных технологий в гостиничном бизнесе, возникает множество проблем, обусловленных требованиями, предъявляемыми к условиям эксплуатации и неграмотному ...

Скачать
66265
4
2

... влияние на все компоненты современной образовательной системы и, в частности, на предмет "Иностранный язык": его цели, задачи, содержание, методы, технологию. Обучение иностранному языку с использованием компьютера отличается рядом преимуществ: 1) интерес учащихся к компьютеру приводит к высокой мотивации процесса обучения; 2)ученики охотно ведут диалог с компьютером, у них повышается общая, ...

Скачать
139168
3
0

... . Таким образом предлагается рассматривать компьютерную технологию обучения как основную составляющую информационной технологий обучения. 1.2 Дидактические принципы, свойства и особенности использования компьютерных технологий в педагогическом процессе Применение средств КТ в современном образовании основано на дидактических принципах, свойствах и особенностях их использования. Под ...

Скачать
48918
0
0

... из Государственной налоговой службы РФ и государственных налоговых инспекций республик в составе России и субъектов РФ. Мировой опыт показывает, что внедрение достижений информационных технологий — наиболее перспективное и экономически эффективное направление в работе налоговых органов. Способы организации обработки налоговой информации оказывают все большее влияние на полноту сбора налогов, ...

0 комментариев


Наверх