Курсовая работа

Проектирование и создание

автоматизированной информационной системы

«Поликлиника»


Содержание

Введение

1. Проектирование автоматизированных информационных систем

2. Анализ существующих систем управления базами данных и выбор наилучшей

3. Создание автоматизированной информационной системы "Поликлиника"

3.1 Информационная модель

3.2 Определение сущностей

3.3 Нормализация отношений

3.4 Определение взаимосвязей

3.5 Описание физической модели

3.6 Проектирование интерфейса

4. Алгоритм работы программы

5. Руководство пользователя

Заключение


Введение

Первоначально компьютеры предназначались главным образом для выполнения сложных математических расчетов (в первую очередь для расчетов, связанных с созданием ядерного оружия и ракетной техники), в настоящее время доминирующим направлением накопление и обработка информации. Такое перераспределение основных функций, выполняемых вычислительной техникой, вполне понятно — гражданский бизнес гораздо более распространен, чем военные и научные вычисления, а снижение стоимости компьютеров сделало их доступными для совсем небольших предприятий и даже частных лиц.

Сегодня управление предприятием без компьютера просто немыслимо. Компьютеры давно и прочно вошли в такие области управления, как бухгалтерский учет, управление складом, ассортиментом и закупками. Однако современный бизнес требует гораздо более широкого применения информационных технологий в управлении предприятием. Жизнеспособность и развитие информационных технологий объясняется тем, что современный бизнес крайне чувствителен к ошибкам в управлении. Интуиции, личного опыта руководителя и размеров капитала уже мало для того, чтобы быть первым. Для принятия любого грамотного управленческого решения в условиях неопределенности и риска необходимо постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, будь то: торговля, производство или предоставление каких-либо услуг. Поэтому современный подход к управлению предполагает вложение средств в информационные технологии. И чем крупнее предприятие, тем серьезнее должны быть подобные вложения. Они являются жизненной необходимостью — в жесткой конкурентной борьбе одержать победу сможет лишь тот, кто лучше оснащен и наиболее эффективно организован.

Автоматизированная информационная система «Поликлиника» включает в себя данные о врачах, пациентах, кабинетах и вызовах, которые необходимые для работы поликлиники. База данных позволяет осуществлять добавление, изменение, поиск и удаление данных, а также просматривать эти данные.

Актуальность данной темы в том, что в наш век информационных технологий, стало реально все документы преобразовывать в электронный вид и регистратура в считанные минуты может найти сведения о принятых пациентах, вызовах, кабинетах.

Цель работы: собрать материал и разработать Автоматизированную информационную систему для работы регистратуры поликлиники №25.

 


1. Проектирование автоматизированных информационных систем

Модель жизненного цикла (ЖЦ) - структура, содержащая процессы, действия и задачи, которые осуществляются в ходе разработки, функционирования и сопровождения программного продукта в течение всей жизни системы, от определения требований до завершения ее использования. Существует несколько моделей и стандартов, в той или иной степени регламентирующих жизненный цикл, большинство из них относятся к заказному программному обеспечению и кроме непосредственно ЖЦ регламентируют также и процессы разработки:

Решить проблему повышения эффективности управления производством в современных условиях невозможно без внедрения новейших информационных технологий и современных методов управления. Наиболее перспективным направлением сегодня является разработка тиражируемых отраслевых систем управления. Рассмотрим методику проектирования автоматизированных информационных систем управления предприятием, которая состоит, по нашему мнению, из следующих этапов.

-    Обследование объекта автоматизации (анализ) и формулирование требований пользователей к системе управления.

-    Постановка целей. Анализ существующих методов и средств автоматизации аналогичных объектов и формулирование на основании требований пользователя достижимых целей функционирования системы управления. Цели должны быть четкими, явными и измеримыми. Цели должны определять: общее назначение системы, определение разных групп пользователей и их роли, подробное перечисление функций системы, виды необходимой документации, параметры эффективности (производительности), совместимость с другими продуктами и стандартами, конфигурации аппаратуры, средства обеспечения безопасности, методы и средства настройки и обслуживания, методы обеспечения надежности системы. Цели не должны конфликтовать между собой, так как ими необходимо руководствоваться для выработки компромисных решений на следующих этапах проектирования.

-    Разработка архитектуры системы (декомпозиция функциональной структуры и определение связей между ее элементами). Выделение уровней управления, подсистем, комплексов задач, задач и функций управления.

-    Разработка инфологической модели системы, описывающей статику и динамику объекта. Формализация моделей состояния объекта, материальных, финансовых и информационных (управляющих) потоков и их взаимодействия между собой.

-    Разработка системы классификации объектов учета и управления и идентификации их параметров. Словари описывают основные понятия предметной области системы, необходимые для разработки стандартных алгоритмов обработки данных. Классификаторы описывают структуру объекта (подразделения, сотрудники, должности), внешней среды (клиенты, районы, пункты погрузки/разгрузки), характеристики материальных потоков (партии, фонды, ед. измерения, показатели качества, типы цен, виды оплаты). Типовые операции описывают алгоритмы управления (обработки информации).

-    Разработка информационной модели системы (проектирование структур баз данных и их связей).

-    Синтез структуры программного обеспечения (агрегирование системы). При объединении отдельных функций управления в программные модули необходимо стремиться к высокой "прочности" и слабому "сцеплению" модулей. Прочность и сцепление модуля являются, соответственно, мерами его внутренних и внешних связей. В зависимости от назначения модулей необходимо стремиться либо к их функциональной прочности (объединение взаимосвязанных функций управления), либо к информационной прочности (объединение функций, выполняемых на ограниченном подмножестве информационного пространства системы).

-    Выбор метода сборки и тестирования системы. Известно несколько методов сборки и тестирования сложных программных систем: восходящий, нисходящий, модифицированный нисходящий, большого скачка, метод сэндвича, модифицированный метод сэндвича. Рекомендуется использовать для тестирования системы модифицированный метод сэндвича, при котором модули нижних уровней управления тестируются снизу вверх, а модули верхних уровней управления сначала тестируются автономно, а затем собираются в агрегаты нисходящим методом. Преимуществами предложенного метода являются: высокий параллелизм в программировании модулей, небольшое количество заглушек, минимальное время появления рабочей версии системы. Отметим, что от выбранного метода сборки и тестирования сильно зависит последовательность проектирования и программирования отдельных модулей. Поэтому метод сборки системы необходимо выбрать до начала этапа проектирования модулей.

-    Проектирование модулей. Разработка внешних спецификаций, описывающих сопряжения (связи) между модулями, и проектирование логики (алгоритмов) модулей.

-    Программирование модулей на выбранных программных средствах. При программировании необходимо помнить, что текст программы необходим для общения с людьми, а не с машиной. Важность этого утверждения станет очевидна, когда наступит этап сопровождения системы. Для повышения надежности программного обеспечения необходимо использовать при программировании метод взаимного недоверия модулей, то есть каждый модуль системы должен относиться с определенной долей недоверия, в разумных пределах, к полученным входным данным и проверять их перед обработкой.

-    Интеграция (сборка) системы в соответствии с выбранным методом и ее тестирование. Этапы тестирования: автономное тестирование - контроль отдельного программного модуля изолированно от других модулей, тестирование сопряжений - контроль сопряжений между частями системы, тестирование функций - контроль выполнения системой автоматизируемых функций управления, комплексное тестирование - испытание поведения системы по отношению к исходным целям, тестирование приемлемости - проверка соответствия системы требованиям пользователей. Тестирование - процесс выполнения программы с целью найти в ней ошибки. Существует два подхода к проектированию тестов - тестирование по отношению к спецификациям (не заботясь о тексте программы) и тестирование по отношению к тексту программы (не заботясь о спецификациях). Разумный компромис лежит где-то посередине, смещаясь в ту или другую сторону в зависимости от функций, выполняемых конкретным модулем. Также отметим, что стоимость этапа тестирования составляет до 25% от общей стоимости затрат на разработку системы.

-    Разработка методического обеспечения. Руководства пользователей, инструкции по эксплуатации, технологические инструкции.

-    Внедрение системы на объекте.

-    Сопровождение системы: устранение ошибок и замечаний пользователей, разработка дополнительных режимов и функций управления, функциональное расширение системы. В соответствии со спиральной моделью жизненного цикла программного обеспечения осуществляется переход на 1 - 10 этапы проектирования системы.

Особо отметим, что этап сопровождения является самым дорогим этапом, его стоимость оценивается экспертами в 50 % от общей стоимости разработки системы. Это можно объяснить тем, что на самом деле этот этап не является самостоятельным, а объединяет группу перечисленных выше этапов проектирования на следующих за этапом внедрения системы витках спирали жизненного цикла программного обеспечения.

 



Информация о работе «Проектирование и создание автоматизированной информационной системы "Поликлиника"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 34887
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
98744
5
11

... в то время как автономная управляющая система выполняет все виды деятельности системы, но в меньшем масштабе. Так, например, большая медицинская система (онкологический центр) включает в себя автономные системы, относящиеся к отдельным подразделениям (поликлиника, стационар и др.) в то же время собственно управляющая система данного уровня состоит из ряда функциональных подсистем (регистратура, ...

Скачать
327984
30
0

... ; - отдельная пиктограмма для форматирования; - появление механизма Drag & Plot, предназначенного для быстрой активизации диаграмм. 4.6. Техническое обеспечение. Автоматизированная система бухгалтерского учета Министерства здравоохранения Республики Тыва может функционировать при следующей конфигурации аппаратных средств: IBM совместимый компьютер с процессором 80386 фирмы Intel, ...

Скачать
153441
4
7

... эффективности программных средств вычислительной техники”:М: МИФИ, 1990. - 67с. Приложение 1 “Техническое задание на разработку автоматизированной информационной системы учета выбывших из стационара (форма №066/у)” 1. Введение. Автоматизированная система учета выбывших из стационара (условное обозначение КАРТА) предназначена для автоматизации заполнения формы №066/у Минздрава России и генерации ...

Скачать
149249
2
8

... муниципальных органов власти города Магадана и органов государственной власти Магаданской области. Таким образом, обосновывается необходимость совершенствования системы социальной защиты населения. В следующем параграфе представлен проект совершенствования организации социальных выплат на примере Центра социальных выплат города Магадана. 3.2 Разработка административного регламента на оказание ...

0 комментариев


Наверх