РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту на тему:

Профилировщик приложений


Содержание

1. Введение

2. Аналитический раздел

2.1. Техническое задание

2.2. Обзор архитектуры Windows NT 5.x

2.3. Классификация драйверов

2.4. Общая структура Legacy-драйвера

2.4.1. Процедура DriverEntry

2.4.2. Процедура DriverUnload

2.4.3. Рабочие процедуры обработки IRP-пакетов

2.4.3.1. Заголовок IRP пакета

2.4.3.2. Стек IRP-пакета

2.4.3.3. Функция обработки пакетов IRP_MJ_CREATE

2.4.3.4. Функция обработки пакетов IRP_MJ_CLOSE

2.4.3.5. Функция обработки пакетов IRP_MJ_DEVICE_CONTROL

2.4.4. ISR – процедура обработки прерываний

2.4.5. DPC – процедура отложенного вызова

3. Конструкторский раздел

3.1. Legacy-драйвер

3.1.1. Процедура DriverEntry

3.1.2. DriverUnload

3.1.3. DispatchCreate и DispatchClose

3.1.4. DispatchDeviceControl

3.1.4.1. IOCTL_LAST_CLIENT

3.1.4.2. IOCTL_LOCK_INFO и IOCTL_UNLOCK_INFO

3.1.4.3. IOCTL_PROCESS_FIRST и IOCTL_PROCESS_NEXT

3.1.4.4. IOCTL_THREAD_FIRST и IOCTL_THREAD_NEXT

3.1.4.5. IOCTL_OPEN_THREAD

3.1.4.6. IOCTL_CLOSE_THREAD

3.1.4.7. IOCTL_GET_THREAD_CONTEXT

3.2. Пользовательское приложение

4. Технический раздел

4.1. Выбор операционной системы и среды программирования.

4.2. Интерфейс

4.3. Системные требования

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

 


1. Введение

Очень часто при разработке программного обеспечения возникает необходимость, проследить за его работой: сколько времени его потоки выполняются в режиме ядра, сколько – в пользовательском режиме, сколько времени они проводят в ожидании, а также количество переключений контекста из одного режима в другой. Всё это важно, так как каждый из режимов имеет свои особенности. В режиме ядра код выполняется быстрее, но существует потенциальная возможность повреждения данных/кода системы. В противоположность режиму ядра, пользовательский режим ограничен в предоставляемых ему сервисах так, чтобы его код не мог привести к краху системы. Для этой же цели в пользовательском режиме выполняются дополнительные проверки, позволяющие предотваратить выполнение вредоносных инструкций. Поэтому скорость выполнения кода пользовательского режима существенно ниже. Количество переключений контекста тоже влияет на скорость выполнения кода, так как это операция является довольно дорогостоящей (около 2000 тактов). Это было хорошо заметно при разработке лабораторных работ и курсового проекта по машинной графике: при рисовании изображения попиксельно с помощью функции SetPixel, скорость прорисовки была несоизмеримо меньше, чем при использовании буфера пользовательского режима, в который постепенно заносилась информация о цвете соответствующих элементам буффера пикселям. Это происходило засчёт того, что при использовании функции SetPixel происходило два переключения контекста (из пользовательского режима в режим ядра и обратно) на один пиксель, а при использовании буфера, хранящего контекстно независимое представление цвета, - те же два переключения, но один раз на прорисовку целого кадра.

Таким образом, возможность узнать вышеуказанную статистическую информацию о целевом программном обеспечении, позволит своевременно заметить так называемые «узкие» места в программе, которые мешают улучшению производительности приложения в целом.


2. Аналитический раздел

 

2.1 Техническое задание

Целью представленного курсового проекта является разработка простого профилировщика приложений, который в себя включает:

Legacy-драйвер, который должен:

Периодически обновлять информацию о процессах и их потоках;

Предоставлять базовую информацию о процессах и их потоках;

Предоставлять аппаратный контекст выбранного потока;

Обеспечивать безопасное обращение к этой информации от нескольких пользовательских приложений-клиентов.

Пользовательское приложение, позволяющее:

Корректно устанавливать и удалять драйвер без необходимости перезагрузки системы;

Обращаться к драйверу с запросами для получении различной информации.

 

2.2 Обзор архитектуры Windows NT 5.x

 

В Windows приложения отделены от самой операционной системы. Код её ядра выполняется в привилегированном режиме процессора (режим ядра), который обеспечивает доступ к системным данным и оборудованию. Код приложений выполняется в непривилегированном режиме процессора (пользовательский режим) с неполным набором интерфейсов, ограниченным доступом к системным данным и без прямого доступа к оборудованию. Когда программа пользовательского режима вызывает системный сервис, процессор перехватывает вызов и переключает вызывающий поток в режим ядра. По окончании системного сервиса операционная система переключает контекст потока обратно в пользовательский режим и продолжает его выполнение.

Далее схематично показана та часть архитектуры Windows, которая затронута данным курсовым проектом. Здесь не указываются такие компоненты, как: процессы поддержки системы, процессы сервисов, подсистемы окружения, уровень абстрагирования от оборудования и поддержка окон и графики.

Пользовательские приложения — один из типов пользовательских процессов, выполняющихся в пользовательском режиме, в рамках которого они ограничены использованием непривилегированных инструкций.

DLL подсистем — в Windows пользовательские приложения не могут вызывать сервисы операционной системы напрямую, вместо этого они работают с одной или несколькими DLL подсистем, назначение которых заключается в трансляции документированных функций в соответствующие внутренние (и обычно недокументированные) вызовы системных сервисов.

Исполнительная система — содержит базовые сервисы операционной системы, которые обеспечивают управление памятью, процессами и потоками, защиту, ввод-вывод и взаимодействие между процессами.

Ядро — содержит низкоуровневые функции операционной системы, которые поддерживают, например, планирование потоков, диспетчеризацию прерываний и исключений. Оно также предоставляет набор процедур и базовых объектов, применяемых исполнительной системой для реализации структур более высокого уровня.

Драйверы — служат для расширения функциональных возможностей ядра.


 


Информация о работе «Профилировщик приложений»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37785
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
18932
0
11

... 100;i++)recursive(); //Вызываем 100 раз рекурсивную функцию 100х100 return 0; } Приложение простое по сути, но очень содержательное, так как эффективно демонстрирует основные возможности Quantify. В самом начале статьи мы выдвигали требование, по которому разработчикам не рекомендуется пользоваться рекурсивными функциями. Тестеры или разработчики, увидев диаграмму вызовов, выделят функцию, ...

Скачать
59903
1
4

... из которых ранее относились только к интеллектуальным возможностям человека. 2.  Инструментальное программное обеспечение 2.1 Сущность и понятие инструментального программного обеспечения Инструментальное программное обеспечение (ИПО) — программное обеспечение, предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ. Применяется инструментальное ...

Скачать
249178
21
46

... системам линейных алгебраических уравнений с более чем одной неизвестной; MATLAB решает такие уравнения без вычисле-ния обратной матрицы. Хотя это и не является стандартным математическим обозначением, система MATLAB использует терминологию, связанную с обычным делением в одномерном случае, для описания общего случая решения совместной системы нескольких линейных уравнений. Два символа деления / ...

Скачать
73505
5
17

... . Время задержки сигнала при этом увеличивается до 9нс. Наиболее перспективным семейством КМОП микросхем считается семейство SN74AUC с временем задержки сигнала 1,9нс и диапазоном питания 0,8..2,7В. 3. ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА   3.1 Определение и классификация БД   База данных – это информационная модель предметной области, совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных при ...

0 комментариев


Наверх