Министерство науки и образования Украины

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по дисциплине

"Компьютерные сети"

на тему

"Проектирование аппаратуры передачи данных"

2006


Аннотация

Данный документ представляет собой пояснительную записку к курсовому проекту по дисциплине «Компьютерные сети» на тему «Разработка сетевого звена передачи данных».

Целью курсового проектирования является углубление теоретических знаний в области систем передачи данных и компьютерных сетей, приобретение практических навыков разработки, анализа и конструирования электрических схем устройств систем передачи данных.

Устройство передачи данных является завершенной конструктивной единицей, состоящей из передающей и приёмной части. Основная функция передающей части получение данных от компьютера и преобразований их для передачи по каналу связи. Приемная часть получает данные из канала связи и преобразует их к исходному виду.

К данному документу прилагаются функциональные схемы передающей и приёмной частей звена передачи данных, а также программное обеспечение для них.


Содержание

Введение

1 Постановка задачи

2 Обобщенная структурная схема АПД

3 Разработка УПС

3.1 Расчет параметров прямого канала

3.2 Расчет параметров обратного канала

3.3 Разработка передающей части УПС

3.4 Разработка приемной части УПС

4 Разработка УЗО

4.1 Выбор способа защиты от ошибок

4.2 Разработка формата сообщения

5 Алгоритм функционирования передающей части АПД

6 Алгоритм функционирования приемной части АПД

7 Разработка функциональной схемы

7.1 Передающая часть АПД

7.2 Приемная часть АПД

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А – Временные диаграммы передающей части АПД

Приложение Б – Временные диаграммы приемной части АПД

Приложение В – Блок-схема функционирования передающей части АПД

Приложение Г – Блок-схема функционирования приемной части АПД

Приложение Д – Текст программы передающей части АПД

Приложение Е – Текст программы приемной части АПД


Введение

Развитие вычислительной техники в наши дни позволяет абонентам вычислительных сетей передавать данные со своего рабочего места в любую точку мира. И таким образом большинство задач обработки данных становятся задачами телеобработки данных. В процессе телеобработки осуществляется обмен, как между различными абонентами информационной системы, так и между абонентами и центральной ЭВМ. Важное место в системе обмена информацией между удаленными абонентами АИС и АСУ занимают технические средства, осуществляющие передачу данных между оконечным оборудованием данных (ООД), в качестве которого выступает ЭВМ, устройства ввода-вывода информации, цифровые измерительные приборы. Аппаратура передачи информации включают в себя аппаратуру передачи данных (АПД) с устройствами сопряжения между ООД и каналами передачи данных.

Объектом курсового проектирования является аппаратура передачи данных, позволяющая передать 20 кБит данных за период 1,2 минуты, при этом для соединения АПД с ООД применён стык С3 на передающей стороне и С2 на приёмной. В качестве линии связи выступает физическая линия со следующими параметрами: эффективное значение напряжения помехи – 2,2 мВ, неравномерность ГВП канала – 3,0 мс, ошибки при передаче объединяются в пакеты длиной не более 8-ми элементов, причём вероятность появления таких пакетов равна 8×10-5. Тип кабеля связи, переходное затухание и длина линии не нормируются. Необходимо реализовать безмаркерный способ фазирования по циклам с вероятностью ложного запуска не более 0,8×10-5.


1 Постановка задачи

Задачей данного курсового проекта является разработка передающей и приемной части в соответствии с заданными параметрами. Требуется рассчитать основные параметры необходимых блоков исходя из варианта. На основе полученных данных необходимо разработать функциональную схему устройства преобразования сигналов (УПС) и устройство защиты от ошибок (УЗО) и написать алгоритм его функционирования. Проектирование должно осуществляться на основе данных, указанных в задании на работу.

В процессе проектирования необходимо провести сравнительную характеристику возможных вариантов систем передачи дискретной информации, удовлетворяющих заданным требованиям варианта. Основными данными по проекту являются объем передаваемой информации, равный 20 кБит, время передачи данного массива данных 1,2 минуты. Данные будут передаваться по телефонному каналу связи, следовательно, зная скорость передачи, можно выбрать параметры АПД из стандартных протоколов. Необходимо учесть, что телефонный канал не позволяет организовать передачу данных со скоростью более 9600 бит. Также необходимо учесть, что при передаче информации по телефонному каналу применяется обязательная модуляция, для переноса спектра сигналов в полосу частот выбранного канала связи. В данном случае была выбрана частотная модуляция.

Для обеспечения помехоустойчивости необходимо спроектировать устройство защиты от ошибок (УЗО).

Необходимо разработать алгоритм функционирования передающей и приемной частей УПС, а также их функциональные схемы.

Для синхронизации работы отдельных частей УПС требуется построить временные диаграммы функционирования модулей.



Информация о работе «Проектирование аппаратуры передачи данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 53106
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
84040
11
5

... служит для безопасной передачи данных Рисунок 2.4 - Внешний модема типа ADSL 3. Экономический расчет Целью экономического расчета дипломного проекта является усовершенствование модема путем защиты передачи данных, определение величины экономического эффекта от использования разработанной программы защиты передачи данных "Северодонецкая автошкола" качественная и количественная оценка ...

Скачать
109396
14
31

... порту в терминал. Рисунок 4.4. - Блок - схема передачи данных в терминал. Далее после окончания приема или передачи данных , в терминал передается команда "устройство свободно", что разрешает дальнейшие запросы на обмен данными. Перезагрузка программы в память и инициализация происходят при нажатии кнопки RESET. Полная блок-схема алгоритма предоставленна в приложении. Данный алгоритм ...

Скачать
46280
6
13

... (САРН) располагают в одном ряду с той аппаратурой, которая требует стабилизированного напряжения питания (например: СУГО). 5 Схема связи на участке железной дороги На участке железной дороги с помощью аппаратуры К-60П организуются следующие виды связи: Транзит первой первичной группы Выход на комплекты дальнего набора Выход на аппаратуру передачи данных Выход на ручную междугороднюю станцию ...

Скачать
29964
10
15

... F, которое учитывает потери в застройке . Расчитываем длину волны, распространяющейся в радиоканале Расчитываем высоту подъёма антенны радиопередатчика 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ СУММИРОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ НА ВХОДЕ АНТЕННО-ФИДЕРНОГО ТРАКТА РАДИОРЕЛЕЙНЫХ И СПУТНИКОВЫХ УСТРОЙСТВ При передаче сигнал с частотой f’4 от передатчика ПД4 (рис. 5.1) через полосовой фильтр ...

0 комментариев


Наверх