Дипломная работа

Проектирование, разработка и внедрение БД ИС в экономическую деятельность предприятия (на примере ГП "Алушталифт")

По специальности "Экономическая кибернетика"

Симферополь, 2010


Содержание

Введение

1. Теоретико-методические основы проектирования, разработки и внедрения БД ИС в экономическую деятельность предприятия

1.1 Общая характеристика баз данных и информационных систем

1.2 Теория реляционных баз данных

1.3 Методы проектирования БД ИС

Выводы по Разделу 1

2. Анализ и оценка финансового состояния ГП "АЛУШТАЛИФТ"

2.1 Организационная характеристика предприятия

2.2 Экономическая характеристика предприятия, финансовый анализ и оценочные показатели

Выводы по Разделу 2

3. Разработка и проектирование БД ИС на предприятии ГП "АЛУШТАЛИФТ"

3.1 Проектирование БД ИС "Вызов"

3.2 Разработка БД ИС "Вызов" в среде Delphi 7

3.3 Внедрение БД ИС "Вызов" и оценка эффективности

Выводы по Разделу 3

Заключение

Список использованных источников


Введение

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Выбранная тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как хорошее информационное обеспечение это не только залог успеха и конкурентоспособности фирмы, но и порой выступает как средство выживания в условиях жесткой конкуренции.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями осуществляется на базе современной электронно-вычислительной техники.

Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управление ресурсами. Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития экономической кибернетики, которая рассматривает экономику, а также её структурные и функциональные части как сложные системы, в которых протекают процессы регулирования и управления, реализуемые движением и преобразованием информации.

Различные информационно-технические новшества следует воспринимать как средство сокращения и удешевление аппарата управления. Так, например, появление телефона, телевидения, персональных компьютеров, локальных сетей и глобальной сети Интернет приводило в свою очередь к совершенствованию системы информационного обеспечения управления предприятием. Роль информационных систем (ИС) в организационном управление фирмой постоянно возрастает, что связано с изменениями социально-экономического характера, появлением новейших достижений в области техники и технологий. Научно-техническая революция выдвинула информационные системы в качестве важнейшего фактора производственного процесса. ИС необходимы как непременное условие работы современной техники, как средство повышения качества рабочий силы, как предпосылка успешной организации самого процесса производства.

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции баз данных (БД). Согласно данной концепции основной информационной технологией являются данные, организованные в БД, адекватно отражающие реалии действительности в той или иной предметной области и обеспечивающие пользователя актуальной информацией в соответствующей предметной области.

Базы данных занимают лидирующее положение в области информационных технологий, становятся неотъемлемой частью жизни современного человека, насыщенной различного рода информацией. Без основательного знакомства с базами данных и системами управления базами данных (СУБД) в наше время невозможно быть не только квалифицированным программистом, но и грамотным пользователем. Без знания основ баз данных трудно на серьезном уровне работать с конкретными экономическими системами, как бы хорошо они ни были документированы.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе тщательного и всестороннего изучения научного опыта показать механизм практического осуществления построение и внедрения БД ИС в деятельность предприятия.

Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:

-                изучить теоретические основы проектирования, разработки и внедрения БД ИС в экономическую деятельность предприятия;

-                проанализировать финансовое состояние предприятия;

-                рассмотреть пути совершенствования информационного обеспечения на предприятии, путем выявления неавтоматизированных участков работы;

-                реализовать полученную физическую модель БД ИС "Вызов" в среде Delphi;

-                внедрить разработанный программный продукт в экономическую деятельность предприятия и оценить эффективность внедрения.

Объектом данного исследования является Государственное предприятие "Алушталифт". Предметом исследования данной работы является комплекс экономических показателей, направленных на определение существующего финансового состояния предприятия и последующего внедрения БД ИС в деятельность предприятия.



Информация о работе «Проектирование, разработка и внедрение БД ИС в экономическую деятельность предприятия (на примере ГП "Алушталифт")»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 134567
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 28

0 комментариев


Наверх