Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ


К У Р С О В А Я Р А Б О Т А
Проектирование, создание и управление

базой данных «Переплетная мастерская» в пакете MS Access


Руководитель работы:

Преподаватель Кочегурова Е.А.

________________________Дата

____________________Подпись

 

Исполнитель работы:

Студент Сухоребрик И. А.

гр. з-8890/11

________________________Дата

_____________________Подпись


Томск – 2002

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ACCESS – РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ…....4

1.1.   Определение (задание структуры) данных………………………4

1.2.   Обработка данных…………………………………………………..5

1.3.   Управление данными………………………………………………6

1.4.   Microsoft Access – нечто большее, чем СУБД……………………6

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СОЗДАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ БАЗОЙ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕПЛЕТНОЙ МАСТЕРСКОЙ В ПАКЕТЕ MS ACCESS……………………………………………………………………….7

2.1. Краткое описание предметной области…………………………..7

2.2. Выделение информационных объектов. Описательные и

ключевые реквизиты ………………………………………….  8

2.3. Связи информационных объектов……………………………… 9

2.4. Информационно - логическая модель в каноническом виде…..9

3. Структуры таблиц…………………..…………………………….... 9

4. Схема данных……………………………………………………….. 12

5. Запросы ……………………………………………………………… 13

6. Отчеты ………………………………………………………………. 14

7. Формы………………………………………………………………... 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…… 16

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………… ….. 17

 

Введение

 

Основой для учета, контроля и планирования служат всевозможные картотеки, регистрационные журналы, списки и т.д. Они постепенно накапливаются и обновляются. При большом объеме информации поиск и обобщение необходимых сведений, осуществляемых вручную, представляют собой довольно трудоемкий процесс.

С появлением ЭВМ и использованием их для обработки информации появилась возможность автоматизировать решение многих информационно - справочных и расчетных задач.

Первоначально для накопления и хранения информации на ЭВМ применялись локальные массивы (или файлы), при этом для каждой из решаемых функциональных задач создавались собственные файлы исходной и результатной информации. Это приводило к значительному дублированию данных, усложняло их обновление, затрудняло решение взаимосвязанных проблемных задач.

Постепенно с развитием программного обеспечения ЭВМ появились идеи создания управляющих систем, которые позволяли бы накапливать, хранить и обновлять взаимосвязанные данные по целому комплексу решаемых задач, например при автоматизации бухгалтерского учета на предприятии. Эти идеи нашли свое воплощение в системах управления базами данных (СУБД). СУБД взаимодействуют не с локальными, а взаимосвязанными по информации массивами, называемыми базами данных. С появлением персональных компьютеров СУБД становятся наиболее популярным средством обработки табличной информации. Они являются инструментальным средством проектирования банков данных при обработке больших объемов информации.

Программное обеспечение для работы с базами данных используется на персональных компьютерах уже довольно давно. К сожалению, эти программы либо были элементарными диспетчерами хранения данных и не имели средств разработки приложений, либо были настолько сложны и трудны, что даже хорошо разбирающиеся в компьютерах люди избегали работать с ними до тех пор, пока не получали полных, ориентированных на пользователя приложений.

Microsoft Access - это функционально полная реляционная СУБД. В ней предусмотрены все необходимые вам средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами информации. Что касается легкости использования, то Microsoft Access совершил здесь настоящий переворот, и многие для создания своих собственных баз данных и приложений обращаются именно к нему.

Система управления базами данных предоставляет нам возможность контролировать задание структуры и описание своих данных, работу с ними и организацию коллективного пользования этой информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленных таблицах информации. СУБД включает в себя три основных типа функций: определение (задание структуры и описание) данных, обработка данных и управление данными. Все эти функциональные возможности в полной мере реализованы в Microsoft Access. В практике, как правило, необходимо решать и задачи с использованием электронных таблиц и текстовых процессоров. Например, после подсчета или анализа данных необходимо их представить в виде определенной формы или шаблоны. В итоге пользователю приходится комбинировать программные продукты для получения необходимого результата. В этом смысле все существенно упростят возможности, предоставляемые Microsoft Access.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ACCESS – РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ.


Информация о работе «Проектирование, создание и управление базой данных «Переплетная мастерская» в пакете MS Access»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25646
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх