Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Кафедра "Информационная безопасность"

Курсовая работа

Протокол TACACS+

Дисциплина: Криптографические методы защиты информации

Выполнил:

студент гр. ЗИ-06

Перминов Д.А.

Проверил:

к. ф. - м. н., доцент каф. "ИнБ"

Бутин А.А.


Иркутск 2009


Оглавление

Введение

Версии TACACS

XTACACS был вытеснен TACACS+

Принцип работы

Свойства TACACS+

Процесс аутентификации TACACS+

Процесс авторизации TACACS+

Процесс аудита TACACS+

Сравнение протоколов TACACS+ и RADIUS

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время существуют различные технологии, направленные на обеспечение безопасности данных, в котором выделяются 3 важнейших компонента:

1. аутентификация (с последующей авторизацией)

2. сохранение целостности данных (их неизменность и конфиденциальность обеспечивается безопасностью инфраструктуры сети)

3. активная проверка установленной политики безопасности

В данной курсовой работе все внимание обращено на первый компонент - аутентификацию.

Первым и наиболее распространенным до сих пор средством проведения аутентификации было использование паролей. Для обеспечения высокого уровня безопасности пароли необходимо часто менять, а криптографически стойкие пароли неудобны для запоминания пользователями, что в итоге привело к формированию методики использования одноразовых паролей. Среди них: аутентификация по протоколу S/Key или при помощи специальных аппаратных средств: смарт-карт, USB-токенов и т.д. Для модемного доступа наиболее распространен механизм аутентификации по протоколу PPP с использованием протоколов PAP, CHAP и EAP. Протокол EAP продолжают усовершенствовать с целью расширения его функциональности, но в настоящее время он уже позволяет более гибко использовать как существующие, так и будущие технологий аутентификации в каналах PPP. А в среде корпоративного удаленного доступа большое распространение получили протоколы, которые поддерживают масштабируемые решения в области аутентификации - Remote Access Dial-In User Service (RADIUS) и TACACS.


Версии TACACS

Имеется три версии приложений сервера защиты TACACS.

TACACS (Terminal Access Controller Access Control System - система управления доступом к контроллеру терминального доступа). Описанный в документе RFC 1492 промышленный стандарт протокола, предполагающий передачу имени пользователя и пароля централизованному серверу. Централизованный сервер может представлять собой либо базу данных TACACS, либо базу данных типа файла паролей UNIX с поддержкой протокола TACACS. Например, сервер UNIX с поддержкой TACACS может передавать запросы базе данных UNIX и возвращать сообщения подтверждения или отказа серверу доступа.

XTACACS. Определяет расширения, добавленные Cisco к протоколу TACACS для поддержки новых и расширенных возможностей. Стандарт XTACACS является многопротокольным; он поддерживает авторизацию соединений, использующих SLIP, режим enable, PPP (IP или IPX), ARA, EXEC и Telnet.

XTACACS поддерживает отправку информации аудита хосту UNIX от множества серверов TACACS и syslog, соединяет пользователя с "оболочкой" сервера доступа в соответствии с результатами аутентификации, а также может инициализировать соединения Telnet, SLIP, PPP или ARA после начальной аутентификации.

XTACACS был вытеснен TACACS+

TACACS+. Улучшенная и постоянно совершенствуемая версия TACACS позволяет серверу TACACS+ обеспечивать независимое использование сервисов AAA. Поддержка AAA является модульной, так что каждая из возможностей по существу является отдельным сервером. Каждый сервис может связываться со своей базой данных либо использовать другие сервисы сервера или сети. Поддержка TACACS+ появилась в Cisco IOS Release 10.3 (В настоящее время в ходу Release 12. x).

TACACS+ представляет собой совершенно новую версию протокола TACACS, ссылающуюся на документ RFC 1492 и разрабатываемую Cisco. Он несовместим с XTACACS. TACACS+ был представлен на рассмотрение IETF (Internet Engineering Task Force - проблемная группа проектирования Internet) в качестве проекта стандарта.

TACACS и XTACACS в программном обеспечении Cisco IOS официально представлены как протоколы, дальнейшее сопровождение и совершенствование которых компания Cisco прекращает. Кроме того, сопровождение бесплатно предлагаемого Cisco программного кода сервера TACACS и XTACACS тоже официально прекращено. Дальнейшее совершенствование и сопровождение этих продуктов компанией Cisco не планируется. Однако активное независимое сообщество пользователей уже предлагает некоторые усовершенствования этих протоколов.

Принцип работы

TACACS+ - это протокол третьего поколения в семействе протоколов TACACS (RFC 1492). TACACS (Terminal Access Controller Access Control System) - это протокол удаленной аутентификации, который применяется в процессе предоставления доступа к информационным серверам, серверам удаленного доступа и другим активным сетевым устройствам. Он был разработан U. S. Department of Defense и BBN Planet corp. (Bolt, Beranek and Newman, Inc). В дальнейшем он несколько раз дорабатывался компанией Cisco Systems Inc.

TACACS+ представляет собой приложение сервера защиты, позволяющее на основе соответствующего протокола реализовать централизованное управление доступом пользователей к серверу сетевого доступа, маршрутизатору или другому сетевому оборудованию, поддерживающему TACACS+. Информация о сервисах TACACS+ и пользователях хранится в базе данных, обычно размещаемой на компьютере под управлением UNIX или Windows NT (Windows 2000/2003).

Рис.1. Поддержка TACACS+ или RADIUS сервером сетевого доступа, маршрутизатором и удаленной базой данных защиты

В своей работе протоколы семейства TACACS используют порт 49, который выделило для них Internet Assigned Numbers Authority (IANA). Предыдущие версии TACACS (как и аналогичный протокол RADIUS) в качестве средства доставки использовали протокол UDP. В отличие от них, TACACS+ полагается на TCP, что позволяет за счет несколько больших накладных расходов обеспечить более простую реализацию и расширить функциональность (например, поддерживается множественная обработка запросов).

TACACS+ - это протокол, реализованный по технологии клиент-сервер, причем почти всегда клиент - это NAS (Network Access Server - сервер сетевого доступа; например, Cisco AS5300 и Shiva Corp. 's Access Manager 3.0), а сервер - некоторая программа, запущенная на хост-машине (UNIX, NT или другая, необходимо отметить что UNIX системы наиболее распространены в роли серверов TACACS+). Примером таких серверов являются CiscoSecure Access Control Server (ACS) и Shiva's LAN Rover/E Plus.

Протокол TACACS+ позволяет объединить несколько NAS в общую систему обеспечения аутентификации в рамках системы обеспечения сетевой безопасности, функционируя в 2 режимах:


Информация о работе «Протокол TACASC+»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17803
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх