3.4 Выбор оптимального варианта (по критериям эффективности)

Для ЛВС и децентрализованной системы. Расчет достоверности производится по методике.

Достоверность операций найдем по формуле:

, где

qi¾ вероятность наличия ошибки перед операцией контроля;

bi¾ вероятность пропуска ошибки при контроле;

N ¾ количество операций;

Для ЛВС:

Qb=3*10-5*0,01+10-5*10-4*10-6+0,2*10-6*0,01+0,1*10-4*10-5+10-6+10-4*10-5+10-5*10-5+

10-10*0,08+0,2*10-6*10-5+0,4*10-7+10-5*10-5+0,5*10-6*0,01= 3,1 *10-7

(достоверность может быть увеличена за счет методов контроля до 10-8)

В децентрализованной системе ¾ используется КС менее устойчивая среда к помехам Þ достоверность информации ниже.

Время ответа системы на запрос:

ЛВС:

Т = Туп + Тмд

, где


S ¾ среднее число машинных операций, требуемых для обработки запроса;

V ¾ быстродействие ЭВМ;

J ¾интенсивность поступления запросов;

H ¾ среднее число операций активной фазы процесса;

K ¾ число селекторных каналов;

T ¾ время обслуживания заявок по вводу-выводу информации;

N1 ¾ число активных ТС.

Т= 11,1 + 0,02 = 11,12 (с)

Децентрализованная система:

Т = 0,31 + 12,7 = 13,01 (с)

Время ответа ЛВС меньше.

По надежности ЛВС значительно превосходит децентрализованную систему.


4. Программное обеспечение системы

 

4.1 Структура ПО и его основные функции

Программное обеспечение ¾ совокупность программ, позволяющий организовать решение задач на ЭВМ. ПО и архитектура ЭВМ образуют комплекс взаимосвязанных и разнообразных функциональных средств ЭВМ, оперделяющих способность решения того или иного класса задач.

По назначению ПО делится на 4 класса (рисунок 3). Системное программное обеспечение организует процесс обработки информации в ЭВМ. Главную его часть составляет операционная система (ОС). Средства контроля и диагностики обеспечивают автоматический поиск ошибок и проверку функционирования отдельных узлов ЭВМ. Система программирования позволяет разрабатывать программы на языках программирования. В нее входят трансляторы ¾комплекс программ, обеспечивающий автоматический перевод с алгоритмических и символических языков в машинные коды.

Прикладное ПО предназначено для программ пользователей. Пакеты прикладных программ ¾ комплекс программ, предназначенных для решения определенного класса задач.

Библиотеку стандартных программ составляют часто используемые программы вычисления функций, решения уравнений, распространенных операций обработки данных (сортировка, копирование набора данных-файла и т.д).

Уникальное ПО ¾комплекс программ, предназначенных для выполнения специализированных программ пользователя (трансляторы). По функциональному значению трансляторы делятся на: компиляторы (перевод программ на алгоритмическом языке в машинные коды без выполнения); интерпретаторы (перевод каждой конструкции алгоритмического языка в машинные коды с одновременным выполнением); ассемблер (перевод программы с языков символического кодирования в машинные коды); языковый процессор (совмещает функции компиляторов, интерпретаторов и ассемблера ¾ для специализированных языков).

4.2 Методы и средства разработки ПО

Технология программирования включает в себя написание программ на языках программирования и организацию их выполнения с использованием комплеква программно-технических средств ЭВМ. При разработке программ используется технологии 2 видов: сверху вниз ¾разработка в начале главной программы, а затем входящих в нее составных компонентов (подпрограмм); снизу вверх ¾ разработка в начале подпрограмм (начиная с элементарных), а затем главной программы, использующей разработанные программные компоненты.

Высшее звено технологии ¾выбор языка программирования и соответствующей программной среды (ОС). Он проводится на этапе разработки алгоритма с учетом особенностей последнего и возможностей имеющихся средств ЭВМ, а также с учетом простоты написания программы, удобства отладки, эффективности и надежности программы.

Эффективность программ определяется затрачиваемым машинным временем и требуемым объемом памяти ЭВМ.

При разработке программ необходимо помнить, что программа должна быть:

Þуниверсальной, то есть не зависимой от конкретного набора данных;

Þгибкой, то есть легко настраиваться на изменение параметров решаемой задачи;

Þмобильной, то есть легко переносимой на другие типы ЭВМ с учетом их прикладного обеспечения;

Þнадежной, то есть имеющей средства защиты от неправильного ввода данных, неопределенных параметров и случайных сбоев.

При составлении и отладке программ целесообразно использовать в операторах языка программирование переменных; в тексте программы ¾ комментарии.

Автоматизация программирования предусматривает использование готовых программ, в частности пакетов прикладных программ и библиотек стандартных программ; дальнейшее развитие и становление создания программ для ЭВМ самой ЭВМ.

Модульное программирование ¾независимое программирование каждого модуля. Включение модуля в основную программу проводится после его полной отладки и тестирования.

Структурное программирование ¾процесс программирования на алгоритмическом языке с использованием определенных конструкций. При таком программировании: программа составляется на базе линейной, разветвленной или циклической алгоритмической структур и между этими структурами передача управления производится только вперед (сверху вниз в блок-схеме); использование команд безусловной передачи управления недопустимо.



Информация о работе «Проектирование и расчет работоспособности локальной вычислительной сети расчетно-кассового центра коммерческого банка»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 50333
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
94969
9
9

... юридических и физических лиц занимает все большее место в банковских операциях. На основании проведенного исследования, мы можем констатировать, что организация расчетно-кассового обслуживания юридических и физических лиц в коммерческих банках Беларуси представляет собой сложную многоуровневую систему, требующую постоянной рационализации и совершенствования. Организация расчетно-кассового ...

Скачать
145993
26
7

... оценки. Такой подход обусловлен достаточно высоким общественно-экономическим статусом и престижем банковской организации; многоцелевой ориентацией деятель­ности банка на любом уровне (на результат, полу­чение прибыли, совершенствование деятельности, клиента, высокое качество обслуживания); личной заинтересованностью банковских работников в обновлении знаний и умений, повышением своего мастерства, ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
65042
0
2

... 20 до 30% от суммы на электронные платежи. Следовательно общая сумма затрат на телекоммуникации РКЦ - ГРКЦ составляет порядка 100 000 Долларов США в год. Пути решения проблемы телекоммуникаций Для решения указанных проблем в соответствии с концепцией развития ЕТКБС ЦБ РФ предполагается: ·     помимо наземных каналов использовать в сети спутниковые каналы; ·     построить магистральную сеть по ...

0 комментариев


Наверх