содержание

Введение. 2

Глава 1. Проектирование базы данных. 5

1.1. Сбор данных. 5

1.2. Построение информационной логической модели базы данных. 7

1.3. Логическая структура базы данных. 1

Глава 2. Создание базы данных. 2

2.1. Краткая характеристика Access. 2

2.2. Разработка структуры таблиц. 3

2.3. Ввод данных. 4

2.4. Создание схемы данных. 6

2.5. Создание форм.. 8

2.6. Создание запросов. 11

2.7. Создание отчетов. 12

Заключение. 14

Список использованной литературы.. 16

Приложения. 17


Введение

Актуальность темы. Одним из важнейших условий обеспечения эффективного функционирования любой организации является наличие развитой автоматизированной информационной системы (АИС). Под АИС понимают все системы, реализующие автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающие технические средства обработки данных, программное обеспечение и обслуживающий персонал. Современной формой АИС являются автоматизированные банки данных (АБД), которые включают в свой состав вычислительную систему, одну или несколько БД, систему управления базами данных (СУБД) и набор прикладных программ (ПП).

Степень изученности темы. Подсистемы АИС, занимающиеся хранением, поиском и выдачей информации, получили название автоматизированные банки информации (АБИ). В процессе развития существенно изменились принципы организации информации в АБИ. Ранее, подлежащие обработке данные хранились на магнитной ленте в виде простых последовательных файлов, а описание данных включалось в программы их обработки. При этом данные и программы оказывались жёстко связанными, что являлось существенным недостатком файловой организации информации. Действительно, при необходимости изменения организации информации, приходилось переделывать и программу. Для устранения этих недостатков был разработан новый подход к организации данных, разделивший данные от использующих их программ. Такая новая организация массивов данных получила название баз данных (БД).

Цель курсовой работы – проектирование базы данных «Клиенты» проката автомобилей.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- сбор данных;

- построение информационной логической модели базы данных;

- логическая структура базы данных;

- краткая характеристика Access;

- разработка структуры таблиц;

- ввод данных;

- создание схемы данных;

- создание форм;

- создание запросов;

- создание отчетов.

В настоящее время практически во всех сферах человеческой деятельности используются базы данных. В том числе решение перечисленных задач позволит достигнуть цели, поставленной в курсовой работе, а именно, реализовать базу данных «Система учёта магазина », что позволит следить за движением товаров от момента их поступления от поставщиков до продажи клиентам. Данная база данных может применяться в различных организациях, занимающихся куплей-продажей товаров. Для обеспечения надежности системы управления данными необходимо выполнить следующие основные требования:

целостность и непротиворечивость данных,

достоверность данных,

простота управления данными,

безопасность доступа к данным.

Этим требованиям удовлетворяют реляционные базы данных, реализованные в современных профессиональных СУБД.

В реляционных моделях данных также сочетаются два фактора, которые и определяют большую популярность этой модели. Это простота и наглядность модели для пользователей-непрограммистов, с одной стороны, и серьезное теоретическое обоснование, с другой стороны. Кроме того, развитие формального аппарата представления и манипулирования данными в рамках реляционной модели сделали ее наиболее перспективной для использования в системах представления знаний, что обеспечивает качественно иной подход к обработке данных в больших информационных системах.


Глава 1. Проектирование базы данных

 

1.1. Сбор данных

Полнота и достаточность базы данных в какой-либо предметной области в значительной степени зависит от сбора информации.

Сбор информации и её предварительная обработка должно одновременно отвечать целям конечного пользователя информации так и разработчика БД (прикладных программистов). Общая схема модели сбора и описания информации приведена на рисунке 1.

В концептуальной модели объединяются два представления: концептуальное представление объективно существующей предметной области и концептуальное представление субъективных информационных требований разработчиков.

Первое из этих представлений отображает объекты, процессы и предметы реального мира как составные части предметной области, их существенные свойства, а также взаимосвязи между этими элементами. Второе представление описывает данные и связи с точки зрения их обработки в СУБД.

Процесс построения концептуальной модели разделяется на два этапа:


Информация о работе «Программирование. База данных "Клиенты"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29484
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237727
39
0

... , а иногда и невозможным. Недостатки MOLAP-модели: ·           Многомерные СУБД не позволяют работать с большими базами данных. ·           Многомерные СУБД по сравнению с реляционными очень неэффективно используют внешнюю память. В подавляющем большинстве случаев информационный гиперкуб является сильно разреженным, а поскольку данные хранятся в упорядоченном виде, неопределенные значения ...

Скачать
108575
10
0

... в поставке Microsoft IIS 4.0 уже есть встроенный обработчик ASP. Разработка проекта: 4.1 Перенос базы данных на Microsoft SQL Server. Перенос базы данных компании «ТКС 008» осуществлялся с локального сервера в телефонной службе на WEB-сервер компании. Механизм передачи информации выглядит следующим образом: с сервера телефонной службы, с помощью специально написанной программы, информации из ...

Скачать
71998
10
0

... правил, предотвращающих создание операторов SQL, которые выглядят как абсолютно правильные, но не имеют смысла. Несмотря на не совсем точное название, SQL на сегодняшний день является единственным стандартным языком для работы с реляционными базами данных. SQL — это достаточно мощный и в то же время относительно легкий для изучения язык. Роль SQL Сам по себе SQL не является ни системой ...

Скачать
39134
0
1

... создании автономных программ и Web-приложений. Эта библиотека, насчитывающая десятки тысяч классов, готовых к употреблению, которые позволят использовать в своих разработках готовые и отлаженные модули. Платформа Microsoft .NET Framework обеспечивает возможность использования модулей, разработанных программистом ранее, а также возможность обращения к новым компонентам из разработанного ранее ...

0 комментариев


Наверх