ВВЕДЕНИЕ

Разработка информационно-логической модели проектируемой информационной системы  Алгоритм функционирования информационной системы  Описание базы данных  Описание входной, промежуточной и выходной информации

 Описание технического и программного обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики функционирование сельскохозяйственных предприятий проходит в обстановке экономической нестабильности. Существует целый ряд причин: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, недостаточный уровень дотаций со стороны государства, дисбаланс развития рыночных отношений. Одной из важнейших проблем, сдерживающих развитие сельского хозяйства, также являлся высокий уровень и сложность системы налогообложения. Для ее решения и была введена глава 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

Поставлены и решены следующие задачи:

-          исследовать данную тему в научной литературе и выявить общие проблемы и тенденции;

-          изучить правовой статус и дать краткую экономическую характеристику предприятия;

-          изучить состояние учетно-аналитической работы на предприятии;

-          изучить особенности признания доходов и расходов для целей налогообложения;

-          спроектировать информационную систему расчета единого сельскохозяйственного налог.


1 Разработка информационно-логической модели проектируемой информационной системы

 

Информационно-логической моделью называется модель предметной области, определяющая совокупность информационных объектов, их атрибутов и отношений между объектами, динамику изменений предметной области.

Информационно-логическая модель является схемой описывающей взаимосвязи функциональных задач, решаемых на предприятие, на всех этапах планирования, учета и управления и наглядно раскрывает интегрированный поток информации в системе в целом с обозначением источников и направлений использования. Она создается по результатам предпроектного обследования предметной области и служит основанием для составления технико-экономического обоснования банка данных и разработки технического задания на его проектирование.

Модель для расчета ЕСХН состоит из входной и выходной информации.

Общий порядок регистрации фактов хозяйственной деятельности можно представить следующей схемой (рисунок 3.2)


Рисунок 3.1 Блок-схема информационно-логической модели расчета ЕСХН


2 Алгоритм функционирования информационной системы

При применении ЕСХН Налоговым кодексом РФ не предусмотрен особый порядок ведения учета доходов и расходов. Кроме того, пунктом 8 статьи 346.5 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны вести учет показателей своей деятельности для исчисления ЕСХН на основании данных бухгалтерского учета. В связи с этим плательщики ЕСХН обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете и представлять в налоговый орган в установленные сроки бухгалтерскую отчетность на общих основаниях.

Все хозяйственные операции в кооперативе оформляются первичными учетными документами, которые являются оправдательными документами, но многие из них заменяются листами произвольной или устаревшей формы, которые не утверждены в учетной политики. Во многих документах не заполняются обязательные реквизиты, отсутствуют подписи уполномоченных лиц, допускаются помарки, подчистки и исправления. Хранение документов бухгалтерского учета не организовано на надлежащем уровне: документы не подшиваются, доступ в архив свободный.

Данные первичных учетных документов после их приемки проверки и обработки сгруппировываются и записываются на счета синтетического и аналитического учета. Для систематизации и накопления информации содержащийся в первичных документах, используются регистры бухгалтерского и налогового учета.

Сводными регистрами бухгалтерского учета являются журналы-ордера, ведомости, реестры. Записи в журналах-ордерах производится по корреспондирующим дебетуемым, а в ведомостях - кредитуемым счетам. Итоговые данные журналов-ордеров ежемесячно переносятся в Главную книгу – регистр синтетического учета. Главная книга служит основанием для составления бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность составляется и представляется 1 раз в квартал нарастающим итогом и за календарный год в порядке, объеме и сроках, определяемых законодательством.

Необходимость ведения регистров налогового учета обуславливается существенными различиями в признании доходов и расходов в целях бухгалтерского учета и формирования налоговой базы по ЕСХН.

Регистры налогового учета ведутся в специальных формах, как на бумажных носителях, так и в электронном виде, которые разрабатываются формирования нало­говой базы. В конце каждого полугодия итоговые данные налоговых регистров служат основанием для заполнения налоговой декларации.

При этом весь процесс учетной работы можно разделить на следующие этапы:

- во-первых, сбор, регистрация и передача первичных данных для обработки;

- первичная информация вводится в компьютер, и затем информация обобщается и группируется, при этом создается определенная база данных;

- в результате, бухгалтер распечатывает регистры (журналы-ордера, ведомости, книги, карточки и др.)

 


Информация о работе «Проектирование информационной системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20821
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33464
25
9

... расчета премии. Рис. 3.4 – Диаграмма IDEF3. Основные элементы модели представлены в таблицах 3.4 – 3.6. Таблица 3.4. Основные элементы модели Название проекта: Проектирование ИС для расчета оплаты труда в торговле Цель проекта: реализация структурной функциональной модели ИС Технология моделирования: метод описания бизнес-процессов IDEF3 Инструментарий: программный продукт BPwin ...

Скачать
78775
1
37

... начисленные в текущем месяце – ОПВ за текущий месяц – Сумма ИПН, подлежащая удержанию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной дипломной работе, при проектировании информационной системы «Начисление заработной платы сотрудникам школы» были рассмотрены принципы проектирования концептуальной модели, логической модели и были рассмотрены основные причины, по которым данный выбор программного обеспечения Delphi был ...

Скачать
35412
1
13

... Рисунок 5 – Диаграмма классов   3          Описание проблем и формирование концепции информационной системы   3.1      Проблемы предметной области После проведения исследования предметной области были выявлены следующие проблемы: −          с увеличением количества пациентов сети поликлиник, увеличивается количество информационных потоков, что приводит к снижению управляемости ...

Скачать
24048
0
0

... информационных технологий на деятельность организации. 2. Создание логической модели ЕСВ Нашей первой задачей является создание логической модели информационной системы единой среды взаимодействия студентов для образования полноценного научно-образовательного сообщества. Основным концептуальным понятием общей модели системы мы выбрали процессы. Процессы: ·  учебная работа ·  научная ...

0 комментариев


Наверх