Развитие глобальной сети Internet

11348
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Реферат

Тема: "Развитие глобальной сети Internet"

Выполнила:

студентка стоматологического факультета

2 курс 8 группа

Туйзюкова Ольга Игоревна

Донецк 2009


Содержание

Введение

1. ARPANET

2. От ARPANET к Internet

3. Internet

3.1 Internet и медицина

3.2 Internet-2.

Заключение

Список ссылок


Введение

 

На сегодняшний день, глобальная сеть Internet – это сущность известная всем. Очень трудно найти человека, который не пользовался хоть раз Internet, еще сложнее найти человека, который о ней не слышал.

Для кого-то Internet – это просто неиссякаемый источник информации, для кого-то - это работа, здесь человек трудится и зарабатывает себе на жизнь. А для кого-то Internet – это среда обитания, неотъемлемая часть его жизни, без которой он уже не представляет своего существования. Тем не менее, для большинства из нас, Internet что-то значит.

Internet настолько удобен для обмена информацией, что просто не мог не завоевать ту популярность, которой он обладает сегодня. А в развитых странах, Internet уже давно доминирует в области социального обслуживания: при помощи Internet можно покупать билеты на поезда и самолеты, оплачивать коммунальные услуги, приобретать бытовую технику. Это избавляет население от пустой траты времени стоя в очередях, поисках магазинов, что актуально для больших городов. На сегодняшний день и в Украине Internet берет на себя выполнение этих задач, но все только начинается. Например, некоторые практикуют покупку товаров в Internet. А не так давно, пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) сообщила о том, что пассажиры могут оплатить стоимость билета на поезд через интернет [1].

Таким образом, Internet приобретает все большую и большую часть нашей жизни, а следовательно имеет смысл интересоваться историей его развития, дабы узнать о том, с чего все начиналось.


1.         ARPANET

В 1960-е годы, после Карибского кризиса, фирма RAND Corporation, один из мозговых центров Соединенных Штатов, впервые предложила создать децентрализованную компьютерную сеть, покрывающую всю страну. Проект включал в себя объединение компьютеров военных, научных и образовательных учреждений в сеть, которая могла бы сохранить работоспособность в условиях ядерной атаки.

В первом варианте предложения, которое увидело свет в 1964 году благодаря усилиям сотрудника RAND Пола Бэрана (Paul Baran), просто утверждалось, что все узлы (компьютеры) сети должны иметь одинаковый статус. Каждый узел уполномочен порождать, передавать и получать сообщения от любого другого. Сообщения для передачи разбиваются на небольшие стандартизированные элементы, называемые пакетами.

В конце 1960-х годов, корпорация RAND, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет Лос-Анджелеса начали экспериментировать с концепцией децентрализованной сети. В 1968 году подразделение Пентагона, - ARPA (Advanced Research Projects Agency, Агентство по работе с исследовательскими проектами в области перспективных исследований), - открыло финансирование этого проекта в США.

К осени 1969 года появилась сеть ARPANET, состоящая к тому времени из четырех узлов, это были университеты США.

Колоссальному росту ARPANET способствовал её децентрализованная структура, существенно отличающаяся от структуры существовавших в то время корпоративных сетей. ARPANET позволяла подключать к сети компьютеры практически любого типа, - при условии, что они "понимали" протокол (соглашение о стандарте) пакетной передачи данных NCP (Network Control Protocol, Протокол сетевого управления).


2.         ОТ ARPANET К INTERNET

В 1974 году Винт Серф и Боб Кан опубликовали свои первые спецификации нового протокола управления передачей данных TCP/IP. В определенной степени, этот момент можно считать началом "преобразования" ARPANET в Internet. А к 1983 году ARPANET уже получила общепринятое имя Internet – это была структура мощной совокупности связанных между собой компьютеров и сетей, официально отказавшаяся от использования протокола NCP в пользу более развитого и распространенного протокола TCP/IP.

80-е годы стали периодом бурного развития Internet. В то время начали появляться локальные сети (LAN). Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями, в основном на базе UNIX. Эта ОС имела возможность работы в сети с IP (Internet Protocol). Схема соединения компьютеров в сеть с децентрализованным управлением распространялась по всему миру, и организаторы многих зарубежных сетей пожелали подключиться к американской сети. За счет чего сеть просто мгновенно разрасталась. Так в 1987 году число компьютеров, подключенных к Intenet, составило более 10 000. К 1989 году это число достигло 100 000.



Информация о работе «Развитие глобальной сети Internet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 11348
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28418
0
0

оступны все компьютеры всех сетей. Изначально Internet развивался в США, Великобритании и Скандинавии. Затем с этой глобальной сети присоединилась Европа, Азия, Восточная Европа, Россия и СНГ. Для подключения необходимы лишь каналы связи. Постепенно сеть становится все гуще, повышая надежность передачи сообщений. Это же снижает возможности государственного контроля. Internet становится поистине « ...

Скачать
5781
1
3

... организована 25 января 1999 года. Главный офис компании расположен по адресу ул. Токарей 24. Одним из направлений деятельности компании является подключение пользователей жилых домов к сети INTERNET , создание инфраструктуры собственной вычислительной сети основанной на технологии Ethernet 10 и 100Mb. Доступ в Internet осуществляется через выделенную линию на скорости 128 Кб/сек. Для доступа ...

Скачать
84781
2
0

... можете зарегистрировать на себя новый домен и в дальнейшем, при переезде из города в город сохранять за собой эти имена. Будет меняться только организации, которые осуществляют ваш выход в Интернет, регистрируя эти имена в глобальной сети. 6.2. IP адрес Второй параметр, который будет уникально определять ваш компьютер в мире – это IP адрес. IP адрес – это четыре числа, каждое из которых может ...

Скачать
116791
0
13

... его имени и пароля и выдает разрешение на доступ к серверу выдачи разрешений, который, в свою очередь, дает “добро” на использование необходимых ресурсов сети. Однако данная модель не отвечает на вопрос о надежности защиты информации, поскольку, с одной стороны, пользователь не может посылать идентификационному серверу свой пароль по сети, а с другой – разрешение на доступ к обслуживанию в сети ...

0 комментариев


Наверх