Содержание

Введение

Глава 1. Операционная система MS-DOS

1.1 Версии DOS

1.2 Структура операционной системы DOS

Глава 2. Прикладные программы в среде DOS

2.1 Структура прикладных программ в среде DOS

2.2 Префикс программного сегмента

2.3 Программы типа .COM

2.4 Программы типа .EXE

2.5 Резидентные программы

2.6 Расширители DOS

Глава 3. Примеры программ, работающих под управлением DOS

3.1 Автоматизированная диагностическая система «АМСАТ - 7.81»

3.2 Программа SLS-Касса

3.3 Программа Simulation Field Of View (SIMFOV)

3.4 Программа Турбограф XXI

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Современный компьютер – это универсальное, многофункциональное, электронное автоматическое устройство для работы с информацией. Его программное обеспечение можно разделить на общесистемное и прикладное. Операционные системы (ОС), являясь основой первого, обеспечивают функционирование и взаимосвязь всех компонентов компьютера и предоставляют пользователю доступ к его аппаратным возможностям.

По своим функциональным свойствам ОС делятся на три группы:

однопользовательские однозадачные;

однопользовательские многозадачные;

многопользовательские многозадачные.

Несмотря на то, что в исторической последовательности первыми на сцену вышли (в 60 – 70-е годы XX века) именно многопользовательские многозадачные ОС (OS 360/370, RSX и пр.), наибольшее распространение (вместе с ПК) получили однозадачные ОС: MS-DOS и ее аналоги.

МS DOS поддерживает компьютерные сети и графические интерфейсы пользователя, всевозможные запоминающие устройства, служит основой для тысяч прикладных программ.

Цель данной работы заключается в рассмотрении программ, работающих под управление операционной системы DOS.

Задачи работы:

рассмотреть версии и структуру операционной системы DOS;

выделить типы программ, работающих под управлением системы МS DOS: программы с расширением .СОМ и .ЕХЕ;

привести примеры программ, работающих под управлением DOS.


Глава 1. Операционная система MS-DOS

1.1 Версии DOS

Первой разработкой MS-DOS можно считать операционную систему (ОС) для персональных ЭВМ, созданную фирмой Seattle Computer Products в 1980 г. В конце 1980 г. система, первоначально названная QDOS, была модифицирована и переименована в 86-DOS [5, c. 23].

Право на использование 86-DOS было куплено Корпорацией Microsoft, заключившей контракт с фирмой IBM, обязуясь разработать операционную систему для новой модели персональных компьютеров, выпускаемых фирмой. Когда в конце 1981 г. новый компьютер IBM PC приобрел широкую популярность, его операционная система представляла собой модифицированную версию системы 86-DOS, названную PC-DOS, версия 1.0.

Вскоре после выпуска IBM-PC на рынке стали появляться персональные компьютеры «схожие с РС». Операционная система этих компьютеров называлась MS-DOS, версия 1.0. Корпорация Microsoft предоставила в распоряжение фирм, производящих эти машины, точную копию операционной системы PC-DOS - широко теперь применяемую MS-DOS [2, c. 76].

Единственным серьезным различием этих систем было то, что называется «уровнем системы». То есть для каждой машины необходимо было покупать свою ОС. Отличительные особенности каждой системы мог выявить только системный программист, в чьи обязанности входила работа по «подгонке» операционной системы к конкретной машине. Пользователь, работающий на разных машинах, не ощущал никакой разницы между ними.

С момента выпуска операционные системы PC-DOS и MS-DOS усовершенствовались параллельно и аналогичным образом. В 1982 году появились версии 1.1. Главным преимуществом новой версии была возможность использования двухсторонних дискет (версия 1.0 позволяла работать только с односторонними дискетами), а также возможность пересылки принтеровского вывода на другие устройства [8, c. 29].

В 1983 году были разработаны версии 2.0. По сравнению с предыдущими они давали возможность использовать жесткий диск, обеспечивали усложненный иерархический каталог диска, включали встроенные устройства для дискет и систему управления файлами.

MS-DOS версии 3.0, выпущенная в 1984 году, предоставляла улучшенный вариант обслуживания жесткого диска и подсоединенных к компьютеру микрокомпьютеров. Последующие версии, включая 3.3 (появившуюся в 1987 году), развивались в том же направлении.

MS-DOS версии 5.0 предоставляет возможность использования памяти расположенной выше 1M [1, c. 24].

В MS-DOS версии 6.0 расширены возможности использования памяти расположенной выше 1M, добавлена утилита оптимизации использования памяти Memmaker. Добавлено средство увеличения эффективного дискового пространства DoubleSpace. В комплект поставки включены утилиты проверки и оптимизации жесткого диска ScanDisk и Defrag.


Информация о работе «Программы DOS»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35965
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
62099
1
0

... , с помощью команды del *.*, то DOS спросит: Are you sure (Y/N)? (Вы уверены?) Для удаления файлов надо нажать Y и Enter, для отмены команды – N и Enter. Запрос подтверждения. Операционная система MS DOS, начиная с версии 6.0, может запрашивать подтверждение удаления каждого файла. Для этого в команде del надо использовать режим /p. В этом случае перед удалением каждого файла на экран будет ...

Скачать
61563
0
0

... правильное в такой ситуации – это выключить компьютер, чтобы блокировать деятельность вируса. Затем загрузить компьютер с эталонной дискеты операционной системой. После этого запустить антивирусную программу, в функциях которой предусмотрено не только обнаружение инфицированных файлов, но и их лечение. Далее выполнить антивирусную программу повторно. Если все операции по удалению вируса были ...

Скачать
235892
25
6

... работе в графическом режиме предназ­начается для обучения студентов младших курсов Санкт-Петербургской государственной Академии аэрокосмического приборостроения навыкам программирования, а именно работе в графическом режиме языка Turbo-Pascal . Для работы с настоящей программой необходимо знание стандарта языка, интегрированной среды и элементарным навыкам работы с персональным компьютером . ...

Скачать
32026
0
0

... , курсор выполнения не реагирует на эти изменения, и может оказаться, что будет выделяться ошибочная строка. Окончание сеанса отладки. В процессе отладки программы Turbo Pascal хранит трассу того, что Вы делаете и где находитесь в данный момент. Так как пользователь может в процессе отладки загружать и даже редактировать различные файлы, Turbo Pascal не интерпретирует загрузку другого файла в ...

0 комментариев


Наверх