Министерство науки и образования Украины

Славянский государственный педагогический университет

Реферат

на тему:

Работа с растровыми образами в CorelDraw

Студентки 3 курса

Заярной Яны Борисовны

Славянск

2003
Работа с растровыми образами в CorelDRAW

Различия между векторными графическими образами CorelDRAW и растровыми объектами и их преимущества кратко рассматриваются в разделе "Растровая и векторная графика". Векторные рисунки состоят из кривых и узлов, которые сохраняются в файле в виде математических формул, генерируемых при рисовании. Благодаря этому CorelDRAW демонстрирует такие возможности в рисовании сложных кривых.

Кроме того, так как объекты в CorelDRAW хранятся в виде формул, эти образы могут быть воспроизведены в любом масштабе. Различия между растровым и векторным рисунками начинают проявляться при попытке их редактировать. Растровые рисунки могут иметь абрис и заливку, но они не будут определены с той же степенью детализации, как в векторных образах. При масштабировании векторных образов поддерживаются те же характеристики абриса (в частности ширина) и заливки.

Основные свойства растрового образа — разрешение образа и количество цветов, которые составляют образ. Эти два свойства определяют качество графики и размер файла. Ясно, что образы с более высоким качеством требуют и большего дискового пространства.

В настоящее время наиболее часто применяются следующие разрешения:

• 300 dpi (Dots per Inch — точек на дюйм) — используется для воспроизведения образа на более старых лазерных принтерах;

• 600 dpi — поддерживается в лазерных принтерах последних моделей;

• 72 dpi — разрешение большинства экранов компьютеров.

При работе с растровыми образами в CorelDRAW им назначается разрешение. Например, если образ будет просматриваться только на экране как Web-страница, ему нужно назначить разрешение 72 dpi.

Растровые образы могут быть также сохранены с разным количеством цветов. Это могут быть черно-белые образы, 8-битовые серые (256 оттенков серого), 8-битовые цветные (256 цветов), 16-разрядные (65 тыс. цветов) и так далее.

Растровые образы имеют свои важные преимущества:

• если растровые иллюстрации не масштабировать, они обеспечивают лучшее качество изображения, чем векторные;

• механизм сохранения растровых точек более простой, чем векторных кривых (хотя места на диске растры занимают больше);

• многие графические эффекты, доступные для растровых образов, для векторных не доступны;

• графические образы используемые в большинстве узлов World Wide Web должны быть растровыми так как векторные объекты обозревателями Web не распознаются.

Таким образом очень важно иметь хороший инструментарии для работы с графикой обоих типов. CorelDRAW обеспечивает эти возможности.

CorelDRAW не предназначена для полномасштабного редактирования растровых рисунков — для этого есть специальные программы. Поэтому если работать предполагается исключительно с растровыми образами нужно из CorelDRAW переходить в PHOTO PAINT. Однако с объединением векторных и растровых объектов CorelDRAW справится намного лучше чем PHOTO PAINT или любой другой растровый редактор. CorelDRAW 8 включает меню Bitmap (Растровые изображения) которое позволяет создавать редактировать и сохранять растровые образы в CorelDRAW.

Импорт и копирование растровых образов в CorelDRAW

Одна из частых причин появления растровых рисунков в окне иллюстрации CorelDRAW — импорт внешних растровых файлов. Сделать это весьма просто.

Нужно в меню File (Файл) выбрать Import (Импорт) или нажать кнопку Import (Импорт) на стандартной панели инструментов и далее в окне импорта указать нужный файл. Непосредственно перед операцией импорта открывается окно диалога в котором можно изменить атрибуты импортируемого образа — масштаб разрешение и так далее.

Еще более простой способ переноса растровых образов в среду CorelDRAW — копирование и вставка. Любые объекты которые можно видеть на экране компьютера можно скопировать и вставить в CorelDRAW как растровые объекты.

Чтобы скопировать растровый образ в CorelDRAW, нужно:

1. Открыть программу, в которой можно увидеть объект для копирования в CorelDRAW. Это может быть другая графическая программа или обозреватель Web.

2. Открыть файл, содержащий требуемый образ.

3. В большинстве программ для Windows должно быть меню с командами копирования, вырезки и вставки. В обозревателях Web обычно можно также щелкнуть правой кнопкой мыши на образе, который требуется копировать, и выбрать Сору Image (Копировать) из контекстного меню (в обозревателях, возможно, придется вначале сохранить образ в виде файла). Если ни одна из этих опций не доступна, можно щелкнуть на образе или выделить его и ввести <Ctrl+С> с клавиатуры. Образ копируется в буфер обмена. (В крайнем случае можно просто нажать <PrintScreen> или <Alt+PrintScreen>, чтобы "ограбить" весь экран или активное окно.)


Информация о работе «Работа с растровыми образами в CorelDraw»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 9723
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11309
0
0

... Corel PHOTO-PAINT (специальная программа для работы с растровой графикой; кратко рассматривается в этой главе) и CorelDREAM 3-D (программы для трехмерного графического моделирования). Основы CorelDraw Прежде чем запускать CorelDRAW и начинать создавать графические образы, рассмотрим несколько базовых концепций CorelDRAW. (Возможно, при этом придется немного забегать вперед.). Уяснение их (хотя ...

Скачать
85913
5
0

... предназначены для повышения резкости изображения. Безусловно, в рамках данной курсовой работы невозможно затронуть и описать все технологические возможности программы (такой задачи и не ставилось). Здесь были обозначены лишь основные принципы работы с графическим редактором CorelDRAW. Но даже описанных здесь операций достаточно, чтобы создавать впечатляющие проекты, в чем мы попробуем убедиться ...

Скачать
53874
0
0

... . Обычно фон используется для создания приглашений или брошюр. Установленный фон применяется сразу ко всем страницам документа. 3.7 Добавление и удаление страниц Графический редактор CorelDRAW поддерживает работу с многостраничными документами. Ими удобно пользоваться при разработке многостраничных брошюр и буклетов или, например, при последовательной доработке рисунка. Чтобы вставить новую ...

Скачать
76498
0
7

... сокращает размер файла, но к связанным изображениям нельзя применять пиксельные эффекты. 3.         ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В ПАКЕТАХ ADOBE PHOTOSHOP Adobe Photoshop — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и ...

0 комментариев


Наверх