3.2 Создание Запросов

Одним из основных назначений разработанного приложения является быстрый поиск информации в базе данных и получение ответов на разнообразные вопросы. Для этих целей используются средства, называемые запросами.

Для создания запросов вы можете использовать мастер запросов, который последовательно запрашивает наименования таблиц, используемых в запросе, перечень полей таблиц, критерий упорядочения и условия фильтрации данных.

Для того чтобы создать запрос, необходимо выбрать запросы в менеджере проектов и выбрать на панели создать. После чего откроется окно «Новый запрос» в котором необходимо выбрать, с помощью чего вы хотите создать запрос. Запросы можно создавать с помощью: конструктора, мастера. При выборе конструктора запросов, мы видим, что окно разделено на две панели. Верхняя панель содержит выбранные для данного запроса таблицы. Таблицы представлены списками полей. Нижняя панель является бланком запроса, который нужно заполнить.

При формировании столбца бланка запроса необходимо знать следующее:

·           Во вкладке Поле включается имя поля, используемое в запросе

·           Во вкладке Объединение задается объединение таблиц

·           Во вкладке Условие отбора задаются условия отбора записей

·           В строке Сортировка выбирается порядок сортировки записей результата

·           В строке Группировка выбирается порядок группировки записей результата

База данных содержит 8 запросов:

3 Запроса по получениям и 3 запроса по отправлениям, на вывод информации о письмах, посылках, бандеролях в отдельности, соответственно установив в качестве фильтров «письма», «посылки», «бандероли».

Запрос о возможной подписке стоимостью не более 50 грн, соответственно в поле фильтра цены установить <50.

Запрос на получение информации о подписке, которая еще действительна. В поле фильтра установив Срок подписки <DATE ()

Пример запроса используемого в базе данных:

Запрос на получение информации о действующих подписках:

Рис. 3. Запрос на выборку

3.3 Создание форм

Fox Pro – это прежде всего система управления базами данных. Она предназначена для хранения и получения данных, представления их в удобном виде и автоматизации часто выполняемых операций, а также разрабатывать удобные формы ввода данных и составлять сложные отчёты.

Формы позволяют создавать пользовательский интерфейс для таблиц базы данных. Формы предоставляют преимущества для представления данных в упорядоченном и привлекательном виде. Правильно разработанная форма ускоряет процесс ввода данных и минимизирует ошибки.

Формы создают из набора отдельных элементов управления: текстовые поля для ввода и редактирования данных, кнопки, флажки, переключатели, списки, метки полей, а также рамки объектов для отображения графики и объектов OLE. Простейший путь создания основной и подчинённой форм – использование «Мастера форм», который позволяет создавать формы, содержащие поля из одной или более таблиц или запросов. «Мастер форм» создает базовый внешний вид формы и добавляет текстовые поля для отображения и редактирования значений полей таблиц. Независимо от уровня владения компьютером использование «Мастера форм» заметно упрощает и ускоряет процесс создания простых форм, которые затем можно усовершенствовать в режиме конструктора. Создание форм базы данных происходит несколькими способами: авто формой, мастером и конструктором. Выбираем пункт «Создание формы с помощью мастера». Следуя указаниям «Мастера» выбираем поля для формы, которые могут браться из разных таблиц, которые имеются в создаваемом проекте. После выбора полей формы выбираем внешний вид и стиль оформления создаваемой формы, после чего задаётся имя формы.

После создания формы можно перейти в режим конструктора и откорректировать содержащиеся в форме поля, кнопки и т.д.

Формы, используемые в базе данных: операции, подписка, получения, отправка.

Пример формы «Отправления»

Рис.4. Форма «Отправления»


отправка подписка
сведения опеации сведения
письма отправка получение подписка дешевая
посылки действующая
бандероли получение отчет
отчет сведения
письма
посылки
бандероли
отчет
Схема 2:схема связи форм 3.4 Создание отчетов

Отчёт представляет собой специальный тип непрерывных форм, предназначенных для печати. Для создания отчёта, который можно распечатать и распределить между потребителями, комбинируются данные в таблицах, запросах и даже формах. Распечатанная версия формы может служить отчётом. Можно создавать отчёты как из одной таблицы, так и из нескольких пользуясь связями.

В основном отчёты проще всего построить при помощи «Мастера отчётов». Он старается создать оптимальный вариант окончательного отчёта с первой попытки. Обычно мастер в достаточной степени приближается к законченному варианту, так что тратиться намного меньше времени на редактирование базового отчёта мастера.

В базе данных используется 3 отчета: отправления, получения, подписка

Пример отчета, используемого в базе данных:


Рис.5 Отчет «Подписка»


4. Инструкция пользователя

СУБД «Почтовое отделение» создана для удобного хранения, просмотра и исправления информации на аптечном складе. Главная форма является первым шагом в работе с этой СУБД. Описание главной формы:

Кнопка «Отправления» открывает форму, которая содержит полную информацию об отправлениях.

Кнопка «Получения» открывает форму, которая содержит полную информацию о получениях.

Кнопка «Подписка» открывает форму, которая содержит полную информацию о подписках.

Форма «Получения» содержит:

Кнопка «письма» открывает форму содержащую информацию о полученных письмах.

Кнопка «посылки» открывает форму содержащую информацию о полученных посылках.

Кнопка «бандероли» открывает форму содержащую информацию о полученных бандеролях.

Кнопка «Отчет» открывает отчет по получениям.

Форма «Отправка» содержит:

Кнопка «письма» открывает форму содержащую информацию об отправленных письмах.

Кнопка «посылки» открывает форму содержащую информацию об отправленных посылках.

Кнопка «бандероли» открывает форму содержащую информацию об отправленных бандеролях.

Кнопка «Отчет» открывает отчет по отправке.

Форма «Подписка» содержит:

Кнопка «Действующая» открывает форму, которая отображает информацию о действующих подписках.

Кнопка «Дешевая » открывает форму, которая содержит информацию о недорогой подписке.

Кнопка «Отчет» открывает отчет по подписке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проектирование базы данных представляет собой длительный и трудоемкий процесс. Качество созданной базы данных зависит от анализа предметной области и выбранной методологии проектирования. При неполном анализе предметной области в процессе эксплуатации созданной базы данных может возникать избыточное дублирование данных, а так же различные аномалии, что, скорее всего, приведет к потере необходимых данных и повторному проектированию базы данных. Процесс последующего проектирования базы данных не менее ответственный, так как необходимо четко выявить необходимые сущности и согласно связям между ними сформировать отношения. Процесс реализации базы данных средствами СУБД является преобразованием выполненного проектирования на ЭВМ.

Целью являлось проектирование базы данных «Почтовые отделения» средствами СУБД FOXPRO.

Первый этап проектирования заключается в тщательном анализе предметной области работы почтовых отделений. Задача почтовых отделений заключается в закупке печатных изданий. Эти печатные издания составляет редактор, типографии их печатают и поставляют согласно заказам почтовых отделений. В ходе анализа предметной области были выявлены группы параметров для каждого из объектов, информация о которых будет храниться в проектируемой базе данных. Были также выявлены:

–      ограничения, накладываемые на информацию, которая будет храниться в базе данных;

–      перечень запросов на предоставление справочной информации;

–      возможные изменения информации, которая будет храниться в базе данных, а также добавление новой и удаление ненужной информации;

–      перечень отчетов, которые будут необходимы работникам, которые будут обслуживать проектируемую базу данных.

Результаты проведенного анализа должны быть сгруппированы должным образом и представлены в виде отчета на бумажном носителе.

Второй этап проектирования делится на две фазы, первая из них это выбор методологии проектирования, а вторая – проектирование базы данных «Почтовые отделения». Для проектирования моей базы данных я выбрал метод «сущность-связь» и метод нормальных форм.

Третий этап проектирования заключается в реализации базы данных «Почтовые отделения» с помощью СУБД Microsoft Visual FOXPRO.

Полученную базу данных можно использовать в экспериментальных или показательных целях для проектирования полнофункциональной информационной системы с единой базой данных для работы почтовых отделений.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2001. – 304с.

2.    Хомоненко А.Д., Гридин В.В. Microsoft Access. Быстрый старт. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 304с.

3.    Золотова С.И. Практикум по Access. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 144с.

4.    Тиори Т., Фрай Дж. Проектирование структур баз данных: В 2-х кн. Кн. 1. Пер. с англ. – М.: Мир, 1985. – 287с.

5.    Чамберлин Д.Д., Астрахан М.М., Эсваран К.П., Грифитс П.П., Лори Р.А., Мел Д.В., Райшер П., Вейд Б.В. SEQUEL 2: унифицированный подход к определению, манипулированию и контролю данных //СУБД. - 1996. - №1. - С.144-159.

6.    Чаудхари С. Методы оптимизации запросов в реляционных системах //СУБД. - 1998. - №3. - С.22-36.

7.    Чен П. Модель "сущность-связь" - шаг к единому представлению о данных //СУБД. - 1995. - №3. - С.137-158.


Информация о работе «Проектирование базы данных "Почтовое отделение"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24488
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
77159
2
0

... к первой фазе и является наиболее трудным и длительным во времени этапом процесса проектирования. Однако он является наиболее важным, т.к. на его базе строится большинство проектных решений. Основной задачей является сбор требований, предъявляемых к содержанию и процессу обработки данных пользователями всех уровней. Анализ требований обеспечивает согласованность целей пользователей, а также ...

Скачать
20410
0
8

... которых связан с определенным видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определенные знания и организационные навыки. В качестве реализации базы данных «Бактериологической испытательной лаборатории Боханского района» была выбрана СУБД MsAccess. Приложение Microsoft Access является мощной и высокопроизводительной 32-разрядной системой управления реляционной базой данных ( ...

Скачать
22651
8
5

сведения о которых хранятся в БД. В данной курсовой работе разработана база данных “Расписание” для автоматизации и уменьшения времени составления расписания занятий в ВУЗах. Расписание включает в себя следующие таблицы : 1 Преподаватели 2 Аудитории 3 Группы 4 Занятия 5 Время пары 6 Расписание Таблица 1.Преподаватели Таблица 2.Аудитории Преподаватели Код преподавателя Ф И О 1 ...

Скачать
17754
2
5

... кассира-оператора и проводить текущий анализ эффективности деятельности кассиров-операторов и почтовых отделений в целом. 1.2 Обоснование актуальности решаемой задачи Задачей данного курсового проекта является реализация многопользовательской информационной системы по учёту и анализу подписной деятельности. Моделируемая информационная система предназначена для упрощения ведения подписной ...

0 комментариев


Наверх