СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ

1.1 Построение концептуальной модели

1.2 Построение логической модели

1.3 Выбор программного обеспечения для разработки интерфейса информационной системы

1.4 Экономическое обоснование оплаты труда

2 СОЗДАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ ШКОЛЫ»

2.1 Создание базы данных с помощью Access

2.2 Подключение базы данных к Delphi

2.3 Описание программной реализации

2.4 Элементы интерфейса информационной системы "Начисление заработной платы работникам средне-специальных учебных заведений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В


ВВЕДЕНИЕ

Для осуществления планирования любой фирмы на любом этапе работы осуществляются некоторые расчеты для автоматизации, которых удобно применять вычислительную технику.

Основой для учета, контроля и планирования служат всевозможные картотеки, регистрационные журналы, списки и т.д. Они постепенно накапливаются и обновляются. При большом объеме информации поиск и обобщение необходимых сведений, осуществляемых вручную, представляют собой довольно трудоемкий процесс.

С появлением ЭВМ и использованием их для обработки информации появилась возможность автоматизировать решение многих информационно-справочных и расчетных задач.

Постепенно с развитием программного обеспечения ЭВМ появились идеи создания управляющих систем, которые позволяли бы накапливать, хранить и обновлять взаимосвязанные данные по целому комплексу решаемых задач, например при автоматизации бухгалтерского учета, на предприятии. Эти идеи нашли свое воплощение в системах управления базами данных (СУБД). С появлением персональных компьютеров, СУБД становится наиболее популярным средством обработки табличной информации. Они являются инструментальным средством проектирования банков данных при обработке больших объемов информации [1, c.94].

Программное обеспечение для работы с базами данных используется на персональных компьютерах уже довольно давно. К сожалению, эти программы либо были элементарными диспетчерами хранения данных и не имели средств разработки приложений, либо были на столько сложны и трудны, что даже хорошо разбирающиеся в компьютерах люди избегали работать с ними до тех пор, пока не получали полных, ориентированных на пользователя приложений.

Система управления базами данных предоставляет возможность контролировать задание структуры и описание своих данных, работу с ними и организацию коллективного пользования этой информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленных таблицах информации. На практике, как правило, после подсчета или анализа данных необходимо их представить в виде определенной формы или шаблона. В итоге пользователю приходится комбинировать программные продукты для получения необходимого результата. В этом смысле все существенно упростят возможности, предоставляемые Borland Delphi. Возможность создавать программы, обслуживающие базы данных, - важная отличительная особенность Delphi.

В данной выпускной работе требуется произвести расчет заработной платы сотрудникам средне-специальных учебных заведений, организовать выход необходимой информации на печать в виде отчетов, создать удобный интерфейс, для информационной системы «Начисление заработной платы сотрудникам средних учебных заведений», ориентированный на комфортную работу пользователя.

Целью выпускной работы является создание программного обеспечения для расчета заработной платы сотрудникам средне-специальных учебных заведений, организация выходной информации в виде отчетов, создание установочного файла.

Актуальность. Расчет заработной платы сотрудникам средне-специальных учебных заведений производиться бухгалтерами либо с помощью программы «1С-бухгалтерия», либо в ручную. Так как программа «1С-бухгалтерия» очень сложна в применении, и ее может освоить не каждый бухгалтер, то расчет заработной платы производится с помощью электронных таблиц. Это довольно трудоемкий процесс, который занимает очень много времени и ресурсов компьютера. Данная выпускная работа рассматривает принципы создания информационной системы «Начисление заработной платы сотрудникам школы», ориентированная на комфортную работу бухгалтеров средне – специальных заведений.

Новизна выпускной работы состоит в том, что был создан интерфейс пользователя для базы данных Access, с помощью современной системы программирования Delphi 7, которая является на сегодняшний день новейшей версией.

Практическая ценность – предназначена для бухгалтеров средне – специальных учебных заведений.

Данная выпускная работа состоит из двух разделов, содержит 37 рисунков и одну таблицу.


1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ

1.1 Построение концептуальной модели

Требование пользователей к разрабатываемой базе данных представляет собой список запросов с указанием их интенсивности и объемов данных. Эти сведения разработчики базы данных получают в диалоге с ее будущими пользователями. Здесь же выясняются требования к вводу, обновлению и корректировке информации. Требования пользователей уточняются и дополняются при анализе имеющихся и перспективных задач.

Перечень вопросов при анализе различных предметных областей базы данных для начисления заработной платы учителям школы:

-  Сколько учителей работает в школе?

-  Сколько часов в неделю, и в каких классах проводится тот или иной предмет?

-  Сколько дополнительных часов, часов замены было проведено?

-  Имеется ли классное руководство?

-  Сколько было отработанных дней из рабочих дней в месяце?

-  Как часто обновляется информация в базе данных? и т.д.

При описании предметной области гораздо удобнее и эффективнее использовать такое её представление, которое было бы понятным для большинства категорий пользователей, такой обобщенный взгляд на информационную систему и на её функционирование реализуется через концептуальное проектирование [1, c.94].

Концептуальная модель представляет объекты предметной области и их взаимосвязи без указания способов их физического хранения. Таким образом, концептуальная модель является, по существу, моделью предметной области. При проектировании концептуальной модели все усилия разработчика должны быть направлены на структуризацию данных и выявлений взаимосвязей между ними без рассмотрения особенностей реализации и вопросов эффективности обработки. Проектирование концептуальной модели основано на анализе решаемых, на этом предприятии задач по обработке данных [1, c.94-95].

Концептуальная модель включает описание объектов и их взаимосвязей, представляющих интерес в рассматриваемой предметной области и выявляемых в результате анализа данных [1, c.96].

Результатом концептуального проектирования является некоторая концептуальная схема, которая чаще всего выражается в виде ER диаграммы (диаграмма «сущности связи») [2, c.48-52], в которой приняты следующие обозначения:

 - объекты; - связи;

Для решения поставленной задачи дипломной работы была построена концептуальная схема (рисунок 1) информационной системы «Начисления заработной платы».

Рисунок 1 Концептуальная схема информационной системы

Концептуальная модель транспонируется в модель данных, совместимую с выбранной СУБД. Версия концептуальной модели, которая может быть обеспечена конкретной СУБД, называемой логической моделью.


Информация о работе «Проектирование информационной системы "Начисление заработной платы сотрудникам школы"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 78775
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 37

Похожие работы

Скачать
65347
23
34

... или же по табельным номерам (пункт "Табельным номерам"). Рис.2.25Отчет « Расчетная ведомость » Схематично автоматизацию начисления и выплаты заработной платы можно представить так: Таблица 2.1. Справочники Документы Журналы Отчеты 1.Сотрудники Наряд бригады Сдельная оплата ОСВ по счету 2.Виды выплат Сдельный наряд Расчетная ведомость 3.Валюты Расчетные ...

Скачать
197833
56
17

... привлекать, потому что становится привычным. Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации [56]. Модель современной системы материальной мотивации Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, ...

Скачать
155675
15
0

... охватывало бы вопросы воспитания, взаимодействия учителей с родителями учеников и самими учениками, вопросы самоподготовки желающих учиться учеников, помощи отстающим и т.п. 5. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ШИС) НА ОСНОВЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МОУ СОШ № 97 Поставленные в предыдущем разделе задачи могут быть решены путем организации широчайшего (относительно родителей, учеников и ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

0 комментариев


Наверх